2010/12/06 Приговор в отношении Ш./u121/3/



Дело № ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Алексеевка 06 декабря 2010 года

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе председательствующего - судьи Кощиенко М.Ф.

при секретаре Веретенниковой Т. В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алексеевской межрайонной прокуратуры Боденко А. Н.,

подсудимого Шабанова А. Ю.,

защитника - адвоката Рябцева А. И., представившего удостоверение № 819 от 30.12. 2009 года и ордер № 040096 от 06. 12. 2010 года,

потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства,

уголовное дело по обвинению

Шабанова А.Ю., <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Шабанов А. Ю. допустил нарушение Правил дорожного движения, управляя автомобилем, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено в Алексеевском районе Белгородской области при таких обстоятельствах.

12 июля 2010 года в период времени с 20 час. 30 мин. до 21 час. Шабанов, управляя технически исправным легковым автомобилем м..., государственный регистрационный знак № ..., принадлежащем ему на праве собственности, двигался по автодороге Алексеевка-Тютюниково по направлению от с. ... в сторону с. .... В автомобиле в качестве пассажиров находились его жена К., сидевшая на переднем пассажирском сиденье и несовершеннолетний сын Ш., сидевший на заднем пассажирском сиденье. Шабанов А. Ю. превысил скорость, допустимую вне населенных пунктов, двигался со скоростью не менее 109,4 км/ч, которая не обеспечивала возможность постоянного контроля за движением автомобиля, не справился с управлением, выехал за правую обочину автодороги в кювет, после чего произошло опрокидывание автомобиля.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля Ш. были причинены телесные повреждения: закрытая тупая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями в мягкие ткани головы. Ш. скончался на месте дорожно-транспортного происшествия от отека головного мозга, явившегося осложнением полученных телесных повреждений.

Подсудимый Шабанов грубо нарушил следующие пункты Правил дорожного движении, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительством РФ №1090 от 23.10. 1993 года (с последующими изменениями):

-п.1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил…;

-п. 1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

-п.10.1 (ч.1). Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая … дорожные и метеорологические условия… Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

-п.10.3. Вне населенных пунктов разрешается движение: легковым автомобилям …со скоростью…не более 90 км/ч;

Нарушение подсудимым Шабановым указанных пунктов Правил дорожного движения находится в прямой причинной связи с наступившим дорожно-транспортным происшествием, повлекшим по неосторожности смерть Ш.

Суд квалифицирует действия Шабанова А. Ю. по ч. 3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление, совершенное Шабановым, является оконченным, относится к категории преступлений средней тяжести. Совершено в форме неосторожности по легкомыслию, так как подсудимый, управляя автомобилем с превышением скорости, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.

При назначении наказания Шабанову А. Ю. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, данные о его личности, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, прохождение срочной военной службы на территории, отнесенной к зоне ЧП в Республике Дагестан.

Шабанов впервые привлекается к уголовной ответственности. До совершения преступления подсудимый характеризовался по месту жительства положительно как уважительный, трудолюбивый, добросовестный человек, принимал участие в общественной жизни села, пользовался авторитетом (л.д. 51). По месту работы он также характеризовался положительно: квалифицированный специалист, исполнительный и ответственный работник, трудолюбивый, нарушений трудовой дисциплины не допускал, с коллегами дружелюбен и приветлив, тактичен (л.д. 53).

Шабанов проживает вдвоем с женой – потерпевшей К. (л.д. 50), которая в данный период не работает из-за ухудшения состояния здоровья после гибели сына, что следует из ее показаний, подтверждается медицинскими документами.

После совершения преступления подсудимый постоянно оказывает потерпевшей моральную поддержку и обеспечивает ее лечение и материальное содержание.

Поведение Шабанова после совершения преступления по отношению к потерпевшей, совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным назначить ему основное наказание более мягкое, чем предусмотрено за совершенное им преступление, применив положения ст. 64 УК РФ. Суд приходит к выводу, что для исправления подсудимого не требуется изоляция его от общества. Для обеспечения достижения целей наказания Шабанову следует определить наказание в виде ограничения свободы с лишением права управлять транспортным средством.

Оснований для освобождения от дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством нет, подсудимый ранее допускал нарушения Правил дорожного движения, что подтверждается данными ОВД по Алексеевскому району и г. Алексеевке (л.д. 55-58).

Потерпевшей К. гражданский иск не заявлен.

Оснований для изменения меры пресечения Шабанову А. Ю. нет.

Вещественное доказательство: автомобиль м..., государственный регистрационный знак № ..., возвращен собственнику – подсудимому Шабанову А. Ю. на предварительном следствии (л.д. 92-93).

Руководствуясь ст. ст. 296, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шабанова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 год 3 месяца с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год 3 месяца.

Установить Шабанову А. Ю. следующие ограничения: не менять место жительства и не выезжать за пределы территории Алексеевского района Белгородской области без согласия уголовно-исполнительной инспекции № 15 УФСИН России по Белгородской области, расположенной в г. Алексеевка Белгородской области; 1 раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию № 15 УФСИН России по Белгородской области для регистрации.

Меру пресечения Шабанову А. Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: автомобиль м..., государственный регистрационный знак № ..., оставить по принадлежности – у осужденного Шабанова А. Ю.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В соответствии с ч. 1 ст. 355 УПК РФ кассационная жалоба приносится через Алексеевский районный суд Белгородской области.

Судья: М. Ф. Кощиенко