2010/08/25 Приговор в отношении К. /u121/11/



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Алексеевка

Белгородской области 25 августа 2010 г.

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Коротких Н.Ф.

при секретаре Ночевка Н.В.

с участием:

государственного обвинителя Алексеевской межрайонной прокуратуры Торохова Р.П.

защитника Гребенкина М.П., представившего удостоверение № 1538 и ордер 3792,

а также потерпевших П.В.И., П.В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению Кайсарова Д.И., <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ, -

у с т а н о в и л:

Кайсаров Д.И., управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью другому человеку.

Преступление совершено при таких обстоятельствах.

25 октября 2009 года в период времени с 21 часа до 21 часа 15 минут Кайсаров Д.И., управляя на основании доверенности в простой письменной форме технически исправным автомобилем «"ФОРД"» государственный регистрационный знак №, принадлежащий на праве собственности Кайсарову И.Д., двигался по автодороге Никитовка-Алексеевка-Красное из села Глуховка Алексеевского района Белгородской области в направлении г. Алексеевки Белгородской области. В автомобиле в качестве пассажиров находились П.В., П.Ю.Ю. и П.

В нарушении п. 10.1 ПДД РФ Кайсаров Д.И. управлял автомобилем без учета дорожных и метеорологических условий, а именно, ограниченной видимости в направлении движения в темное время суток на неосвещенном участке автодороги со скоростью, не менее 80 км в час. Проезжая участок 75 киломиетра автодороги, в районе микрорайона опытной станции г. Алексеевки Белгородской области, Кайсаров Д.И. был ослеплен светом фар встречного автомобиля. Однако, в нарушении п. 19.2 ПДД РФ он не принял мер к полной остановке управляемого им автомобиля, продолжил движение до полного разъезда со встречным автомобилем и не соблюдая безопасную дистанцию, догнал автомобиль КАМАЗ, государственный регистрационный знак № с полуприцепом под управлением Ш. двигавшегося в попутном направлении и совершил с ним столкновение, после чего не справился с управлением автомобиля, выехал на полосу встречного движения автодороги и допустил столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем ВАЗ государственный регистрационный знак № под управлением И.В.А.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру П.Ю.Ю. были причинены телесные повреждения:

закрытая черепно-мозговая травма:

множественные ссадины и резаные раны лица, скальнированная рана в области головы в теменно-височных областях, кровоизлияния в мягкие ткани головы вокруг раны, кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками правого и левого полушарий головного мозга в теменно-височно-затылочных долях с переходом на базальную поверхность мозга с участками ушиба по базальной поверхности, многооскольчатый перелом глазничной части, лобной кости слева с линией перелома идущей через петушиный гребень на турецкое седло, многооскольчатый перелом костей носа с кровоизлиянием в мягкие ткани лица.

Закрытая травма груди:

полный поперечный перелом тела грудины на уровне 2-го межреберья с кровоизлиянием в мягкие ткани грудной клетки, разрыв сердечной сорочки по правому боковому краю, два кровоизлияния в мышцы сердца по передней поверхности, гемоперикард, гемоторакс: правосторонний (1500 мл), левосторонний (500 мл).

закрытая травма живота:

разрыв капсулы и ткани селезенки по нижнему ее краю, гемоперитонеум (300 мл).

В результате полученных телесных повреждений П.Ю.Ю. скончался на месте дорожно-транспортного происшествия. Между причиненными телесными повреждениями в области головы, груди и живота и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

Пассажиру П.были причинены следующие телесные повреждения:

Массовые кровоизлияния в мягкие ткани живота передней брюшной стенки, мягкие ткани таза, мочевого пузыря, кровоизлияния в слизистую мочевого пузыря, кровоизлияние в брыжейку тонкого и толстого кишечника, кровоизлияние в слизистую кишечника и поперечно-ободочной кишки кровоизлияние в левый купол диафрагмы, кровоизлияния в воротах левой почки, кровоизлияние в околонадпочечниковую и околопочечную клетчатку слева; перелом костей таза – косо-поперечный перелом левой подвздошной кости, поперечные переломы верхней и нижней ветвей левой лобковой кости и нижней ветви правой лобковой кости со значительным расхождением по линии переломов, повлекшие тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими действиями Кайсаров Д.И. грубо нарушил следующие пункты правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090 ( в редакции Постановления Правительства от 14 декабря 2005 г. № 767):

- п. 1.5.ч.1 Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

- п. 1.4 на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств;

- п. 9.1 количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной для встречного движения считается половина ширины проезжей части расположенная слева;

- п. 9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

- п. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью… учитывая при этом… дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

- п. 19.2… При ослеплении водитель должен включить аварийную световую сигнализацию и, не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться.

