2011/11/07/Приговор в отношении Ш./у112/1/



Дело № ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Алексеевка

Белгородской области 07 ноября 2011г.

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Коротких Н.Ф.

при секретаре Дудкиной Н.В.

с участием государственного обвинителя Алексеевской межрайонной прокуратуры Боденко А.Н.,

защитника Рябцева А.И., представившего удостоверение № 819 и ордер № 029745

а также представителя потерпевшей П.А.В.П.В.И. по доверенности от 26.10.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению Шаповалова М.Ю., родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ, -

Установил:

Шаповалов М.Ю. причинил по неосторожности смерть Ф.И.А., при таких обстоятельствах.

09 июля 2011 г. в период времени с 02-х до 04-х часов Шаповалов М.Ю., Ф.И.А. и П.С.А. распивали спиртные напитки в сквере по <...>, недалеко от гостиницы «Тихая Сосна».

Примерно в 5-м часу они направились втроем домой в сторону гостиницы к проезжей части <...>. По пути следования между Ф.И.А. и Шаповаловым М.Ю. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных нахождением данных лиц в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора. В ходе возникшей ссоры Шаповалов М.Ю. в присутствии П.С.А., испытывая к Ф.И.А. чувство личной неприязни, с целью причинения побоев и не имея умысла на убийство и причинения ему тяжкого вреда здоровью, нанес Ф.И.А. один удар кулаком правой руки в область лица, от которого последний упал на землю, ударившись головой о тротуарный бордюр.

При падении с высоты собственного роста от действий Шаповалова М.Ю. и опосредованном ударе при этом головой о твердую поверхность бордюра Ф.И.А. получил закрытую тупую черепно-мозговую травму: кровоизлияния в мягкие ткани головы справа в височную, теменную и затылочную области, кровоизлияния в правую и левую височные мышцы, кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками головного мозга и мозжечка, внутримозговое кровоизлияние и ушиб вещества головного мозга в правом полушарии мозга, кровоизлияния над твердой мозговой оболочкой на основании черепа справа во всех черепных ямках, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой на основании черепа справа в средней черепной ямке, перелом правой височной кости, ссадина в затылочной области головы, которые повлекли в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

С указанными телесными повреждениями Ф.И.А. утром 09 июля 2011 г. был доставлен в МУЗ «Алексеевская ЦРБ», где 13 июля 2011 года скончался. Действуя легкомысленно и совершая противоправные действия, выразившиеся в нанесении Ф.И.А. удара в область головы, Шаповалов М.Ю. предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, но без достаточно к тому оснований самонадеянно рассчитывал на их предотвращение.

Смерть Ф.И.А. наступила от отека головного мозга с нарушением его микроциркуляции, развившегося в результате причинения ему тупой травмы головы с кровоизлияниями в мягкие ткани головы, височные мышцы, под оболочки головного мозга и мозжечка, внутримозговой гематомой и ушибом правого полушария головного мозга, кровоизлияниями над и под твердой мозговой оболочкой на основании черепа справа, переломом правой височной части.

Между легкомысленными действиями Шаповалова М.Ю., выразившимися в неосторожном причинении Ф.И.А. указанных телесных повреждений и наступлением последствий в виде его смерти имеется причинная связь.

В судебном заседании Шаповалов М.Ю. вину признал полностью и рассказал, что 09 июля 2011 г. с 02-х до 4-х часов он совместно с Ф.И.А. и П.С.А. распивали спиртные напитки в сквере вблизи гостиницы «Тихая сосна» в г. Алексеевке. Потом пошли домой, по пути следования Шаповалов попросил Федашко понести бутылку пива, т.к. в это время он хотел закурить. В ответ Федашко ответил: «за кого ты меня принимаешь?» и начал выражаться нецензурной бранью, перемешанной с тюремным жаргоном, поскольку ранее он привлекался к уголовной ответственности. На этой почве между Шаповаловым и Федашко возникла ссора. П.С.И. их успокаивал, просил не ругаться и пошел посмотреть нет ли поблизости сотрудников милиции. В это время Шаповалов увидел, что Федашко пытался его ударить в грудь рукой, но промахнулся. Он увидел, что Федашко в левой руке держал стеклянную бутылку пива. Опасаясь, что он может нанести ему удар этой бутылкой, Шаповалов ударил его кулаком в нижнюю часть лица. Федашко попятился назад на 2-3 шага, упал спиной на землю. Шаповалов подбежал к нему, и увидел, что его голова находилась на тротуарном бордюре и он был без сознания. Шаповалов и Пивовар начали приводить Федашко в чувство, поливали голову водой. Спустя некоторое время Федашко пришел в себя, сказал, что у него болит голова и скорее всего у него имеется сотрясение головного мозга, так как такое состояние у него было ранее.

