2010/12/13 Приговор в отношении Д. /u121-10/



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2010 года г. Алексеевка Белгородской области

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Черкес А.А.,

при секретаре судебного заседания Соломоненко С.И.,

с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника Алексеевского межрайонного прокурора Салиева И.О.,

подсудимого Дикарева С.Б.,

защитника – адвоката Капустиной Н.Н., представившей удостоверение № 546 от 03.10.2005 года и ордер № 007800 от 24.11.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Дикарева С.Б., <данные изъяты>, судимого:

- 25.01.2008 года Алексеевским районным судом Белгородской области по ст.ст.118 ч.1, 222 ч.1 УК РФ, с применением ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободившемуся по отбытии срока наказания 23.01.2009 года;

- 22.09.2009 года Алексеевским районным судом Белгородской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, к 1 году 4 месяцам исправительных работ; постановлением от 29.03.2010 года неотбытая часть наказания по приговору от 22.09.2010 года заменена лишением свободы на срок 4 месяца 3 дня, освободился 30.07.2010 года по отбытии срока наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дикарев С.Б. дважды незаконно сбыл наркотическое средство – марихуану, и покушался на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны в крупном размере.

Преступления совершены в х. <...>, возле домовладения Х. при таких обстоятельствах.

20 сентября 2010 года в период времени с 16 часов 30 минут по 17 часов 30 минут Дикарев С.Б. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений – за 500 рублей, сбыл Г. наркотическое средство – марихуану, массой 4,75 грамма.

В этот же день в период времени с 18 часов 30 минут по 19 часов 30 минут Дикарев С.Б. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений – за 500 рублей, сбыл И. наркотическое средство – марихуану, массой 4,35 грамма.

22 сентября 2010 года, в период с 14 часов 20 минут по 14 часов 47 минут Дикарев С.Б. незаконно, умышленно, из корыстных побуждений за 4000 рублей покушался на сбыт Г. наркотического средства в крупном размере – марихуаны массой 66,8 грамма. Умысел на реализацию наркотического средства не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка».

Дикарев виновным себя признал полностью.

Вина Дикарева в совершении преступлений установлена показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей Х., И., Г., С.А.Н., Ч., С., заключениями экспертов, протоколами личных досмотров Дикарева, Г., И., актом осмотра, пометки и передачи денежных купюр.

Так подсудимый показал, что он периодически потребляет марихуану, с сентября 2010 года он гостил у своего знакомого – Х. в х. <...>, вместе с Х. они курили марихуану. 20.09.2010 года, возле домовладения Х., в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут по просьбе Г. он продал последнему за 500 рублей марихуану примерно со спичечный коробок. В этот же день, возле дома Х., в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут он продал марихуану со спичечный коробок И., по просьбе последнего, за 500 рублей. 22.09.2010 года, в х. Шелушин, возле дома Х., в период с 14 часов 20 минут до 14 часов 47 минут продал Г., по ранее состоявшейся между ними договоренности, за 4000 рублей наркотическое средство - марихуану в пределах стакана. Часть денег, которую ему передал Г. за марихуану, он выбросил из автомобиля в окно, когда понял, что их преследуют сотрудники милиции, часть была изъята в ходе его личного досмотра.

Свидетель С., сотрудник милиции, показал, что 22.09.2010 года в ходе личного досмотра Г., последний добровольно выдал наркотическое средство – марихуану, пояснив, что приобрел данный наркотик в х. <...> 20.09.2010 года у парня по имени Сергей. В этот же день было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотических средств, в роли закупщика выступал Г., который пояснил, что с Сергеем у него имеется договоренность о приобретении стакана марихуаны за 4000 рублей. Перед началом проведения оперативного мероприятия, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр Г., ему были переданы деньги в размере 4000 рублей, которые предварительно были отксерокопированы и помечены спецсредством. После того как закупка состоялась, Г. добровольно выдал бумажный сверток с марихуаной. И., при его личном досмотре, добровольно выдал бумажный сверток с марихуаной, пояснив, что приобрел марихуану 20.09.2010 года у Дикарева в х.Шелушин. У Дикарева при личном досмотре были изъяты денежные купюры в сумме 1400 рублей, номера и серии которых совпадали с переданными Г. купюрами для закупки наркотиков.

Свидетель Г. показал, что будучи в х. <...> 20.09.2010 года купил у Дикарева, возле дома, где проживает Х., марихуану, примерно со спичечный коробок, заплатил за нее 500 рублей. Договорился с Дикаревым о приобретении у того стакана марихуану за 4000 рублей. 22.09.2010 года при его личном досмотре он добровольно выдал сотрудникам милиции марихуану, сообщил, что марихуану приобрел у парня по имени Сергей в х. <...> 20.09.2010 года. Добровольно дал согласие на участие в роли закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» 22.09.2010 года. Перед началом мероприятия был проведен его личный досмотр, для приобретения марихуаны ему были переданы деньги - 4000 рублей. В этот же день в послеобеденное время, возле дома Х. в х. Шелушин, он передал Дикареву 4000 рублей, а тот ему бумажный сверток с марихуаной, которую он впоследствии, добровольно выдал сотрудникам милиции при досмотре.