Нарушение Кайсаровым Д.И. указанных пунктов Правил дорожного движения находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями – смертью П.Ю.Ю. и причинении тяжкого вреда здоровью П.

Кайсаров Д.И. виновным себя признал полностью.

Вина Кайсарова Д.И. в нарушении Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью другому человеку установлена:

Показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, заключениями экспертиз.

Так, подсудимый Кайсаров Д.И. показал, что 25 октября 2009 г. примерно в 21 часов выехал на автомобиле «"ФОРД"», принадлежащем его отцу из <адрес> в <адрес>. Управлял автомобилем он по доверенности. На переднем пассажирском сидении сидел П.В. Сзади Кайсарова Д.И. слева сидел П.Ю.Ю., рядом с П.В.И. на заднем сидении справа сидел П. Погода была ясной, было уже темно и он включил свет фар. Ехал он со скоростью 80-90 км в час, определяя ее по спидометру. Подъезжая к микрорайону Опытная станция г. Алексеевки ему навстречу ехал легковой автомобиль. Кайсаров помигал светом, чтобы водитель встречного автомобиля переключился на ближний свет, но он не переключился. Кайсаров был ослеплен фарами встречного автомобиля. Когда проехал встречный автомобиль, то Кайсаров сразу увидел едущий впереди него прицеп автомобиля КАМАЗ, который двигался в попутном направлении примерно в 10-15 метрах от него, чтобы избежать столкновения Кайсаров нажал резко на педаль тормоза, но поняв, что на данном расстоянии его автомобиль не сможет остановиться и может с ним столкнуться, он резко повернул рулевое колесо влево и его автомобиль начал перемещаться к середине автодороги. В это же время через 1-2 секунды произошло столкновение правой передней частью его автомобиля с задней левой частью прицепа грузового автомобиля. Удар был сильным и от этого удара автомобиль «Форд-Мондео» развернуло поперек проезжей части и выбросило на полосу встречного движения дороги. Примерно через 3 секунды он почувствовал еще один удар в левую боковую часть своего автомобиля. От данного удара он потерял сознание. Когда он пришел в сознание, то сидевшего рядом П.И.В., уже в автомобиле не было. Кайсаров вылез из салона автомобиля через открытую правую переднюю дверь. Около автомобилей уже были медицинские работники и сотрудники милиции. Был доставлен в больницу, где увидел также П.В. и П., которым оказывали медицинскую помощь.

П.В. ему сказал, что погиб П.Ю.Ю. Кайсаров в совершенном деянии раскаивается.

По показаниям потерпевшей П.В.И. о дорожно-транспортном происшествии, в результате которого погиб ее сын П.Ю.Ю. ей стало известно 25 октября 2009 г. примерно в 22 часа, когда по телефону ей сообщили из Алексеевской райбольницы о том, что ей необходимо приехать в больницу, где она и узнала об этом.

Автомобилем управлял Кайсаров Д.И.

В автомобиле также находились П.В. и П.

Гражданский иск заявлять не желает.

Потерпевший П.В.А. подтвердил, что 25 октября 2009 года примерно в 19 часов его сын – П. пошел в клуб <адрес>.

Примерно в 21 час 30 минут домой позвонил сын и сообщил, что он с телесными повреждениями находится в Алексеевской больнице, которые получил при дорожно-транспортном происшествии.

П.В.А. приехал в больницу и увидел сына, который ему рассказал, что он совместно с П.В., П.Ю.Ю. и Кайсаровым Д.И. поехал на автомобиле Форд под управлением Кайсарова. Его сын сидел на заднем сидении справа в салоне автомобиля. Около Опытной станции г. Алексеевки произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором они получили телесные повреждения. Гражданский иск заявлять не желает.

