2011/11/29/Приговор в отношении У./у112/6/



Дело № ... ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Алексеевка 16 ноября 2011 года Алексеевский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Касатых Т.П., при секретаре судебного заседания Рощупкиной Н.П.,

с участием старшего помощника Алексеевского межрайонного прокурора Коротких В.Н.,

подсудимого Усенкова Д.П.,

защитника - адвоката Бережного Н.П., представившего удостоверение № 634 от 31.10.2006 года и ордер № 038367 от 03.11. 2011 года,

представителя потерпевшего Малахова В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Усенкова Д.П., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. п. « а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Усенков Д.П. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

07 августа 2011 года в период времени с 01 до 05 часов Усенков Д.П. вступил в преступный сговор о совместном хищении чужого имущества с неустановленными лицами, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство. Реализуя условия данного сговора, Усенков Д.П. и неустановленные лица в период времени с 06 часов до 06 часов 30 минут того же дня прибыли к помещению <данные изъяты>, расположенному по адресу: Белгородская область, Алексеевский район, с <...>, <данные изъяты>, незаконно проникли внутрь помещения, откуда тайно, умышленно, совместными действиями из корыстных побуждений, похитили телевизор «MYSTERY MTV 420 WH» /Мюстери/, стоимостью <данные изъяты>, две аудиоколонки «FREESOUND FS-11520» /Фри Сонд ФС 11520/, стоимостью <данные изъяты> за аудиоколонку, на сумму <данные изъяты>, принадлежащие администрации Подсередненского сельского поселения, причинив материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Суд квалифицирует действия Усенкова п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Совершенное преступление является оконченным, относится к категории преступлений средней тяжести.

Объектом преступления являются отношения собственности. Преступление совершено с корыстной целью, с прямым умыслом: совершая хищение чужого имущества, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной /л.д. 18/, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Согласно характеристик Усенков по месту жительства зарекомендовал себя с посредственной стороны: в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, к административной ответственности не привлекался, состоял на учете в ПДН за совершение правонарушений, был судим по ст.ст.112 ч.1, 158 ч.2 УК РФ /л.д.173,180/, по месту учебы - удовлетворительно: занимается не в меру своих способностей, на занятиях ведет себя не очень дисциплинированно, к поручениям относится безответственно, допускает пропуски занятий без уважительных причин. Является членом футбольного клуба «Слобода», увлекается волейболом и теннисом.

За успехи в спорте в 2008-2009 г.г. Усенков награждался грамотами.

Представитель потерпевшего подтвердил в судебном заседании, что ущерб, причиненный в результате кражи, полностью возмещен и просил не лишать подсудимого свободы.

При назначении наказания Усенкову, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Признавая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание /явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного, добровольное возмещение имущественного ущерба/, исключительными, поскольку они существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить подсудимому наказание, не предусмотренное санкцией статьи, по которой он обвиняется - в виде ограничения свободы. По мнению суда, такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Усенкова Д.П. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На период ограничения свободы установить Усенкову Д.П. следующие ограничения:

- не выезжать за пределы территории Алексеевского района и г. Алексеевки Белгородской области и не менять место жительства без согласия уголовно- исполнительной инспекции;

- являться в уголовно-исполнительную инспекцию Алексеевского района Белгородской области один раз в месяц для регистрации в дни и время, установленное исполнительной инспекцией;

-находиться по месту своего проживания в период времени с 23 часов до 06 часов;

-не изменять место учебы без согласия уголовно- исполнительной инспекции.

Срок отбывания ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией, засчитав в срок наказания время нахождения Усенкова под домашним арестом с 09 августа по 16 ноября 2011 года.

Меру пресечения подсудимому в виде домашнего ареста отменить.

Вещественные доказательства по делу:

-две аудиоколонки «FREESOUND FS-11520» / Фри Сонд ФС 11520/ и телевизор «MYSTERY MTV 420 WH» /Мюстери/ возвращены законному владельцу;

-четыре тротуарные плитки, штору с пятнами вещества бурого цвета, дактилоскопическую пленку светлого цвета со следами рук, гарантийный талон и руководство по эксплуатации, направить в СО МО МВД России «Алексеевский» для решения вопроса о приобщении их в качестве вещественных доказательств к выделенному уголовному делу № ....

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд в течение десяти суток со дня оглашения.

Судья: Т.П. КАСАТЫХ