Присутствующие при проведении «проверочной закупки» в качестве понятых свидетель С.А.Н. и свидетель Ч. подтвердили, что при досмотре у Дикарева были обнаружены и изъяты деньги – 1400 рублей. Закупщик – Г., добровольно выдал бумажный сверток с измельченным веществом, пояснив, что в нем находится марихуана, которую он приобрел за 4000 рублей у Дикарева. До начала «проверочной закупки», закупщику передавались деньги – 4000 рублей, предварительно отксерокопированные и помеченные спецсредством, был произведен его досмотр, никаких запрещенных предметов при нем обнаружено не было. Перед началом мероприятия и по его результатам составлялись процессуальные документы, содержание которых соответствовало происходящему. И. добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Кроме того, еще до начала ОРМ, они присутствовали при личном досмотре Г., который добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения, показав, что это марихуана, которую он приобрел 20.09.2010 года в х. <...> у парня по имени Сергей.

Свидетель И. показал, что 20.09.2010 года, в х.<...>, возле дома Х. он приобрел у подсудимого за 500 рублей марихуану, в размерах спичечного коробка. Данную марихуану он добровольно выдал 22.09.2010 года в ходе личного досмотра. В его присутствии Дикарев передавал Г. бумажный сверток, а тот ему деньги. Дикарев говорил, что в свертке находится марихуана. Утверждает, что когда они ехали в автомобиле, Дикарев выбросил в окно деньги.

Свидетель Х. подтвердил, что в сентябре 2010 года у него в доме в х. Шелушин проживал Дикарев. Показал, что 20.09.2010 года Дикарев, на улице, возле его дома в х. Шелушин, вначале Г., а позже И., передавал бумажные свертки, получал за это деньги. Лично ему Дикарев говорил, что продал каждому из них марихуану за 500 рублей. В его присутствии 22.09.2010 года Дикарев передал сверток с марихуаной Г. получил от того деньги.

Изложенное объективно подтверждается:

- протоколом личного досмотра Г., в ходе которого тот добровольно выдал бумажный сверток с марихуаной, сообщив, что приобрел марихуану 20.09.2010 года в х.Шелушин у парня по имени Сергей ( л/д 6);

- протоколом личного досмотра Г., проведенного до начала ОРМ, согласно которого при нем запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было ( л/д 32);

- актом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от 22.09.2010 года, из которого следует, что Г. были переданы, предварительно помеченные спецсредством и отксерокопированные, деньги в сумме 4000 рублей: три купюры - по 1000 рублей, одна – по 500 рублей, пять купюр по 100 рублей. Образцы специального средства были упакованы в пакет ( л/д 33-36);

- протоколом личного досмотра Г., из которого видно, что при досмотре Г. добровольно выдал сверток с веществом растительного происхождения, пояснил, что в свертке марихуана, которую он приобрел 22.09.2010 года за 4000 рублей у Дикарева Сергея ( л/д 37);

- протоколом личного досмотра И. от 22.09.2010 года, в ходе которого И. добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения, пояснив, что в свертке находится марихуана которую он приобрел 20.09.2010 года за 500 рублей у парня по имени Сергей в х. <...> ( л/д 15);

- протоколом личного досмотра Дикарева, согласно которого у него были обнаружены и изъяты 5 купюры достоинством – одна по 1000 рублей и четыре по 100 рублей, номера и серии которых совпали с денежными купюрами, использованными при проведении «проверочной закупки», а также с рук Дикарева тампонами сделаны смывы ( л/д 38);

- заключением эксперта №2331, согласно которого следы специального химического вещества, обнаруженные на поверхности ватных тампонов ( смывы с рук Дикарева) однородны специальному химическому веществу представленному в качестве образца сравнения ( л/д 186-187);

- заключением эксперта №852, из которого следует, что вещества, добровольно выданные Г. (дважды) и И., являются наркотическим средством – марихуаной массами 4,65 грамма, 66,7 грамма и 4,25 грамма соответственно ( л/д 191-193);

Показания подсудимого и свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше.

Выводы судебных экспертиз основаны на результатах непосредственного экспертного исследования, детально обоснованы в описательной части, экспертизы проведены в соответствии с требованиями УПК РФ экспертами, имеющими необходимое образование и стаж работы, в связи с чем, суд признает заключения экспертов объективными и допустимыми доказательствами по делу. В процессе исследований, проводимых до возбуждения уголовного дела (л/д 56,58,60), было израсходовано по 0,1 грамма наркотического средства, поэтому суд признает размер наркотических средств, указанный при предъявлении обвинения – 4,35 гр., 4,75 гр. и 66,8 гр. марихуаны, верным.