Свидетель И.В.А. рассказал, что 25 октября 2009 г. примерно после 21 часа он поехал домой в село <адрес> после работы в г. Алексеевке на автомобиле ФИО25, которым он управлял по доверенности. Было уже темно и он ехал с включенным светом фар. Погода была хорошей, проезжая часть была сухой. Примерно через 10-15 минут он проезжал микрорайон Опытной станции. Ехал со скоростью 60 км в час. Когда он уже проехал микрорайон, увидел ехавший ему навстречу большегрузный автомобиль, примерно за 150-200 м И.В.А. переключил свет на «ближний». В это время никаких транспортных средств ехавших впереди в попутном с ним направлении, а также ехавших сзади него не было. Примерно за 100 метров И.В.А. увидел свет фар еще какого-то автомобиля, который следовал за встречным большегрузным автомобилем. Когда передняя часть его автомобиля ФИО26 почти поравнялась с передней частью большегрузного автомобиля, то неожиданно для него из-за большегрузного автомобиля, на полосу его движения быстро выехал легковой автомобиль, который двигался «юзом» и разворачивался поперек проезжей части. Расстояние до него было не более 25 метров. В это же время он понял, что столкновения избежать невозможно и резко нажал на педаль тормоза, но его автомобиль затормозить не успел и через 1-2 секунды произошло столкновение передней части его автомобиля с боковой частью встречного легкового автомобиля. Удар был очень сильным, от которого он потерял сознание. Очнувшись он почувствовал сильную боль в левом плече, ноги были зажаты деталями его автомобиля. Он видел, что впереди него по ходу движения его автомобиля, поперек дороги стоял легковой автомобиль иностранного производства с механическими повреждениями. На левой обочине стоял автомобиль КАМАЗ с полуприцепом. После этого он был доставлен в Алексеевскую райбольницу.

Свидетель П.В. пояснил, что 25 октября 2009 г. примерно в 20 час 30 минут он позвонил Кайсарову Д.И. и узнал, что тот на автомобиле «Форд» едет в г. Алексеевку. Рядом стоявшим знакомым П. и П.Ю.Ю. он пояснил, что Кайсаров едет в г. Алексеевку и они решили поехать с ним в г. Алексеевку покататься. П.В. сел на переднее сидение, а сзади на сидение сели П.Ю.Ю. за сидение Кайсарова Д.И. и П. – за ним. На улице было темно, поэтому фары в автомобиле были включены. Выехали от села Иловка в направлении г. Алексеевки. П.В. по мобильному телефону писал СМС-сообщение своим знакомым и за дорожной обстановкой не наблюдал. Через несколько минут он почувствовал сильный удар в переднюю часть их автомобиля и ударился головой в салоне автомобиля и сильно испугался, после потерял сознание. Больше ничего не помнит. Когда он пришел в сознание, то уже находился вне автомобиля. Через некоторое время он был доставлен в Алексеевскую райбольницу, где ему была оказана медицинская помощь.

Свидетель Ш. в своих показаниях, которые были оглашены в судебном заседании, пояснил, что он в сентябре-октябре 2009 г. осуществлял перевозку сахарной свеклы в Алексеевском районе. 25 октября 2009 г. он загрузил в автомобиль КАМАЗ с прицепом сахарную свеклу в селе Иловка и повез на сахарный комбинат г. Алексеевки. Выехал из с. <адрес> примерно в 20 часов 50 минут. Было уже темно. Перед микрорайоном Опытная станция он ехал со скоростью 40 км в час с включенным ближним светом и увидел, что ему навстречу движется легковой автомобиль. Данный автомобиль двигался с небольшой скоростью, примерно 70 км в час по своей полосе движения с включенным ближним светом фар. После того, как данный автомобиль проехал мимо его автомобиля, он почувствовал удар в его автомобиль и громкий хлопок. Сразу же услышал скрежет металла об асфальт и в зеркало заднего виде он увидел искры. Он стал затормаживать свой автомобиль и проехав примерно 10 метров, остановился. Он вышел из кабины и увидел, что сзади его автомобиля на встречной полосе по ходу его движения стоят два столкнувшихся автомобиля. Он подошел ближе и увидел, что это были ФИО27 и «"ФОРД"». Автомобиль ФИО29 стоял на обочине, а автомобиль ФОРД стоял поперек проезжей части автодороги на встречной полосе по ходу движения его автомобиля.

