2010/11/23 Приговор в отношении Щ/u121/1/



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2010 года г. Алексеевка Белгородской области

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Черкес А.А.,

при секретаре судебного заседания Соломоненко С.И.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Алексеевского межрайонного прокурора Коротких В.Н.,

подсудимого Щербак А.А.,

защитника – адвоката Конопля Н.А., представившего удостоверение № 154 от 15.12.2002 года и ордер № 014772 от 10.11. 2010 года,

потерпевшего Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Щербак А.А,, ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Щербак А.А. совершил умышленное преступление против собственности в г. Алексеевке Белгородской области при таких обстоятельствах.

25 августа 2010 года, в период с 00 часов 15 минут до 01 часа 00 минут, Щербак А.А., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, используя похищенный ранее ключ, незаконно проник в квартиру № ... дома № ... по ул. ..., откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил: изделия из золота 583 пробы - мужской перстень массой 7,39 гр. стоимостью 4581 рубль и кольцо массой 2,18 гр. стоимостью 1351 рубль 60 копеек; изделия из золота 375 пробы – кольцо массой 6,18 гр. стоимостью 1854 рубля и кольцо массой 2,5 гр. стоимостью 750 рублей, а также деньги в сумме 7000 рублей и упаковку белого вина «Мускат» стоимостью 95 рублей, принадлежащие Н., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 15631 рубль 60 копеек. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Суд квалифицирует действия Щербак по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление, совершенное Щербак оконченное, в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, объектом преступления являются отношения собственности. Совершено с прямым умыслом, так как подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления. Хищение имущества совершено тайным способом, результатом преступного деяния явился материальный ущерб, сумма которого составила 15631 рубль 60 копеек.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, его явку с повинной (л/д 71), активное способствование раскрытию преступления и способствование розыску имущества, добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Щербак впервые привлекается к уголовной ответственности (л/д 202), привлекался к административной ответственности ( л/д 206). Постоянного заработка не имеет, был замечен в употреблении спиртных напитков, что следует из справки-характеристики участкового инспектора ( л/д 205).

Согласно характеристики председателя уличного комитета, Щербак по месту жительства зарекомендовал себя с положительной стороны, характеризуется как спокойный, отзывчивый парень, в драках замечен не был, с соседями дружен ( л/д 208).

Потерпевший Н. просит суд определить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, он простил племянника, ущерб ему возмещен, претензий к Щербак не имеет.

Поведение подсудимого после совершения преступления, выразившееся в способствовании установлению объективных данных по делу в ходе предварительного следствия, принятие мер к погашению ущерба, свидетельствует о раскаянии Щербак в содеянном.

Указанные обстоятельства, по мнению суда, существенно уменьшают как степень общественной опасности преступления, совершенного Щербак, так и его личности. Признавая данные обстоятельства исключительными, суд считает возможным, определяя наказание, применить ст.64 УК РФ, назначив подсудимому более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи за данное преступление - в виде ограничения свободы, полагая, что данный вид наказания повлияет на исправление подсудимого, обеспечит достижение целей наказания.

Подлежит зачету в срок отбывания наказания время содержания Щербак под стражей и время его нахождения под домашним арестом, учитывая, что в соответствии с п.2 ч.3 ст.72 УК РФ, время содержания под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок ограничения свободы из расчета один день за два дня.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щербак Артема Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год с установлением следующих ограничений:

- запретить осужденному выезжать за пределы территории муниципального района «Алексеевский район и город Алексеевка Белгородской области»;

- не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Алексеевского района Белгородской области;

- запретить осужденному уходить из дома № ... по 1ул. ... г. Алексеевки Белгородской области в период с 20 часов 30 минут и до 06 часов 30 минут;

- возложить на осужденного обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию Алексеевского района Белгородской области один раз в месяц для регистрации в дни и время, установленное исполнительной инспекцией.

Срок отбывания ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Зачесть Щербак А.А. в срок отбывания наказания время его задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ – 02 сентября 2010 года и время нахождения под домашним арестом – с 03 сентября 2010 г. по 17 ноября 2010 г.

До вступления приговора в законную силу оставить Щербак А.А. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- мужскую печатку и три обручальных кольца, возвращенные потерпевшему Н. с обязанностью сохранения до рассмотрения дела в суде, оставить потерпевшему Н.;

- квитанцию от 25.08.2010 года без номера и квитанцию СЗ № ... от 25.08.2010 года, возвращенные в ломбард «...» и ООО «....» соответственно, оставить за ними;

- два бумажных пакета, в каждом из которых находится по две светлых дактилопленки со следами рук, хранить при уголовном деле;

- кошелек черного цвета и шкатулку, возвратить потерпевшему Н..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья Черкес А.А.