2011/12/21/Приговор в отношении Ю./у101/2/



Дело № ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Алексеевка

Белгородской области 21 декабря 2011г.

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Коротких Н.Ф.,

при секретаре Дудкиной Н.В.

с участием государственного обвинителя Алексеевской межрайонной прокуратуры Боденко А.Н.,

защитника Бирюкова А.Н., представившего удостоверение № 36 и ордер № 026714, а также

потерпевшей С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Скрипкова С.В., <данные изъяты>, судимого:

- 18.02.2009 г. по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы. 25.01.2010 г. освобожден условно-досрочно на 4 месяца 29 дней;

- 24.06.2010 г. по ст. 70 УК РФ окончательно на 6 месяцев лишения свободы;

- 07.12.2010 г. по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности приговоров окончательно на 11 месяце лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден из мест лишения свободы 23 мая 2011 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, -

Установил:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Скрипков С.В. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при таких обстоятельствах.

18.09.2011 с 14 часов 30 минут до 15 часов Скрипков С.В. находясь в доме № ... по пер. <...> г. Алексеевки Белгородской области, умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие С. микроволновую печь «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, акустическую систему «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, причинив С. значительный ущерб. Похищенным имуществом Скрипков С.В. распорядился по своему усмотрению.

19 сентября 2011 г. с 9 часов 50 минут до 10 часов 10 минут Скрипков С.В. находясь в доме № ..., расположенному по пер. <...> в г. Алексеевке Белгородской области, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие С. пылесос «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, 10 кг краски белоснежной «<данные изъяты>» для потолков стоимостью <данные изъяты> за 1 кг на сумму <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, причинив С. значительный ущерб. Похищенным имуществом Скрипков распорядился по своему усмотрению.

Обвинение, предъявленное Скрипкову С.В., с которым он в полном объеме согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Квалифицирующий признак – значительный ущерб признан обоснованно, поскольку ущерб в сумме <данные изъяты> и <данные изъяты> является для потерпевшей С.значительным. С. проживает одна. Ее пенсия в размере <данные изъяты> является единственным источником дохода.

Суд квалифицирует действия Скрипкова С.В.: по эпизоду кражи 18 сентября 2011 г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду кражи 19 сентября 2011 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Скрипков С.В. совершил преступления с прямым умыслом, поскольку осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении наказания Скрипкову С.В. суд учитывает обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о его личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Скрипкова С.В. суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыск имущества, добытого в результате преступления, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Скрипкова С.В., суд признает рецидив преступлений.

Скрипков С.В. характеризуется неоднозначно, по местам отбывания наказания в виде лишения свободы положительно и отрицательно, по месту проживания – отрицательно.

Учитывая поведение Скрипкова С.В. после совершения преступления, наличие обстоятельств, смягчающих его наказание, мнение потерпевшей избрать наказание, несвязанное с лишением свободы, раскаяние в содеянном, суд считает возможным назначить Скрипкову С.В. наказание в виде исправительных работ.

Такое наказание будет способствовать целям наказания и исправлению осужденного.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Признать Скрипкова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по этим статьям в виде исправительных работ:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по эпизоду кражи 18 сентября 2011 года – один год три месяца с удержанием 5 % из заработка в доход государства,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по эпизоду кражи 19 сентября 2011 года – один год четыре месяца с удержанием 5 % из заработка в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Скрипкову С.В. определить наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием 5 % заработка в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства по делу: пылесос «Самсунг» и микроволновую печь «Самсунг» передать по принадлежности С.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течении десяти суток со дня провозглашения, через Алексеевский районный суд.

Председательствующий подпись Коротких Н.Ф.