Шаповалов вызвал «скорую медицинскую помощь». Как пояснил Шаповалов, умысла на убийство и Федашко и причинения ему тяжких телесных повреждений у него не было.

Вина Шаповалова М.Ю. в инкриминируемом преступлении доказана показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, трупа, заключениями судебно-медицинских экспертиз.

Так, в явке с повинной, поверке показаний на месте, подсудимый Шаповалов М.Ю. пояснил, что он 09 июля 2011 г. около 4-х часов около фонтана в сквере по ул. <...> в г. Алексеевке Белгородской области нанес удар кулаком в нижнюю часть лица Ф.И.А., который упал на спину и ударился головой о тротуарный бордюр. Л.д. 22, 123-128.

Представитель потерпевшей – П.В.И. показал, что о преступлении Ф.И.А. в больницу ему стало известно от сожительницы Ф.Б.Е.И. Ф.И.А. 13 июля 2011 г. скончался в больнице. Впоследствии ему стало известно, что Федашко распивал спиртные напитки с П.С.А. и Шаповаловым М.Ю. Во время ссоры Шаповалов М.Ю. ударил Федашко кулаком в лицо, тот упал на спину и головой ударился о бордюр.

Свидетель П.И.В. пояснил, что 09.07.2011 г. ему позвонила сожительница Федашко – Б.Е.И. и сообщила, что его брат Федашко находится в больнице. При личной беседе с Шаповаловым М.Ю., П.И.А. узнал, что ночью 09 июля 2011 г. Федашко распивал спиртные напитки с Шаповаловым и П.С.А. Во время ссоры Шаповалов ударил кулаком в лицо Федашко, тот упал на спину и головой ударился о бордюр. После этого Шаповалов и Пивовар привели его в чувство и вызвали «медицинскую помощь». Между Шаповаловым и Федашко неприязненных отношений не было.

П.С.А. показал, что с 2-х до 4-х часов 09 июля 2011 г. он с приятелями Шаповаловым и Федашко распивали спиртное в сквере г. Алексеевки, недалеко от гостиницы «Тихая Сосна». Потом пошли домой. По пути следования между Шаповаловым и Федашко возникла ссора. Пивова их успокоил, и сам пошел посмотреть нет ли сотрудников полиции. Отойдя от них примерно на 4 м, он повернулся и увидел, как Федашко падает на спину и затылком ударяется о бордюр. Пивовар и Шаповалов подбежали к нему, он был без сознания. Они полили голову его водой, он пришел в сознание и попросил вызвать скорую медицинскую помощь. Прибывшие медицинские работники доставили Федашко в больницу.

К.А.Н. рассказал, что работая таксистом, он около 4-х часов 09 июля 2011 г. находился на стоянке такси у гостиницы «Тихая Сосна», видел около фонтана трех молодых людей. Среди которых был его знакомый Шаповалов М.Ю. Видел, что мужчина, впоследствии ему стало известно, что это был Федашко, замахнулся на Шаповалова правой рукой и пытался нанести удар, но Шаповалов опередил его и нанес ему удар в область головы. Федашко попятился назад на несколько шагов и упал на спину. Шаповалов и третий мужчина подбежали к Федашко и начали поливать его водой.

