2010/11/29 Приговор в отношении Ш. /u121/2/



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 ноября 2010 года г. Алексеевка Белгородской области

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Черкес А.А.,

при секретаре судебного заседания Соломоненко С.И.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Алексеевского межрайонного прокурора Коротких В.Н.,

подсудимого Шмараева Р.М.,

защитника – адвоката Бедненко О.В., представившего удостоверение № 657 от 11.05.2007 года и ордер № 004829 от 15.11.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шмараева Р.М., <данные изъяты>, судимого:

- 09.11.2007 года Алексеевским районным судом Белгородской области по ст.232 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 08.05.2008 года по отбытии срока наказания;

- 04.12.2008 года Алексеевским районным судом Белгородской области по ст.228 ч.1 УК РФ к исправительным работам на срок 2 года с удержанием 15% из заработка в доход государства. Постановлением от 10.08.2010 года неотбытое наказание по приговору от 04.12.2008 года заменено лишением свободы сроком на 5 месяцев 14 дней в ИК строгого режима. Срок отбывания наказания исчисляется с 10.08.2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шмараев Р.М. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при таких обстоятельствах.

Шмараев Р.М., в период с 14 декабря 2009 года по 27 мая 2010 года систематически, умышленно, предоставлял лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача, помещение квартиры № ... в доме № ... по ул. ... в г. Алексеевке Белгородской области, где он проживает для потребления наркотических средств. Предоставлял посуду, газовую плиту для изготовления наркотических средств. Совместно с ними изготавливал из <данные изъяты> наркотическое средство - опий и совместно с ними употреблял его, осуществлял надлежащее содержание помещения. Так, предоставлял помещение квартиры, в дневное время, для указанных целей: 14 декабря 2009 года и 09 мая 2010 года – К.; 19 мая 2010 года – О.; 27 мая 2010 года – Щ.

Шмараев виновным себя не признал, от дачи показаний отказался.

Вина Шмараева в содержании притона для потребления наркотических средств доказана показаниями свидетелей К., Щ., О., Я.А.В., актами наблюдений, результатом обследования помещения и другими доказательствами.

Так свидетель К. показал, что 14.12.2009 года и 09.05.2010 года он, с разрешения Шмараева, в квартире последнего, из принесенных с собой семян ... изготовил наркотическое средство – ... и потребил внутривенно. Шмараев в изготовлении наркотика ему помогал. Посуду - кастрюлю и ковшик, а также уксус и соду, что необходимо для приготовления опия, ему дал Шмараев. Подсудимый вместе с ним, там же в квартире, потреблял опий. В уборке помещения после потребления наркотиков он участия не принимал.

Из показаний свидетеля О. следует, что с апреля 2010 года узнал, что его знакомый Шмараев предоставляет квартиру для изготовления и потребления наркотических средств. 19 мая 2010 года, по телефону он созвонился со Шмараевым и поинтересовался, можно ли прийти к нему с семенами мака и изготовить наркотик- опий. Шмараев согласился. На кухне, используя посуду Шмараева, вместе с подсудимым изготовили опий, там же он употребил наркотик внутривенно ( л/д 163-164).

Свидетель Щ. показал, что 27 мая 2010 года, с целью изготовления и потребления наркотических средств, пришел к Шмараеву. С собой принес семена мака. В квартире, с разрешения Шмараева, используя посуду подсудимого - кастрюлю, миску, вместе со Шмараевым, приготовили на плите наркотическое средство – опий, используя имеющиеся ингредиенты, а затем употребили ... внутривенно.

Свидетель Я.А.В., сотрудник наркоконтроля, пояснил, что из поступившей информации им стало известно, что Шмараев предоставляет свою квартиру лицам для изготовления и потребления наркотических средств. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», производимого за домом Шмараева, было установлено посещение данного домовладении 19 мая 2010 года – О., 27 мая 2010 года – Щ.. После их задержания, при медицинском освидетельствовании О. и Щ. тест на ... был положительным. В ходе обследования квартиры Шмараева 27.05.2010 года были обнаружены использованные шприцы, эмалированные кастрюля с семенами и миска, в квартире ощущался запах растворителя.

Наличие в квартире Шмараева использованных шприцев, эмалированной кастрюли на которой имелись остатки семян черного цвета, подтверждается протоколом обследования помещения – квартиры № ... дома № ... по ул. ... в г. Алексеевке ( л/д 7-11).

Актом наблюдения от 19.05.2010 года и актом наблюдения от 27.05.2010 года, установлен факт посещения домовладения по ул. ... О. и Щ. 19.05.2010 года и 27.05.2010 года соответственно ( л/д 23,25).

При медицинском освидетельствовании О. 19.05.2010 года и Щ. 27.05.2010 года установлен факт потребления ими наркотического вещества – ... ( л/д 48,53).

