2011/08/30 Приговор/у2209/2/



Дело № ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2011 года г. Алексеевка Белгородской области Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Черкес А.А.,

при секретаре судебного заседания Соломоненко С.И.,

с участием государственного обвинителя Коротких В.Н.,

подсудимого Овсепян В.В.,

защитника - адвоката Рябцева А.И., представившего удостоверение № 819 и ордер №029738,

представителя потерпевшего ООО «Евросеть-Ритейл» - Просова С.В., действующего на основании доверенности от 01.01.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению Овсепян В.В., <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Овсепян В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено 16 июня 2011 года в г. Алексеевке Белгородской области при таких обстоятельствах.

Около 07 часов 30 минут Овсепян В.В., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по ул. <...>, с целью хищения имущества ключом, найденном в служебном помещении магазина, открыл металлический ящик (сейф), из которого незаконно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства на общую сумму 108644 рубля, причинив ООО «Евросеть-Ритейл» материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Овсепян виновным себя признал полностью и показал, что в июне 2011 года он работал охранником в магазине «<данные изъяты>» расположенном по адресу ул. <...>. 15 июня 2011 года он заступил на дежурство на сутки. Утром 16.06.2011 года, примерно в 7 часов, он обратил внимание на то, что в замке одной из витрин находится ключ. Он решил положить ключ в сейф. Ранее он видел, куда сотрудники магазина кладут ключ от сейфа - в служебном помещении на полке, между папок. Взяв из указанного места ключ, открыл им сейф. Увидев внутри сейфа деньги, в трех стопках, он решил данные деньги похитить. Деньги ему были необходимы для приобретения материалов для строительства. Взяв из сейфа деньги, положил их в пакет, с которым пришел на работу. Деньги не пересчитывал. Сейф закрыл, ключ оставил себе. После прихода в магазин Г., он, взяв пакет с деньгами, ушел домой. Деньги спрятал в кармане пиджака, висевшего в шкафу, в доме. Впоследствии сотрудникам милиции рассказал о хищении денег, написал явку с повинной, деньги возвратил.

Вина Овсепян в инкриминируемом преступлении доказана показаниями представителя потерпевшего П., показаниями свидетелей К., Б., Г., К.Т., явкой с повинной Овсепян, протоколами осмотра места происшествия, актом инвентаризации денежных средств, протоколом выемки и другими доказательствами.

Так, из отношения представителя филиала Центральный ООО «Евросеть – Ритейл» П. от 16.06.2011 года в милицию видно, что из сейфа магазина сотовой связи расположенного в ул. <...> совершено хищение денег в сумме 108644 рубля (л.д. 4).

В судебном заседании представитель потерпевшего П. пояснил, что 16.06.2011 года в магазине «<данные изъяты>» произошло хищение денежных средств, находящихся в сейфе, в сумме 108644 рубля. В период предварительного следствия подсудимым возвращены похищенные деньги.

К., директор магазина показала, что 15.06.2011 года, по окончании работы, она положила деньги в сейф, закрыла его, ключ оставила в условленное с продавцами месте – <данные изъяты>. Закрыв магазин, ушла домой. Охранником магазина в эту смену был Овсепян В.В. Утром, ей по телефону позвонил продавец Б. и сообщил, что ключа от сейфа, в условленном месте, нет. Приехав в магазин и не найдя ключа, взломали сейф, денег в сейфе не обнаружили. О совершенном хищении денег она сообщила в милиции. Впоследствии ей стало известно, что хищение денег из сейфа совершил Овсепян. Актом инвентаризации была установлена сумма похищенных денег – 108 644 рубля.

Г., продавец магазина, показала, что утром 16.06.2011 года пришла на работу, открыла дверь магазина, внутри магазина находился охранник Овсепян В.В. Расписавшись в приеме – сдаче дежурства, Овсепян ушел. Когда она решила открыть сейф, чтобы взять разменные деньги и приготовиться к торговому дню, то ключа в условленном месте не обнаружила. В это время на магазине находилась К.Т., сотрудник банка. Не найдя ключей, позвонила продавцу Б. и сообщила об отсутствии ключа от сейфа. Через некоторое время пришел Б., и они вместе стали искать ключ, но не нашли его. Б. позвонил К., по приезду которой сейф был взломан, денег в сейфе не оказалось.