Х.Н.В. рассказала, что когда они приехали на место вызова, то Федашко сидел на корточках. Рядом стояли два молодых парня. У Федашко на затылке была обнаружена гематома. От Федашко исходил запах спиртного – пива. Он был доставлен в приемное отделение. На вопрос откуда у него на голове шишка, Федашко ответил, что он упал, а потом сказал, что его ударили. Кто ударил, не мог пояснить.

Б.Е.Н. пояснила, что Ф. поздним вечером 8 июля 2011 г. ей сказал, что он будет этим вечером встречаться с П.С.А. и Шаповаловым М.Ю., около 23 – х часов он уехал. Примерно в 09 час. 09 июля 2011 г. ей позвонил Ф.И.А. и сообщил, что он находится в больнице. По какой причине он не пояснил. 13 июля 2011 года он скончался. Неприязненных отношений с кем-либо у него не было. Ей было известно, что у него имеется приятель Шаповалов М.Ю.

Из оглашенных показаний свидетеля Х. следует, что 8 июля 2011 г. в 23 часа ему позвонил Федашко и пригласил распить спиртное с Шаповаловым М.Ю. и П.С.А. Ходыкин отказался, примерно в 24 часа 08 июля 2011 г. он позвонил Федашко, который пояснил, что он находится в центре г. Алексеевки и собирается на такси ехать домой. 10 июля Ходыкин позвонил Федашко на мобильный телефон, но трубку взяла Б.Е.И., которая ему сказала, что он находится в больнице. 13 июля 2011 г. ему стало известно, что Федашко скончался в больнице. Л.д. 94-96.

Из оглашенных показаний свидетеля П.А.В. следует, что Шаповалов М.Ю. добровольно сознался о том, что ударил Федашко, тот упал и ударился затылком о бордюр и написал явку с повинной без какого-либо принуждения. Л.д. 106-108.

Из оглашенных показаний судмедэксперта Г.О.Ю. следует, что обнаруженное повреждение в области головы Федашко образовалось именно от падения с высоты собственного роста на спину и ударе задней частью головы о тупой твердый предмет, которым был вероятнее всего тротуарный бордюр. Не исключается, чо после нанесения однократного удара в область нижней части лица с приложение умеренной силы, Федашко мог пошатнуться, сделав несколько шагов назад, а затем потеряв координацию, упасть на спину. Видимых телесных повреждений, от указанного удара в область лица Федашко, вполне могло и не образоваться, а от этого удара, последний лишь почувствовал физическую боль. Л.д. 145-146.

Протоколом осмотра трупа от 14 июля 2011 г. в затылочной части головы Ф.И.А. была обнаружена ссадина неправильной округлой формы. Л.д. 23-27.

По заключению судебно-медицинской экспертизы трупа Ф.И.А. была выявлена закрытая тупая черепно-мозговая травма: кровоизлияния в мягкие ткани головы справа в височную, теменную и затылочную области, кровоизлияния в правую и левую височные мышцы, под мягкими мозговыми оболочками головного мозга и мозжечка, внутримозговое кровоизлияние и ушиб вещества головного мозга в правом полушарии мозга, кровоизлияния над твердой мозговой оболочкой на основании черепа справа во всех черепных ямках, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой справа в средней черепной ямке, перелом правой височной кости, ссадина в затылочной области головы, инфильтрирующие кровоизлияние в мягких тканях головы, левой височной мышцы. Смерть Ф.И.А. наступила от отека головного мозга, с нарушением его микроциркуляции в результате причинения ему тупой травмы головы с кровоизлиянием в мягкие ткани головы височные мышцы, под оболочки головного мозга и мозжечка, внутримозговой гематомой и ушибом правого полушария головного мозга, кровоизлияниями над и под твердой мозговой оболочкой на основании черепа справа, переломом правой височной кости. Л.д. 132-136.

Выводы экспертизы основаны на результатах непосредственного экспертного исследования, научно обоснованны и ее правильность и объективность сомнений у суда не вызывают.

