2010/10/28/Приговор в отношении К./u121/5/



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Алексеевка

Белгородской области 28 октября 2010г.

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Коротких Н.Ф.

при секретаре Ночевка Н.В.

с участием государственного обвинителя Алексеевской межрайонной прокуратуры Салиева И.О.

защитника Рябцева А.И.

представившего удостоверение № 819 и ордер № 040082

а также потерпевшей Дуковской Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Колмакова Е.В., <данные изъяты>,

ранее судимого:28.04.2007 года по ст.ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ, условно к лишению свободы сроком на шесть месяцев с испытательным сроком 9 месяцев;

20 февраля 2008 г. – по ст.ст. 161 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 69 ч.3, 74 УК РФ к лишению свободы сроком на один год 8 месяцев, на основании ст. 70 УК РФ присоединено частично наказание по приговору от 28.04.2007 г., окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на два года, освобожден 03 декабря 2009 года по отбытию наказания, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, -

Установил:

Приговор постановляется в полном соответствии со ст. ст. 314 -316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

Колмаков Е.В. совершил кражи чужого имущества и угрозу убийством при таких обстоятельствах.

26 июня 2010 г. в период времени с 01 часа до 02 часов Колмаков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, <данные изъяты> проник во двор дома <адрес> по ул. № в г. Алексеевке Белгородской области, в котором проживает C. Во дворе дома у Колмакова Е.В. возник преступный умысел на тайное хищение домашней птицы – цыплят кур породы «<данные изъяты>», <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, Колмаков открыл калитку данного строения, откуда похитил принадлежавших C. 18 цыплят, породы «<данные изъяты>» общим весом 11,85 кг. и стоимостью 80 рублей каждого, а всего на общую сумму 1440 рублей, причинив C. материальный ущерб. Похищенным имуществом Колмаков распорядился по своему усмотрению.

Продолжая свою преступною деятельность 26 июня 2010 года, в период времени с 10 час. до 11 часов Колмаков Е.В. находясь в доме № по ул. <адрес> в г. Алексеевке Белгородской области, принадлежащего Ш. путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений со стола, находящегося в зале похитил принадлежащий М. DVD – проигрыватель «<данные изъяты> MDV 833 V» и пульт управления к данному проигрывателю общей стоимостью 1860 рублей, чем причинил М. материальный ущерб. После совершения кражи Колмаков Е.В. похищенным распорядился по своему усмотрению.

Продолжая свою преступную деятельность, Колмаков Е.В. 26 июня 2010 года в период времени с 12 часов до 14 часов, находился в комнате № общежития, расположенного по ул. <адрес> г. Алексеевки Белгородской области, принадлежащей Д. Будучи в состоянии алкогольного опьянения Колмаков Е.В. в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с Д., демонстрируя имеющимся при нем кухонным ножом, угрожал убийством Д., которая эти угрозы восприняла реально.

Суд квалифицирует действия Колмакова Е.В.по эпизодам:

- 26 июня 2010 г. в период времени с 01 часа до 02 часов - по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище,

- 26 июня 2010 г. в период времени с 10 часа до 11 часов - по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

- 26 июня 2010 г. в период времени с 12 часа до 14 часов - по ст. 119 ч.1 УК РФ, как угроза убийством, поскольку у Д. были все основания опасаться осуществления этой угрозы.

Каждое из преступлений, совершенных Колмаковым Е.В., является оконченным и в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней и небольшой тяжести.

Преступления совершены с прямым умыслом, так как подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления

При назначении наказания Колмакову Е.В. суд учитывает обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о его личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Колмакову Е.В.. суд признает: явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, возмещение имущественного ущерба, психическое состояние Колмакова Е.В. на период совершения преступлений и в настоящее время.

Обстоятельством, отягчающим наказание Колмакова Е.В. суд признает рецидив преступлений.

По месту фактического проживания Колмакова Е.В. он характеризуется положительно.

С учетом изложенного, учитывая, что Колмаков Е.В. характеризуется положительно, его роль в совершении преступлений, конкретные обстоятельства дела, с учетом мнения потерпевших строго не наказывать подсудимого, раскаяния в содеянном суд считает возможным назначить ему наказания не связанное с лишением свободы.

Совокупность смягчающих обстоятельств, дают основания суду признать их исключительными и назначить наказание Колмакову Е.В.по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ.

Суд считает, что указанное наказание будет способствовать исправлению осужденного

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Признать Колмакова Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.1, 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этим статьям в виде исправительных работ:

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ сроком на один год с удержанием 5 % из заработка в доход государства;

- по ст. 158 ч.1 УК РФ сроком на шесть месяцев с удержанием 5 % из заработка в доход государства;

- по ст. 64 УК РФ – сроком на шесть месяцев с удержанием 5 % из заработка в доход государства.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения окончательно назначить наказание Колмакову Е.В. в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием 5 % в доход государства.

Меру пресечения Колмакову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: DVD – проигрыватель передать потерпевшему М., 18 цыплят – потерпевшей C., нож – потерпевшей Д.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течении десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий подпись Коротких Н.Ф.