2010/09/29/Приговор в отношении Л./u121/4/



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Алексеевка

Белгородской области 29 сентября 2010г.

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Коротких Н.Ф.

при секретаре Ночевка Н.В.

с участием государственного обвинителя Алексеевской межрайонной прокуратуры Боденко А.Н.

защитника Дегальцева Д.А.

представившего удостоверение № 773 и ордер № 014714

а также представителя потерпевшего – Шаповал Ю.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Личманова С.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, -

Установил:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314 -316 УПК РФ.

Личманов С.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при таких обстоятельствах.

31 июля 2010 г. примерно в 02 часа 00 минут Личманов С.В. находясь на <данные изъяты> в г. Алексеевке Белгородской области, решил совершить кражу труб из склада ЗАО «<данные изъяты>» по ул. <адрес> в г. Алексеевке Белгородской области.

Реализуя свой преступный умысел Личманов С.В. в период времени с 02 час. 00 минут дл 04 час. 00 минут 31 июля 2010 г. незаконно проник на территорию ЗАО «<данные изъяты>» расположенной на ул. <адрес> в г. Алексеевке Белгородской области <данные изъяты>, после чего Личманов <данные изъяты>, незаконно проник в склад, расположенный на территории завода, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил шесть штук профильной металлической трубы размером 40х20 мм, длиной 6 метров каждая, причинив ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 1901 руб. 16 копеек. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Суд квалифицирует действия Личманова С.В. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Совершая хищение Личманов С.В. сознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

О корыстной направленности преступления свидетельствует количество похищенного.

При назначении наказания Личманову С.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Личманову С.В. суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, раскаяние в содеянном.

До совершения преступления по месту жительства и работы Личманов характеризуется положительно.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Личманова С.В. возможно без изоляции от общества и ему следует определить наказание в виде штрафа.

Назначение наказания в виде штрафа будет способствовать как восстановлению социальной справедливости, таки цели исправления осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Размер штрафа определить с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного и семейного положения осужденного и его семьи. Поскольку он работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Признать Личманова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 6.000 рублей, с рассрочкой выплаты штрафа следующим образом: октябрь 2010 г. – 3.000 рублей, ноябрь 2010 г. – 3.000 рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде, отменить.

Вещественные доказательства по делу: шесть профильных металлических труб оставить по принадлежности в ЗАО «<данные изъяты>», велосипед марки «<данные изъяты>» - Личманову С.В.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течении десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий подпись Коротких Н.Ф.

=