2011/12/09/Приговор в отношении Л./у112/9/



Дело № ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Алексеевка

Белгородской области 09 декабря 2011г.

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Коротких Н.Ф.,

при секретаре Дудкиной Н.В.

с участием государственного обвинителя Алексеевской межрайонной прокуратуры Боденко А.Н.,

защитника Бережного Н.П., представившего удостоверение № 634 и ордер № 038396, а также

потерпевшей П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Любивого В.А., <данные изъяты>, не имеющего судимости, в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ, -

Установил:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Любивый В.А. в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при таких обстоятельствах.

Любивый В.А. 08 июня 2011 г. примерно в 17 часов в нарушении п.п. 2.1.2, 2.7 правил дорожного движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя на основании доверенности, принадлежащим Любивой И.Н автомобилем ВАЗ 2105 госрегзнак № ..., будучи не пристегнут ремнем безопасности и перевозил не пристегнутого ремнем безопасности пассажира П.

Двигаясь по автодороге из г. Алексеевки в направлении х. Игнатов Алексеевского района Белгородской области, Любивый в нарушении п.п. 10.1, 10.3 ПДД выбрал скорость около 110 км в час, не соответствующую конкретным дорожным условиям, не справился с управлением автомобиля, в нарушении п. 9.9 ПДД допустил движение по обочине и совершил наезд на опору линии электропередач.

В результате чего, пассажиру П. были причинены телесные повреждения: открытый оскольчатый перелом костей нижней трети правой голени со смещением, перелом наружного мыщелка правой большеберцовой кости, перелом средней трети правого плеча со смещением, ушибленная рана верхней трети левого бедра, две рвано-ушибленные раны по внутренней поверхности правого голеностопного сустава, травматическая нейропатия лучевого нерва справа, которые вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3 независимо от исхода и оказания (не оказания) медицинской помощи и относятся к тяжкому вреду здоровья согласно п.п. 6.11.1, 6.11.8 медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека.

Своими действиями Любивый В.А. нарушил следующие пункты правил дорожного движения:

- п. 2.7 водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения.

- п. 2.1.2 – при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.

- п. 10.1 – водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние груза и транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил.

- п. 9.9 – запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам.

Нарушение Любивым В.А. указанных пунктов ПДД, находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями – причинением тяжкого вреда здоровью П.

Обвинение, предъявленное Любивому В.А., с которым он в полном объеме согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Любивого В.А. по ст. 264 ч. 2 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Любивый В.А. совершил преступление по неосторожности в форме небрежности, поскольку управляя транспортным средством, он, нарушая правила дорожного движения, не предвидел возможности наступления указанных в законе последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть.

При назначении наказания Любивому В.А. суд учитывает обстоятельства смягчающие его наказание, данные о его личности. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

Обстоятельствами смягчающими наказание Любивого В.А. суд признает: наличие двух детей, один из которых является малолетним, активное способствование раскрытию преступления.

До совершения преступления Любивый В.А. характеризуется положительно.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, а также то, что Любивый совершил преступление по неосторожности, мнение потерпевшей избрать наказание, не связанного с лишением свободы, раскаяние в содеянном, и признавая в совокупности исключительными обстоятельства, смягчающие его наказание, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 264 ч. 2 УК РФ,в виде ограничения свободы.

Учитывая, что Любимый В.А. управлял транспортным средством, находясь в состоянии опьянения, суд применяет к нему и дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Зачесть в срок назначенного дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством отбытый им срок лишения права управления транспортными средствами, назначенный постановлением мирового суда Алексеевского района от 23 июня 2011 г. (л.д. 96).

Гражданский иск потерпевшей П. не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Признать Любивого В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье, с применением ст. 64 УКРФ в виде ограничения свободы сроком на два года с лишением права управления транспортным средством на три года.

Зачесть в срок дополнительного наказания отбытый им срок лишения права управления транспортными средствами, назначенный мировым судом Алексеевского района по постановлению от 23 июня 2011 г.

Установить Любивому В.А. следующие ограничения:

Запретить осужденному выезжать за пределы территории муниципального района «Алексеевский район и г. Алексеевка Белгородской области», не менять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Алексеевского района Белгородской области.

Возложить на осужденного обязанность являться в УИИ Алексеевского района Белгородской области один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок отбывания ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного на учет в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде – отменить.

Вещественное доказательство – автомобиль ВАЗ-2105 госрегзнак № ... оставить в распоряжении Любивого В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течении десяти суток со дня провозглашения, через Алексеевский районный суд.

Председательствующий подпись Коротких Н.Ф.

Верно:

Судья Коротких Н.Ф.