2010/09/27 Приговор в отношении Р./u121/13/



Дело №... г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Алексеевка

Белгородской области 27 сентября 2010 г.

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Коротких Н.Ф.

при секретаре Ночевка Н.В.

с участием:

государственного обвинителя Алексеевской межрайонной прокуратуры Боденко А.Н.

защитника Капустиной Н.Н., представившей удостоверение № 546 и ордер № 007769

а также потерпевшей Щ.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Рыжкова Е.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, -

У с т а н о в и л:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Рыжков Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при таких обстоятельствах.

17 апреля 2010 года примерно в 22 часа 30 минут Рыжков Е.А. находился в комнате №... дома №... по ул.<...> в г. Алексеевке Белгородской области, принадлежащей Щ., где у него возник умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Щ.

Во исполнение своего преступного умысла Рыжков Е.А. 17 апреля 2010 года в период времени с 22 час. 30 минут до 23 ч. 00 минут, с целью хищения чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений путем свободного доступа открыл шкаф, стоящий в комнате, где со второй сверху полки похитил деньги в сумме 8000 рублей, принадлежащие Щ., причинив тем самым ей значительный материальный ущерб.

После чего Рыжков Е.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Суд квалифицирует действия Рыжкова Е.А. по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Совершая кражу чужого имущества Рыжков Е.А. сознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении наказания Рыжкову Е.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

Обстоятельствами смягчающими наказание Рыжкова Е.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

До совершения преступления Рыжков Е.А. характеризуется положительно.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Рыжкова Е.А. возможно без изоляции от общества и ему следует определить наказание в виде штрафа. Указанное наказание будет способствовать исправлению осужденного.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Рыжкова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей с рассрочкой выплаты штрафа следующим образом: октябрь 2010 г. – 2000 руб., ноябрь 2010 г. – 2000 рублей, декабрь 2010 г. – 2000 рублей, январь 2011 года 2000 рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского облсуда в течение десяти суток со дня провозглашения.

п/п судья, подпись Н.Ф. КОРОТКИХ