2011/12/26/Приговор в отношении Ю./у101/1/



Дело № ...

Приговор

Именем Российской Федерации

26 декабря 2011 года г. Алексеевка Белгородской области

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Черкес А.А.,

при секретаре судебного заседания Соломоненко С.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Алексеевского межрайонного прокурора Боденко А.Н.,

подсудимого Юрина И.И.

защитника – адвоката Капустиной Н.Н., представившей удостоверение №546 от 03.10.2005 года и ордер № 010156 от 26.12.2011 года,

потерпевшей Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Юрина И.А., <данные изъяты>, судимого 22.10.2007 года Валуйским районным судом Белгородской области по ст.64 УК РФ, ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК, в соответствие со ст.ст.69 ч.3,70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам 5 дням лишения свободы без штрафа в ИК общего режима, освободившегося 11.02.2011 года по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314 -316 УПК РФ.

03 июля 2011 года в период времени с 18 часов до 19 часов Юрина И.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на <...> г. Алексеевки Белгородской области умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у К.Р.Р. цепочку из золота, находившуюся при нем, причинив последнему материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, а также открыто похитил принадлежащие Б. спортивный велосипед «<данные изъяты>» светло - синего цвета, подростковый, стоимостью <данные изъяты> и спортивный велосипед «<данные изъяты>» темно - синего цвета, взрослый, стоимостью <данные изъяты>, находившиеся в момент хищения в пользовании К.Р.Р. и Б.А.А., причинив Б. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Обвинение, предъявленное Юрина, с которым он в полном объеме согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Юрина по ч.1 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Юрина совершил умышленное преступление, которое относится, согласно ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести и объектом которого являются общественные отношения в сфере экономики, в частности – отношения собственности.

Преступление оконченное, хищение чужого имущества совершено открытым способом, результатом преступного деяния явился материальный ущерб, общая сумма которого составила 22 521рубль.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование подсудимого расследованию преступления и розыску имущества, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, поскольку судимость по приговору от 22.10.2007 года до настоящего времени не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Юрина зарегистрировал брак ( л.д.124), работает на СТО без оформления договора, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, жалоб от соседей на его поведение не поступало, что следует из характеристики участкового инспектора по месту фактического проживания подсудимого. Проживая по месту регистрации, зарекомендовал себя с положительной стороны, пользовался уважением, порядок не нарушал (л.д.144-145).

Согласно характеристики из ФГУ ИК-4, отбывая наказание в местах лишения свободы Юрина характеризовался отрицательно, допускал нарушения установленного порядка отбывания наказания, имел ряд дисциплинарных взысканий ( л.д. 133).

После освобождения, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок, что позволяет суду сделать вывод об игнорировании подсудимым требований о соблюдении установленных норм поведения в общественных местах ( л.д. 140).

С учетом вышеизложенного, суд считает, что Юрина следует назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку только наказание в условиях изоляции его от общества достигнет целей наказания и сможет повлиять на исправление подсудимого, не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи.

Судом признаны смягчающими обстоятельства, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Отбывание лишения свободы Юрина следует назначить в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство – цепочка из золота на предварительном следствии возвращена потерпевшему К.

Гражданские иски по делу потерпевшими К.Р.Р. и Б. не заявлены. Потерпевшая Б. подтвердила, что Юрина возместил ей ущерб, причиненный хищением двух велосипедов.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Юрина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с учетом предварительного заключения с 09 декабря 2011 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Юрина И.И. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Вещественное доказательство – цепочку из золота, возвращенную потерпевшему К.Р.Р., оставить за ним.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При подаче осужденным кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись А.А.Черкес