2011/11/08/Приговор в отношении Д./у112/3/



Дело № ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Алексеевка

Белгородской области 08 ноября 2011г.

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Коротких Н.Ф.,

при секретаре Дудкиной Н.В.

с участием государственного обвинителя Алексеевской межрайонной прокуратуры Светцова С.Ю.,

защитника Бережного Н.П., представившего удостоверение № 634 и ордер № 038377,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Дегальцева О.С., родившегося <данные изъяты>, ранее судимого: 26.02.2010 г. Алексеевским районным судом Белгородской области по ст. ст. 231 ч.1, 232 ч.1, 64, 69 ч.2 УК РФ к одному году ограничения свободы, снятого с учета УИИ 13 марта 2011 года в связи с отбытием наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1УК РФ, -

Установил:

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Дегальцев О.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при таких обстоятельствах.

27 июля 2011 года в период времени с 17 часов до 18 часов Дегальцев О.С., имея умысел на незаконную деятельность с наркотическими средствами, на южной окраине села Студеный колодец Алексеевского района Белгородской области, около <данные изъяты>, расположенной вблизи дома № ... улицы <...>, обнаружил и сорвал верхушечные части дикорастущего растения конопли, являющиеся наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 37, 2 грамма. После этого, он поместил это наркотическое средство в пять бумажных свертков и в последствии, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство при себе до 19 часов 27 июля 2011 года, до его изъятия сотрудниками милиции в установленном законом порядке. Наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 37, 2 грамма относится к крупному размеру.

Обвинение, предъявленное Дегальцеву О.С., с которым он в полном объеме согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и доказанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Дегальцева О.С. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление оконченное, относится к категории средней тяжести. Объектом является здоровье населения и общественные отношения, в рамках которых осуществляется законный оборот наркотических средств.

Дегальцев О.С. совершил преступления с прямым умыслом, поскольку осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении наказания Дегальцеву О.С. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о его личности.

Обстоятельствами смягчающим наказание Дегальцева О.С. суд признает: наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие отца Д.С.Н.<данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает – рецидив преступлений.

По месту жительства и работы Дегальцев О.С. характеризуется с положительной стороны.

Поведение Дегальцева О.С. после совершения преступления, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, существенно уменьшают степень общественной опасности личности подсудимого.

Учитывая изложенное, для достижения целей наказания и исправления подсудимого, суд считает, что Дегальцеву О.С. необходимо назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Признать Дегальцева О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев с установлением следующих ограничений: запретить осужденному выезжать за пределы территории муниципального района «Алексеевский район и г. Алексеевка Белгородской области», не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Алексеевского района Белгородской области.

Возложить на осужденного обязанность являться в УИИ Алексеевского района Белгородской области один раз в месяц для регистрации в дни и время, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок отбывания ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного на учет УИИ.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 4,8 гр.; 5,2 гр.; 6,9 гр.; 9,1 гр.; 9,7 гр. В пяти газетных свертках в полимерном пакете – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течении десяти суток со дня провозглашения, через Алексеевский районный суд Белгородской области.

Председательствующий

Судья подпись Коротких Н.Ф.