В его автомобиле он обнаружил механические повреждения в задней части прицепа.

Свидетель И. рассказал, что 25 октября 2009 г. примерно в 22 часа 30 минут ему позвонил сын И.В.А. и сообщил, что около Опытной станции г. Алексеевки, на его полосу движения внезапно выехал автомобиль «Форд», с которым произошло столкновение. Автомобиль получил значительные механические повреждения, а сын находится с телесными повреждениями в Алексеевской райбольнице.

Свидетель О.В. пояснил, что 25 октября 2009 г. он на автомобиле возвращался в <адрес> в десятом часу вечера. Было темно. Проехав Опытную станцию, увидел, что произошло ДТП. Когда он остановился и вышел из автомобиля, то увидел П.В., который находился в шоковом состоянии и имел телесные повреждения в области головы, размахивал руками. За рулем автомобиля сидел Кайсаров. Сначала из салона вытащили П.Ю.Ю., потом – П., он был в сознании, последним из автомобиля вышел Кайсаров Д.И. В это время жена О.В. – О. звонила в «скорую медицинскую помощь».

Свидетель О. дала аналогичные показания.

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия. Из которого следует, что на 75-м км автодороги Никитовка-Алексеевка-Красное в районе Опытной станции г. Алексеевки Белгородской области произошло дорожно-транспортное происшествие – столкновение автомобиля «"ФОРД"» государственный регистрационный знак № с автомобилем КАМАЗ госрегзнак № с полуприцепом и с автомобилем ФИО32 госрегзнак №. На момент осмотра места происшествия автомобиль «"ФОРД"» находится на левой стороне автодороги по ходу движения со стороны <адрес> в сторону г. Алексеевки, то есть на встречной полосе движения для автомобиля «Форд Мондео». Т. 1 л.д. 9-14

Схемой места дорожно-транспортного происшествия и фототаблицей к осмотру места происшествия. Т. 1 л.д. 15-28

Согласно телефонного сообщения, поступившего в дежурную часть ОВД по Алексеевскому району 25 октября 2009 года в 21 час 15 минут в районе Опытной станции г. Алексеевки Белгородской области произошло дорожно-транспортное происшествие.

Т. 1 л.д. 3

Согласно телефонных сообщений из Алексеевской ЦРБ от 25 октября 2009 туда с телесными повреждениями поступили И.В.А., П., П.В. и доставлен труп П.Ю.Ю. т. 1 л.д. 4-7

Судебно-медицинской экспертизой трупа установлено: в результате дорожно-транспортного происшествия П.Ю.Ю. были причинены телесные повреждения:

закрытая черепно-мозговая травма: множественные ссадины и резаные раны лица, скальпированная рана в области головы в теменно-височных областях, кровоизлияния в мягкие ткани головы вокруг раны, кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками правого и левого полушарий головного мозга и в теменно-височно-затылочных долях с переходом на базальную поверхность мозга с участками ушиба по базальной поверхности, многооскольчатый перелом глазничной части лобной кости слева с линией перелома идущей через петушиный гребень на турецкое седло, многооскольчатый перелом костей носа с кровоизлиянием в мягкие ткани лица.

Закрытая травма груди: полный поперечный перелом тела грудины на уровне 2-го межреберья с кровоизлиянием в мягкие ткани грудной клетки; разрыв сердечной сорочки по правому боковому краю, два кровоизлияния в мышцу сердца по передней поверхности, гемоперикард, гемоторакс: правосторонний (1500 мл), левосторонний (500 мл). Закрытая травма живота: разрыв капсулы и ткани селезенки по нижнему ее краю, гемоперитонеум (300 мл).

Смерть П.Ю.Ю. наступила от травматического и геморрагического шока, явившегося осложнением тупой сочетанной травмы головы, груди и живота с множественными ссадинами и резанными ранами лица, скальпированной раной в области головы в теменно-височных областях, кровоизлиянием в мягкие ткани головы вокруг раны, кровоизлияниями под мягкими мозговыми оболочками правого и левого полушарий головного мозга в теменно-височно-затылочных долях с переходом на базальную поверхность мозга с участками ушиба по базальной поверхности, многооскольчатым переломом глазничной части лобной кости слева с линией перелома идущей через петушиный гребень на турецкое седло, многооскольчатый перелом костей носа с кровоизлиянием в мягкие ткани лица, закрытой травмой груди с полным поперечным переломом тела грудины на уровне второго межреберья с кровоизлиянием в мягкие ткани грудной клетки, разрывом сердечной сорочки по правому боковому краю, двумя кровоизлияниями в мышцу сердца по передней поверхности, закрытой травмой живота с разрывом капсулы и ткани селезенки по нижнему ее краю.