Согласно телефонных сообщений из МУЗ «Алексеевская ЦРБ» 9 июля 2011 г. Ф.И.А. поступил с ушибленной раной волосистой части головы и 13 июля 2011 г. в 18 час. 35 мин. там же скончался. Л.д. 6,9.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 14 июля 2011 г. констатирован выезд в помещение морга для осмотра трупа Ф.И.А. Л.д. 4.

Согласно протоколу осмотра местом происшествия является территория сквера по ул. <...> г. Алексеевки Белгородской области, аллеи которого огорожены бордюром. Тротуарный бордюр выполнен из бетона, шириной 7 см., длиной 8 метр., высотой от земли – 9 см. Л.д. 114-122.

Согласно заключения СМЗ № ... от 15 сентября 2011 г. Шаповалов на момент освидетельствования 17 июля 2011 г. телесных повреждений не имел. Л.д. 143.

Представленные стороной обвинения доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шаповалова М.Ю. по ст. 109 ч.1 УК РФ – причинение смерти по неосторожности, поскольку преступление совершил по легкомыслию, так как, исходя из обстоятельств дела он мог и должен был предвидеть, что потерпевший находясь в состоянии опьянения, от удара может упасть и удариться головой о предметы – бордюр и причинить вред своему здоровью, но самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.

Исследование обстоятельств и анализ доказательств позволяет сделать вывод, что Шаповалов нанося удар кулаком в нижнюю часть лица, не преследовал цели убить Федашко или нанести ему телесные повреждения. Удар был нанесен кулаками, видимых телесных повреждений не образовалось. Согласно судебно-медицинской экспертизы и показаниям судмедэксперта обнаруженные телесные повреждения в области головы Федашко образовались именно при падении с высоты собственного роста на спину и ударе задней частью головы о тупой твердый предмет, которым являлся тротуарный бордюр.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Объектом рассматриваемого преступления являются общественные отношения, обеспечивающие безопасность жизни человека.

Субъективная сторона характеризуется неосторожной виной в виде преступного легкомыслия (самонадеянностью).

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает явку с повинной Шаповалова М.Ю., активное способствование раскрытию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

До совершения преступления, Шаповалов М.Ю. по месту учебы в школе, сельскохозяйственном техникуме, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны.

Учитывая характер совершенного преступления, данные о личности, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Шаповалова М.Ю. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде ограничения свободы. Такое наказание будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого. Необходимости в применении к нему иных, более строгих мер наказания, не имеется.

Оснований для применения правил ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

В судебном заседании представителем потерпевшей П.А.В.П.В.И. заявлен иск о возмещении морального вреда в сумме 225 тысяч рублей.

При определении размера морального вреда, подлежащего взысканию с подсудимого Шаповалова М.Ю., суд учитывает характер и объем причиненных потерпевшей и ее семье нравственных и физических страданий, степень вины подсудимого Шаповалова М.Ю. в их причинении, а также его возможность возместить вред.

Учитывая материальное положение семьи Шаповалова М.Ю., наличие у них на иждивении малолетнего ребенка, а также то. Что жена Шаповалова М.Ю. находится в отпуске по уходу за ребенком, не работает, заработная плата Шаповалова М.Ю., является единственным источником доход семьи, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении исковых требований и взыскании с Шаповалова М.Ю. в пользу П.А.В. 190 тысяч рублей.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Признать Шаповалова М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде ограничения свободы на срок один год шесть месяцев с установлением следующих ограничений: запретить осужденному выезжать за пределы территории муниципального района «Алексеевский район и г. Алексеевка» Белгородской области, не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Алексеевского района Белгородской области.

Возложить на осужденного обязанность являться в УИИ Алексеевского района Белгородской области один раз в месяц для регистрации в дни и время, установленные УИИ.

Срок отбывания ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного на учет УИИ.

Меру пресечения – подписку о невыезде отменить.

Взыскать с Шаповалова М.Ю. в пользу потерпевшей П.А.В. <данные изъяты> в счет возмещения компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течении десяти суток через Алексеевский районный суд Белгородской области со дня провозглашения.

Председательствующий

Судья подпись Коротких Н.Ф.