2010/09/15 Приговор в отношении И /u121/8/



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Алексеевка

Белгородской обл. 15 сентября 2010 г.

Алексеевский районный суд Белгородской области

в составе:

председательствующего судьи Коротких Н.Ф.

при секретаре Ночевка Н.В.

с участием государственного обвинителя Алексеевской межрайонной прокуратуры Белгородской области Боденко А.Н.

защитника Конопля Н.А., представившего удостоверение № 154 и ордер № 003419

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Исаева А.У., <данные изъяты>, ранее судимого 27.08.2009 г. по ст.ст. 264 ч. 2, 228 ч.1 УК РФ на основании ст. 64 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 160 часов со штрафом 4000 рублей. 06 апреля 2010 года заменено не отбытое наказание по приговору от 27.08.2009 г. лишением свободы сроком на 20 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден 26 апреля 2010 года по отбытии наказания, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, -

У с т а н о в и л:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Исаев А.У. совершил тайное хищение имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину при таких обстоятельствах.

18 октября 2009 года с 18 часов до 22 часов Исаев А.У., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме <адрес> по ул. <адрес> в г. Алексеевке Белгородской области, путем свободного доступа, с целью хищения чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий Р., причинив ему значительный материальный ущерб. Похищенным мобильным телефоном Исаев А.У. распорядился по своему усмотрению.

Суд квалифицирует действия Исаева А.У. по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Совершая кражу, с корыстной целью, Исаев А.У. сознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении наказания Исаеву А.У. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Исаеву А.У. суд признает:

Активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

До совершения преступления по месту жительства Исаев А.У. характеризуется с отрицательной стороны.

Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание оснований для признания их исключительными и применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Исаев А.У. ранее судим, скрылся от суда, данных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, после постановления приговора от 27 августа 2009 г. 18 октября 2009 года совершил умышленное преступление корыстной направленности. Поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Потерпевший от иска отказался, в связи с чем производство по гражданскому иску прекращено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Исаева А.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ему по этой статье наказания в виде лишения свободы сроком на одиннадцать месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания Исаеву А.У. исчислять с 31 августа 2010 г.

Меру пресечения оставить прежнюю – заключение под стражу.

Производство по гражданскому иску прекратить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Исаевым А.У. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

п/п председательствующий, подпись