К.Т., сотрудник банка, показала, что в магазине «Евросеть» она занимается оформлением кредитов. 16.06.2011 года утром, когда она пришла на работу, то в магазине находилась Г.. Через некоторое время Г. стала искать ключ от сейфа. Где работники магазина хранят ключ от сейфа ей неизвестно. Слышала, как Г. звонила Б. и спрашивала, где может находиться ключ от сейфа. Через некоторое время в магазин пришел Б.. Когда она уходила из магазина, примерно в 10 часов, Б. и Г. продолжали поиск ключа.

Б., продавец магазина показал, что 16.06.2011 года он вместе с Г. искали ключ от сейфа, в условленном месте его не обнаружили. О месте, где спрятан ключ, знали только продавцы и К. Он взломал по распоряжению директора К. сейф, денег в сейфе не оказалось. Когда он находился в ОВД, то Овсепян ему сказал, что выдал сотрудникам милиции деньги, похищенные им из сейфа.

В явке с повинной Овсепян В.В. сообщил, что 16.06.2011 года из сейфа в магазине «<данные изъяты>» по ул. <...> похитил деньги и отнес их домой (л.д. 21).

Явка с повинной написана им собственноручно и без принуждения, что Овсепян подтвердил в судебном заседании.

При осмотре магазина «Евросеть», расположенного по ул. <...> установлено, что вещественная обстановка в магазине не нарушена, внутри металлического ящика (сейфа), расположенного за стойкой, денежные средства отсутствуют, что подтверждается протоколом осмотра места происшествия ( л.д. 5-11).

Размер ущерба, причиненного ООО «Евросеть-Ритейл», составляет 108 644 рубля. Это подтверждается актом инвентаризации наличных денежных средств от 16.06.2011 года ( л.д. 23).

Сумму похищенных денег подсудимый не оспаривает.

Протоколом осмотра от 16.06.2011 года подтверждается, что подсудимый Овсепян выдал деньги в сумме 108340 рублей, похищенные им 16.06.2011 года из сейфа в магазине «<данные изъяты>», где он работает охранником (л.д. 17-20). Оставшуюся часть похищенных денег в сумме 304 рубля Овсепян передал представителю общества П., что подтверждается распиской ( л.д 234).

Как следует из протокола выемки от 19.07.2011 года, Овсепян добровольно выдал ключ от металлического ящика (сейфа), из которого он похитил денежные средства (л.д. 88-89).

В судебном заседании, в прениях, государственный обвинитель порядке ст.246 УПК РФ изменил обвинение, предъявленное Овсепян в сторону смягчения путем исключения квалифицирующего признака - «с незаконным проникновением в иное хранилище», считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ст.158 ч.1 УК РФ.

Оценив собранные по делу доказательства, суд находит вину Овсепян в совершении преступления установленной и доказанной, квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, поскольку подсудимый тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел чужим имуществом.

Металлический ящик (сейф) не является иным хранилищем, поэтому суд исключает из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище».

Преступление совершено Овсепян с прямым умыслом, так как он понимал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Преступление оконченное, относится к категории небольшой тяжести, объектом являются отношения собственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной подсудимого, его активное способствование расследованию преступления, полное возмещение ущерба.

Овсепян впервые привлекается к уголовной ответственности ( л.д. 206), привлекался к административной ответственности (л.д.211). По месту жительства уличкомом и участковым инспектором характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб на его поведение не поступало (л.д.213,214). Трудоустроен, его заработная плата составляет 10000 рублей, характеризуется положительно, вежлив, опрятен, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, что следует из производственной характеристики. По прежним местам работы, согласно представленных характеристик, проявил себя дисциплинированным и ответственным работником, замечаний со стороны руководства не имел (л.д.217). Состоя в гражданском браке, оказывал помощь в воспитании детей, опекуном которых являлась его сожительница.

Учитывая изложенное – обстоятельства, смягчающие наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, положительные характеристики, трудоустройство и получение заработной платы, суд считает, что наказание Овсепян В.В. следует назначить в виде штрафа. Данный вид наказания достигнет целей наказания, повлияет на исправление подсудимого.

По делу иск не заявлен, процессуальных издержек нет.

Вещественные доказательства – металлический ящик (сейф), ключ и денежные средства на общую сумму 108340 рублей на предварительном следствии возвращены представителю потерпевшего П.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Овсепян В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу оставить Овсепян В.В. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – металлический ящик (сейф), ключ и денежные средства - 108340 рублей, возвращенные представителю потерпевшего ООО «Евросеть-Ритейл» П., оставить за обществом.

Приговор может быть обжалован или опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Алексеевский районный суд.

Судья подпись А.А.Черкес