2012/01/25/Приговор в отношении Ч./у102/4/



Дело № ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Алексеевка 25 января 2012 года

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Касатых Т.П.,

при секретаре судебного заседания Рощупкиной Н.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алексеевского межрайонного прокурора Салиева И.О.,

подсудимого Чибиняева И.А.,

его защитника – адвоката Гузь Г.В., представившей ордер № 025932 от 25.01. 2012 года и удостоверение № 385 от 15.09.2003 года,

потерпевшей Б.С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Чибиняева И.А., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,

Установил:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Чибиняев И.А. совершил преступление против безопасности движения, что повлекло по неосторожности смерть человека при таких обстоятельствах:

28 июня 2011 года в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 55 минут Чибиняев И.А., управляя по доверенности технически исправным автомобилем ВАЗ 21150 гос. рег. знак № ..., принадлежащим на праве собственности Чибиняеву А.Е., двигался по автодороге из г. Бирюч в г. Алексеевку Белгородской области. На заднем пассажирском сиденье находился Б.Е.П.

Проезжая 160 – й км автодороги «Белгород-Павловск» в районе границы между Красногвардейским и Алексеевским районами, обочины которой были мокрые, Чибиняев И.А. не учел дорожные и метеорологические условия, двигаясь со скоростью не менее 130 км/час, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением автомобиля, в нарушение п. 10.3 ПДД РФ превысил допустимую скорость для движения вне населенных пунктов, в нарушение п. 9.9 ПДД РФ выехал на левую обочину дороги, не справился с управлением автомобиля и допустил столкновение с дорожным ограждением, находящимся слева по ходу движения. В результате дорожно - транспортного происшествия пассажиру Б.Е.П. были причинены телесные повреждения:

<данные изъяты>

<данные изъяты>/, которые повлекли смерть потерпевшего.

Смерть Б.Е.П. наступила от <данные изъяты>, развившегося в результате причинения ему <данные изъяты>.

Своими действиями Чибиняев И.А. грубо нарушил следующие пункты Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года № 1090 /в редакции Постановления Правительства от 10.05.2010 года № 316 «О внесении изменений в постановление Совета Министров- Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090/:

-п.9.9 Запрещается движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам;

-п.10.3 Вне населенных пунктов разрешается движение легковым автомобилям на автомагистралях со скоростью не более 110 км/час, на остальных дорогах – не более 90 км/час;

-п.10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленные ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Нарушение Чибиняевым указанных пунктов Правил дорожного движения находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Обвинение, предъявленное Чибиняеву, с которым он в полном объеме согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Чибиняева И.А. ч.3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, является неосторожным, поскольку Чибиняев, превышая скорость движения автомобиля, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на их предотвращение.

Объектом преступления являются отношения, обеспечивающие безопасность дорожного движения и жизнь человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Чибиняев впервые привлекается к уголовной ответственности.

По месту учебы в университете характеризуется положительно: проявляет интерес к избранной специальности, целеустремленно, решительно добивается своей цели, начатое дело доводит до конца. Принимает активное участие в проводимых мероприятиях, умеет планировать общественную работу и учебу, уважительно относится к старшим. Трудолюбив, общителен, доброжелателен /л.д.62/.

По месту жительства подсудимый в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, жалоб и заявлений на него не поступало, взаимоотношения в семье нормальные /л.д. 64, 177/.

Обучаясь в кадетском классе оборонно-спортивного профиля МОУ «Засосненская средняя общеобразовательная школа» Чибиняев имел отличные и хорошие отметки, активно участвовал в общешкольных спортивных мероприятиях, приучен к физическому труду. По характеру общительный, спокойный, добрый, имел много друзей / л.д.63/.

За успехи в школе неоднократно награждался грамотами / л.д. 71,72,73/.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст Чибиняева.

Потерпевшая просит строго не наказывать подсудимого, поскольку он являлся близким другом ее погибшего сына. Претензий к Чибиняеву она не имеет, расценивая случившееся как несчастный случай. По этой причине отказывается от предложенного подсудимым возмещения материального ущерба и морального вреда, иски не заявляет.

Суд полагает, что для исправления Чибиняева не требуется его изоляция от общества.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств /активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст/, которые суд признает исключительными, суд полагает возможным применить положения ст. 64 УК РФ и назначить Чибиняеву основное наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией статьи.

По мнению суда, наказание в виде ограничения свободы будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого.

Оснований не применять дополнительное наказание, нет.

Вещественное доказательство - автомобиль ВАЗ-2115 государственный регистрационный знак Е 967 УМ 31 рус, на предварительном следствии передан на хранение собственнику Чибиняеву А. Е.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Чибиняева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1/один/ год 6 /шесть/ месяцев с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 /три/ года.

Установить Чибиняеву И.А. следующие ограничения: не менять место жительства и не выезжать за пределы территории муниципального района «Красногвардейский район Белгородской области» без согласия уголовно-исполнительной инспекции Красногвардейского района, за исключением выездов к месту учебы в Алексеевский филиал Белгородского государственного университета Белгородской области.

Возложить на Чибиняева обязанность 1 раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в дни, установленные данным государственным органом.

Меру пресечения Чибиняеву – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-2115 государственный регистрационный знак № ..., переданный на хранение законному владельцу Чибиняеву А.Е., оставить по принадлежности у Чибиняева А.Е.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В соответствии с ч.1 ст. 355 УПК РФ кассационная жалоба приносится через Алексеевский районный суд Белгородской области.

Судья: подпись Т.П. КАСАТЫХ