2010/07/27 Приговор в отношении.../u121/7/



Дело №ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Алексеевка 27 июля 2010 года

Судья Алексеевского районного суда Белгородской области Касатых Т.П.,

при секретаре Марининой М.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Алексеевского межрайонного прокурора Долгополова С.В.,

подсудимого Клюева Р.Н.,

его защитника – адвоката Капустиной Н.Н., представившей удостоверение № 546 от 03.10.2005 года и ордер № 007747 от 26.07.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Клюева Р.Н., <данные изъяты>, судимого:

16.03.2004 года по ст.ст.158 ч.2 п.п. «б, в», 167 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы,

22.12.2004 года по ст.ст.158 ч.2 п.п. « а, в, г»,161 ч.2 п.п. « а, в, г», 88 ч.6.1,69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением наказания на основании ст.69 ч.5 УК РФ по приговору от 16.03.2004 года, окончательно к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы.Освобожден по отбытию срока,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Клюев Р.Н. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

В один из дней с 06 по 16 сентября 2009 года после 21 часа Клюев Р.Н. с целью хищения чужого имущества <данные изъяты> незаконно проник в квартиру, принадлежащую Ж., расположенную по адресу: Белгородская область, г. Алексеевка, пос. <адрес>, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений незаконно похитил:

-портативный DVD /Дивиди/-плеер <данные изъяты> /Некст/, стоимостью 5200 рублей,

-моющий пылесос <данные изъяты> /Элджи/ V-C 9145 WA, стоимостью 4000 рублей,

-музыкальную установку для электрогитары, стоимостью 5400 рублей,

-шестиструнную электрогитару, стоимостью 7650 рублей,

-клавиатуру <данные изъяты> /Лоджитек/, стоимостью 522,50 рублей,

-спортивную сумку, стоимостью 440 рублей,

-компьютер в сборе, состоящий из 17-ти дюймового LCD /Элсиди/ <данные изъяты> /Элджи/ Flatron /Флэтрон/ монитора <данные изъяты>-BF системного блока, игровой клавиатуры <данные изъяты> –28 G с 12-тью дополнительными клавишами, аудиоколонок <данные изъяты> /Джениус/ SPР 110, манипулятора-мыши Genius <данные изъяты>еtScroll /Джениус Нетскрол/, струйного принтера /копира/ сканера <данные изъяты>380, общей стоимостью 23400 рублей;

а всего похитил имущества на общую сумму 46612 рублей 50 копеек, причинив тем самым Ж. значительный материальный ущерб.

Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Суд квалифицирует действия Клюева Р.Н. ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Клюев вину в содеянном признал.

Совершенное им преступление является оконченным, относится к категории тяжких преступлений. Объектом преступления являются отношения собственности. Преступление совершено с корыстной целью, с прямым умыслом: совершая хищение чужого имущества, подсудимый, сознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

По месту жительства Клюев характеризуется как лицо, склонное к совершению преступлений, со стороны жителей улицы жалоб на него не поступало /л.д. 176,177/. Привлекался к административной ответственности /т.2 л.д. 168/.

С 17.11.2009 года состоит на учете с диагнозом «Опийная наркомания».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствие с п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ являются явка с повинной / т.1 л.д.103-104/, добровольное возмещение имущественного ущерба, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку Клюев, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 110 от 10.02.2010 года Клюев Р.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактиеский характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал на период времени. Относящийся к правонарушению, не страдал и не страдает. Он обнаруживает признаки « Опийной наркомании». Клюев мог на период совершения преступления, может и в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими /т.2 л.д. 21-22/, что позволяет суду признать его вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает повышенные характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, совершившего преступление спустя год после освобождения, и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, полагая, что исправление Клюева невозможно без изоляции его от общества.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду определить срок наказания в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи, без штрафа. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Отбывание лишения свободы Клюеву следует назначить в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Клюева Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения подсудимому изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Клюева Р.Н. под стражу в зале судебного заседания.

Зачесть в срок отбывания наказания Клюеву Р.Н. время нахождения его в период следствия под стражей и под домашним арестом с 18.11.2009 года до 24.04.2010 года.

Вещественные доказательства по делу: переанный потерпевшей Ж. монитор 17 LCD /Элсиди/ <данные изъяты> /Элджи/ Flatron /Флэтрон/ 1752-S-BF, оставить в ее пользовании и распоряжении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Т.П. КАСАТЫХ