2011/10/27/Приговор в отношении К./у112/11/



Дело № ... ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Алексеевка 27 октября 2011 года

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Касатых Т.П.,

при секретаре Рощупкиной Н.П.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Алексеевского межрайонного прокурора Севрюковой Т.А.,

подсудимого Ковалева А.В.,

его защитника – адвоката Рябцева А.И., представившего ордер № 029746 от 25.10.2011 года и удостоверение № 819 от 30.12.2009 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ковалева А.В., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Ковалев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

11 августа 2011 года примерно в 18 часов Ковалев А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение с последующим незаконным хранением без цели сбыта наркотического средства- маковой соломы, прибыл в х. <...> Алексеевского района Белгородской области, где в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 15 минут на огороде, расположенном в центральной части х. <...> Алексеевского района Белгородской области, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, собрал дикорастущие растения мака.

Приобретенное таким образом наркотическое средство - маковую солому, массой 528 грамма, что является особо крупным размером, Ковалев незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления хранил при себе до 20 часов 50 минут 11.08.2011 года, находясь при этом <данные изъяты>, а при обнаружении преступных действий сотрудниками наркоконтроля, положил сверток с наркотическим средством маковой соломой <данные изъяты>. В тот же день в период времени с 21 часа 37 минут до 22 часов 03 минут в ходе проведения осмотра лесополосы, расположенной на северо-восточной окраине г. Алексеевка Белгородской области в районе Евсеева хутора сотрудниками 2-го отделения Старооскольского МРО УФСКН по Белгородской области наркотическое средство - маковая солома, массой <данные изъяты> было изъято из незаконного оборота в установленном законом порядке.

Суд квалифицирует действия Ковалева ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление оконченное, относится к категории тяжких преступлений, его объектом является здоровье населения и общественные отношения в рамках которых осуществляется законный оборот наркотических средств.

Преступление совершено с прямым умыслом, так как подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, а именно, то, что совершает незаконные действия по приобретению и хранению наркотических средств, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, способствовавших установлению фактических обстоятельств по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Ковалев не судим /л.д.37/, привлекался к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств без назначения врача / л.д.44/.

Справкой МУЗ «Алексеевская ЦРБ» подтверждается, что Ковалев А.В. состоит на учете у врача-<данные изъяты> с диагнозом «<данные изъяты>/ /л.д.39/.

По месту жительства жалоб и нареканий на нарушение правил проживания в адрес Ковалева не поступало, что следует из характеристики главы администрации городского поселения « Город Алексеевка» /41/.

Участковым уполномоченным полиции характеризуется с отрицательной стороны: допускает употребление наркотиков без назначения врача, в связи с чем состоит на учете у врача-нарколога, в 2006-2010 г.г. неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ /л.д.42а/.

Учитывая данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, суд считает, что Ковалеву следует назначить наказание, установленное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

В то же время, поведение Ковалева после совершения преступления - активное способствование раскрытию преступления, свидетельствует о его раскаянии в содеянном, что существенно уменьшает как степень общественной опасности преступления, так и личности подсудимого, в связи с чем, суд считает возможным назначить подсудимому лишение свободы с применением ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, без дополнительного наказания-штрафа, учитывая его материальное положение /отсутствие заработка/.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ - условного осуждения, а также для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, суд не находит.

Отбывать наказания Ковалеву надлежит согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ковалева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев в ИК общего режима.

Меру пресечения Ковалеву А.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с момента заключения под стражу, то есть с 27.10.2011 года.

Вещественные доказательства:

- светлую дактилоскопическую пленку размером 30х26 мм со следом пальца руки, размером 19х11 мм, оставленным мизинцем левой руки Ковалева А.В., упакованную в бумажный пакет, хранящийся в уголовном деле, хранить в уголовном деле;

-полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - маковой соломой, массой <данные изъяты>, упакованный в картонный короб, хранящийся в камере хранения наркотических средств 2-го отделения Староосколького МРО УФСКН РФ по Белгородской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья: подпись =Касатых Т.П.=