2010/12/07 Приговор в отношении Г./u121/10/



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 декабря 2010 года г. Алексеевка Белгородской области

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Черкес А.А.,

при секретаре судебного заседания Соломоненко С.И.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Алексеевского межрайонного прокурора Коротких В.Н.,

подсудимого Гричаникова А.Г.,

защитника – адвоката Капустиной Н.Н., представившей удостоверение № 546 от 03.10.2005 года и ордер № 000487 от 24.11.2010 года,

потерпевших - Б., К., Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Гричаникова А.Г., <данные изъяты>, судимого:

- 26.06.2007 года по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился условно-досрочно на 10 месяцев 09 дней 06.06.2008 года;

- 07.06.2010 года по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, с применением ст.69 ч.2 УК РФ к ограничению свободы на срок 8 месяцев;

- 23.07.2010 года по ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию присоединена неотбытая часть по приговору от 07.06.2010 года и окончательно назначено 1 год 1 месяц ограничения свободы,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314 -316 УПК РФ.

1-2 августа 2010 года в период времени с 11 часов до 15 часов Гричаников А.Г., находясь <....> в районе с. <....> Алексеевского района Белгородской области, во время распития спиртных напитков тайно, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, из женской сумочки, похитил принадлежащие Б. мобильный телефон «S...-51» стоимостью 560 рублей и деньги в сумме 2500 рублей, всего на общую сумму 3 060 рублей, причинив потерпевшей Б. значительный материальный ущерб.

11 августа 2010 года в период с 21 часа до 22 часов Гричаников А.Г., находясь <....> в районе пересечения ул. <....> и ул. <....> г. Алексеевки Белгородской области, во время распития спиртных напитков, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, из женской сумочки, принадлежащей К., похитил мобильный телефон « с... 395» стоимостью 5120 рублей, причинив К. значительный материальный ущерб.

25 августа 2010 года в период времени с 10 до 12 часов, Гричаников А.Г., с целью хищения чужого имущества, <данные изъяты>, незаконно проник в жилой дом, расположенный по адресу: Белгородская область г. Алексеевка <....>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно похитил, принадлежащие Г.:

- обручальное кольцо, из золота 585 пробы, весом 3,36 гр., стоимостью 1400 рублей за 1 гр., общей стоимостью 4704 рубля;

- мобильный телефон «Sm...», стоимостью 3240 рублей, а всего на общую сумму 7944 рубля, причинив Гричаникову А.Г. значительный материальный ущерб.

Суд квалифицирует действия Гричаникова А.Г. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( хищение имущества Б.) и по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( хищение имущества у К.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гричаников совершил преступления, два из которых относятся к категории преступлений средней тяжести, одно - к тяжким, объектом данных преступлений являются общественные отношения собственности.

Преступления совершены с прямым умыслом, так как Гричаников осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Преступления оконченные, хищения чужого имущества совершены тайным способом, с корыстным мотивом, результатом преступных деяний явился материальный ущерб, сумма которого составила 3060 рублей, 5120 рублей и 7944 рубля соответственно.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, его явки с повинной ( л/д 23,70,84 т.1), активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, наличие малолетнего ребенка ( л/д 28 т.2).

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Гричаников неоднократно судим, в том числе за совершение аналогичных преступлений ( л/д 4-5 т.2), привлекался к административной ответственности ( л/д 14 т.2), что характеризует его как лицо, склонное к совершению противоправных деяний. Состоит на учете у врача – нарколога с диагнозом: опийная наркомания ( л/д 15 т.2). По месту жительства участковым инспектором и уличкомом характеризуется как лицо, ведущее аморальный образ жизни, злоупотребляющее спиртными напитками, не работающее, склонное к совершению правонарушений ( л/д 17,18 т.2). Отбывая наказания в виде лишения свободы в ФГУ ИК-5 УФСИН России по Белгородской области по приговору от 26.06.2007 г. Гричаников характеризовался с положительной стороны, выполнял работы по благоустройству территории ИУ, нарушения отбывания наказания не допускал, дисциплинарных взысканий не имел, имел поощрения ( л/д 23 т.2).

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, в том числе и обстоятельства, отягчающего наказание, суд считает, что Гричаникову следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Только наказание в виде лишения свободы достигнет целей наказания и повлияет на исправление Гричаникова.

Судом признаны смягчающими обстоятельства, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ, определив наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания – лишения свободы.

Совокупность вышеприведенных обстоятельств суд признает исключительными, позволяющими, в соответствии с ст. 64 УК РФ к ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи. Указанные обстоятельства, по мнению суда существенно уменьшают степень общественной опасности преступлений, совершенных Гричаниковым. Суд считает возможным дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы и штрафа не назначать.

Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Преступления по данному делу совершены Гричаниковым после вынесения приговора от 23.07.2010 года, в период отбывания наказания в виде ограничения свободы по приговору, поэтому окончательное наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст.70 УК РФ.

Исковые требования, заявленные потерпевшей Б. в размере 2500 рублей и потерпевшей К. в размере 5120 рублей и признанные подсудимым, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Отбывать наказания подсудимому надлежит в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гричаникова А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( хищение имущества у Б.) в виде лишения свободы сроком на 6 ( шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( хищение имущества у К.) в виде лишения свободы сроком на 8 ( восемь) месяцев без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ, сроком на 10 ( десять) месяцев без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Гричаникову А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст.71 УК РФ) и окончательно назначить Гричаникову А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 3 ( три) месяца без ограничения свободы и без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с учетом предварительного заключения – с 28 августа 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гричаникову А.Г. оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон «S...-51», возвращенный потерпевшей Б., а также мобильный телефон «Sm...», товарный чек, гарантийный талон, кассовый чек, квитанцию к приходному кассовому ордеру, бирку от обручального кольца, возвращенные потерпевшему Г., с обязанностью их сохранения до рассмотрения дела в суде, оставить за ними;

- копию квитанции СЗ№002795 от 25.08.2010 года, гарантийная карточка на мобильный телефон «с... 395», договор приема бытовой техники, хранить при уголовном деле.

Взыскать с Гричаникова А.Г. материальный ущерб в пользу Б. в размере 2 500 ( две тысячи пятьсот) рублей, в пользу К. в размере 5120 ( пять тысяч сто двадцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Черкес А.А.