Из протокола по делу об административном правонарушении от 19 мая 2010 года а также из постановления мирового судьи от 24.05.2010 года видно, что 19.05.2010 года О. потребил наркотическое средство в квартире № ... дома № ... по ул. ... в г. Алексеевке Белгородской области у Шмараева ( л/д 49,50).

Потребление Щ. 27.05.2010 года наркотического средства – опия в квартире Шмараева - по ул. ..., зафиксировано в протоколе по делу об административном правонарушении от 27.05.2010 года и в постановлении мирового судьи от 28.05.2010 года ( л/д 54,55).

Факт потребления К. наркотического средства – ... в квартире Шмараева по ул. ... 14.12.2009 г. и 09.05.2010 г. подтверждается: протоколами медицинского освидетельствования от 23.12.2009г. и 21.05.2009 г., протоколами об административном правонарушении от 12.01.2010 г. и 21.95.2010 г., постановлениями мирового судьи от 13.01.2010 г. и 24.05.2010 г. ( л/д 33-35,38-40).

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, данные ими показания не противоречат, а дополняют друг друга, подтверждаются исследованными материалами дела, добыты в соответствии с требованиями УПК РФ, поэтому суд признает их объективными и допустимыми доказательствами.

Обследование помещения – квартиры № ... по ул. ..., где проживает Шмараев, проводилось на основании судебного решения (постановление от 06.05.2010 года) (л/д 6), в связи с чем протокол обследования помещения суд признает, в соответствии со ст.84 УПК РФ документом, являющимся допустимым доказательством по уголовному делу.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия – «наблюдение», проведенные в отношении Шмараева были рассекречены, переданы в ОД УФСКН России по Белгородской области ( л/д 22,24, 18-21).

Оценив собранные и исследованные по делу доказательства, суд находит вину Шмараева в совершении преступления установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ст.232 ч.1 УК РФ – как содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено Шмараевым с прямым умыслом, так как он осознавал общественную опасность своих действий, неоднократно использовал принадлежащую ему квартиры для изготовления и потребления наркотических средств другими лицами, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления.

Шмараев совершил преступление средней тяжести, объектом которого является здоровье людей. Преступление оконченное, представляет повышенную общественную опасность для общества, поскольку содержание притонов позволяет потреблять наркотические средства многим людям.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, наличие малолетнего ребенка ( л/д 167).

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Шмараев судим ( л/д 79-82), привлекался к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ, что характеризует его как лицо, склонное к совершению противоправных деяний ( л/д 116).

Состоит на учете у врача – нарколога с диагнозом: опийная наркомания ( л/д 62).

Уличкомом и участковым инспектором характеризуется как потребитель наркотических средств, привлекавшийся к уголовной и административной ответственности ( л/д 92,93). В администрацию города жалоб и нареканий на нарушение общественного порядка со стороны соседей в адрес Шмараева не поступало ( л/д64).

В период отбывания наказания по приговору от 04.12.2008 года начальником УУИ характеризовался с отрицательной стороны ( л/д 109). Отбывая наказание в местах лишения свободы за аналогичное преступление, Шмараев характеризовался с положительной стороны, дисциплинирован, исполнителен, нарушений внутреннего распорядка не допускал, посещал мероприятия воспитательного характера, работал разнорабочим ( л/д 106).

На основании изложенного, суд считает, что наказание Шмараеву следует назначить в пределах санкции статьи 232 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

Наказание в виде лишения свободы достигнет целей наказания, повлияет на исправление Шмараева.

Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное ч.3 ст.68 УК РФ.

Преступление по данному делу совершено Шмараевым после вынесения приговора от 04.12.2008 года, в период отбывания наказания, поэтому окончательное наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст.70 УК РФ.

01.11.2010 года Шмараеву избрана мера пресечения – заключение под стражу. После избрания данной меры пресечения неотбытый Шмараевым срок наказания по приговору от 04.12.2008 года (с учетом постановления от 10.08.2010 года) составил 2 месяца 24 дня лишения свободы.

Отбывать наказания подсудимому надлежит в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шмараева Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1.ст.232 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 10 ( десять) месяцев с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Алексеевского районного суда Белгородской области от 04.12.2008 года ( с учетом постановления от 10.08.2010 года) и окончательно назначить Шмараеву Р.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы подлежит исполнению после освобождения из мест лишения свободы.

Установить Шмараеву Р.М. следующие ограничения: запретить выезжать за пределы территории муниципального района «Алексеевский район и город Алексеевка Белгородской области»; не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Алексеевского района Белгородской области. Возложить на осужденного обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию Алексеевского района Белгородской области один раз в месяц для регистрации в дни и время, установленное исполнительной инспекцией.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять с 01 ноября 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шмараеву оставить заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Черкес А.А.