Между причиненными телесными повреждениями в области головы, груди и живота и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

Телесные повреждения обнаруженные при экспертизе трупа П.Ю.Ю.образовались от действия тупых твердых предметов, возможно, в условиях дорожно-транспортного происшествия от 25.10.2009 г. при обстоятельствах, указанных в постановлении. Т. 1 л.д. 72-74

Заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизой установлено, что в результате дорожно-транспортного происшествия П. причинены телесные повреждения:

Массивные кровоизлияния в мягкие ткани живота передней брюшной стенки, мягкие ткани таза, мочевого пузыря, кровоизлияние в слизистую мочевого пузыря, кровоизлияния в брыжейку тонкого и толстого кишечника, кровоизлияния в слизистую тонкого кишечника и поперечно-ободочной кишки, кровоизлияния в левый купол диафрагмы, кровоизлияния в воротах левой почки, кровоизлияния в околонадпочечниковую и околопочечную клетчатку слева, переломы костей таза – косопоперечный перелом левой повздошной кости, поперечные переломы верхней и нижней ветвей левой лобковой кости и нижней ветви правой лобковой кости со значительным расхождением по линии переломов, повлекшие тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни. Т. 1 л.д. 232-247

Согласно заключению автотехнической экспертизы № 4889/7-1 № 4890/7-1 от 24 декабря 2009 года имело место попутного столкновения, которое произошло на полосе движения автомобиля КАМАЗ госномер №, при этом автомобиль «"ФОРД"» госномер № своей передней правой частью столкнулся с левой задней частью полуприцепа автомобиля КАМАЗ госномер №. Далее имело место встречное столкновение, которое произошло на полосе движения автомобиля ФИО34 госномер №, при этом автомобиль ФИО36 своей передней частью столкнулся с левой боковой частью автомобиля «"ФОРД"» госномер №. Т. 1 л.д. 163-172

Заключением автотехнической экспертизы № 5020/7-1 от 15 января 2010 года установлено, что водитель автомобиля ВАЗ-21053 госномер Е 705 УМ 31 И.В.А. не располагал технической возможностью предотвратить столкновение экстренным торможением с остановкой автомобиля до места столкновения с автомобилем «"ФОРД"» госномер №. т. 1 л.д. 188-193

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд квалифицирует действия Кайсарова Д.И. по ст. 264 ч. 3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Кайсаров Д.И. совершил преступление по неосторожности к наступившим последствиям в форме небрежности, поскольку не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

При назначении наказания Кайсарову Д.И. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих его наказание не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кайсарову Д.И. суд признает: раскаяние в содеянном, его молодой возраст.

Кайсаров Д.И. характеризуется с положительной стороны.

Учитывая общественную опасность содеянного, данные о его личности, то, что Кайсаров Д.И. своими действиями причинил смерть человеку, а другому – тяжкий вред его здоровью, суд приходит к выводу о невозможности исправления Кайсарова Д.И. без изоляции от общества.

Поэтому наказание ему назначается в виде лишения свободы.

Отбывание наказания Кайсарову Д.И. суд назначает в колонии-поселении.

К месту отбывания наказания Кайсарову Д.И. следовать самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшими П.В.И. и П.В.А. не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Кайсарова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права управлять транспортным средством на один год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

К месту отбывания наказания Осужденному Кайсарову Д.И. следовать самостоятельно.

Срок отбывания наказания Кайсарову Д.И. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитать в срок лишения свободы и расчета один день за один день.

Меру пресечения Кайсарову Д.И. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль «"ФОРД"» госномер № передать по принадлежности Кайсарову И.Д.

Автомобиль КАМАЗ госномер № с полуприцепом передать по принадлежности Ш.

Автомобиль ФИО39 госномер <адрес> передать на хранение И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

п/п председательствующий, подпись

Копия верна: СУДЬЯ Н.Ф. КОРОТКИХ