Доказательства, полученные в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия, отвечают требованиям относимости и допустимости, в связи с чем, все составленные при проведении этого мероприятия протоколы, а также акт пометки и передачи денег суд признает, в соответствии со ст.84 УПК РФ, иными документами, являющимися допустимыми доказательствами по уголовному делу.

Оценив собранные по делу доказательства, суд находит вину Дикарева в совершении преступлений установленной и доказанной и квалифицирует его действия:

- по ст.228.1 ч.1 УК РФ и по ст.228.1 ч.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств, поскольку Дикарев, имея умысел на сбыт, дважды реализовал его, сбыв 20.09.2010 года Г. за вознаграждение 4,75 грамма марихуаны и в этот же день сбыл И. за вознаграждение 4,35 грамма марихуаны. С момента каждого сбыта наркотического средства преступление является оконченным;

- по ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере – марихуаны, массой 66,8 грамма, имевшем место 22.09.2010 года. Преступление не было доведено подсудимым до конца по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие данного наркотического средства (марихуаны) из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка».

При совершении преступлений Дикарев осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления, то есть, совершая данные преступления, действовал с прямым умыслом.

Размер наркотического средства – марихуаны - массой 66,8 гр., согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, массами 4,75 гр. и 4,35 гр. к крупному размеру не относятся.

Факт покушения на сбыт Дикаревым наркотического средства был установлен при проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка». Оперативно-розыскное мероприятие проводилось в соответствии с требованиями ст.7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления, утвержденного начальником КМ ОВД по Алексеевскому району и г. Алексеевке 22.09.2010 года. Постановление о проведении в отношении Дикарева оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», было рассекречено и вместе с материалами представлено в СО при ОВД по Алексеевскому района и г. Алексеевке ( л/д 25-29).

Оперативно-розыскное мероприятие – «проверочная закупка» проводилось обоснованно и в соответствии с законом, поскольку на 22.09.2010 года не имелось достаточной информации в отношении Дикарева на предмет сбыта им наркотических средств, и проверочная закупка проводилась с этой целью.

Дикарев совершил два оконченных тяжких преступлений, одно особо тяжкое преступление, неоконченное. Объектом данных преступлений является безопасность здоровья населения, что представляет повышенную степень опасности для общества.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому его активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, рецидив преступлений.

Дикарев неоднократно судим ( л/д 108-109), привлекался к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом – пагубное употребление наркотических веществ (каннабиноидов) ( л/д 92), характеризуется по месту жительства отрицательно ( л/д 96,97).

Учитывая изложенное, суд считает, что Дикареву следует назначить наказание в виде лишения свободы. Только данный вид наказания достигнет целей наказания и повлияет на исправление подсудимого.

Совокупность имеющихся обстоятельств, смягчающих наказание – активное способствование раскрытию преступления, раскаянии в содеянном, суд признает исключительными и считает возможным назначить наказание без учета требований ст.64 УК РФ к ст.ст. 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкциями данной статьи, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая материальное положение Дикарева.

Отбывать наказания подсудимому надлежит в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки по делу, взысканные из Федерального бюджета РФ в пользу адвоката Капустиной Н.Н. в размере 9 846 рублей 38 копеек осуществлявшей, в порядке ст.132 УПК РФ подлежат взысканию в доход Федерального бюджета РФ с подсудимого Дикарева.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дикарева С.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.228.1 ч.1 УК РФ (сбыт марихуаны Г. 20.09.2010 г.) – в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ, на срок 11 (одиннадцать) месяцев с ограничением свободы на срок 6 месяцев;

- по ст.228.1 ч.1 УК РФ (сбыт марихуаны И. 20.09.2010 г.) - в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ, на срок 1 (один) год с ограничением свободы на срок 6 месяцев;

- по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа с ограничением свободы на срок 8 месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Дикареву Сергею Борисовичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа с ограничением свободы на срок 10 (десять) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы подлежит исполнению после освобождения из мест лишения свободы.

Установить Дикареву С.Б. следующие ограничения: запретить выезжать за пределы территории муниципального района «Алексеевский район и город Алексеевка Белгородской области», не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Алексеевского района Белгородской области. Возложить на осужденного обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию Алексеевского района Белгородской области один раз в месяц для регистрации в дни и время, установленное уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок отбывания наказания исчислять с учетом предварительного заключения – с 29 сентября 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дикареву С.Б. оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- марихуану массой – 4,15 гр., 4,55 гр., 66,6 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Алексеевскому району и г. Алексеевке, уничтожить;

- тампоны со смывами с кистей рук Дикарева, образец специального средства, ученическую тетрадь – уничтожить;

- деньги в размере 1400 рублей, использованные при проведении ОРМ и возвращенные по принадлежности в ОВД по Алексеевскому району и г. Алексеевке на ответственное хранение (сотруднику милиции С.), оставить за ними.

Взыскать с Дикарева С.Б. в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме 9 846 рублей ( девять тысяч восемьсот сорок шесть) рублей 38 копеек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Черкес А.А.