2010/09/21 Приговор по уголовному делу в отношении .../u121/12/



Дело № ... г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Алексеевка

Белгородской области 21 сентября 2010 г.

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Коротких Н.Ф.

при секретаре Ночевка Н.В.

с участием:

государственного обвинителя Алексеевской межрайонной прокуратуры Боденко А.Н.

защитника Бережного Н.П., предоставившего удостоверение № 634 и ордер № 000383

а также потерпевшего С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Бондаря Э.Ю., <данные изъяты> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Бондарь Э.Ю. применил насилие, не опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при таких обстоятельствах.

22 июня 2010 года в 24-м часу экипаж дорожно-патрульной службы в составе инспекторов ДПС ОГИБДД ОВД по Алексеевскому району и г. Алексеевке С. и Б., исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения, одетых в форменное обмундирование сотрудников ДПС, находились на перекрестке улиц <...> и <...> г. Алексеевки.

В это время со стороны <...> по проезжей части улицы <...> на большой скорости двигался автомобиль ВАЗ государственный регистрационный знак № ... под управлением Бондаря Э.Ю., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, который на расстоянии около 100 метров от перекрестка развернулся и продолжил движение в обратном направлении.

Понимая, что Бондарь Э.Ю. является потенциальным нарушителем правил дорожного движения, С. и Б. на патрульном автомобиле ДПС ВАЗ_Д государственный регистрационный знак № ..., имеющим на кузове светографические схемы «ДПС» и оборудованный проблесковыми маячками синего цвета, стали правомерно его преследовать.

Около 24-х часов на левом берегу реки Тихая Сосна, в 132 метрах от магазина «Т.», расположенного по <...> г. Алексеевки Белгородской области, Бондарь Э.Ю. остановил автомобиль и выйдя из него, пытался скрыться, однако, инспектор ДПС С. задержал Бондаря Э.Ю. и применив к нему специальный прием, повалил на землю и стал его удерживать.

Бондарь Э.Ю. понимая, что С. является представителем власти и выполняет свои должностные обязанности, в присутствии инспектора ДПС Б., начал препятствовать его законным действиям. С этой целью он, испытывая неприязнь к С. как к сотруднику милиции, в присутствии окружающих лиц, умышленно применил к нему насилие, неопасное для здоровья, укусив его два раза за левую и правую руку, и один раз за левое бедро, причинив С. физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины на его фоне в нижней трети левого предплечья, кровоподтек и ссадину в средней трети правого предплечья, кровоподтек в области левого бедра, что квалифицируется как телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью.

Суд квалифицирует действия Бондаря Э.Ю. по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Применяя насилие к сотруднику милиции, исполняющему свои должностные обязанности по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения, Бондарь Э.Ю. сознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

О прямом умысле на применение насилия свидетельствует и количество травмирующих воздействий, нанесенных на тело потерпевшего С.

При назначении наказания Бондарю Э.Ю. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бондаря Э.Ю., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

До совершения преступления по месту жительства и работы Бондарь Э.Ю. характеризуется с положительной стороны.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Бондаря Э.Ю. возможно без изоляции от общества и ему следует определить наказание в виде штрафа. Указанное наказание будет способствовать исправлению подсудимого.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Бондаря Э.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей, с рассрочкой выплаты штрафа следующим образом: октябрь 2010 г. – 2000 рублей, ноябрь 2010 г.- 2000 рублей, декабрь 2010 г. – 2000 рублей, январь 2011 года – 2000 рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий, подпись

Х