2010/12/17 Приговор в отношении Х. /u121/11/



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 декабря 2010 года г. Алексеевка Белгородской области Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Черкес А.А.,

при секретаре судебного заседания Соломоненко С.И.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Алексеевского межрайонного прокурора Коротких В.Н.,

подсудимого Хохлова А.В.,

защитника – адвоката Бережного Н.П., представившего удостоверение № 634 от 31.10.2006 года и ордер № 003520 от 16.12.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Хохлова А.В., <данные изъяты> в г. <...>, проживающего по месту регистрации в х. <данные изъяты> Алексеевского района Белгородской области, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего сторожем в ООО «Транс-Сервис», не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314 -316 УПК РФ.

В период с 20 по 25 августа 2010 года в дневное время Хохлов А.В. в районе заброшенной фермы, на северной окраине х.<...> Алексеевского района Белгородской области, в целях личного потребления, сорвал несколько верхушечных частей растений конопли, после чего высушил их, измельчил и незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство - марихуану общей массой 35,25 грамма в своем домовладении в х. <...> Алексеевского района Белгородской области до 15 часов 40 минут 22.09.2010 года, до изъятия марихуаны из незаконного оборота сотрудниками ОВД по Алексеевскому району и г. Алексеевке. Наркотическое средство - марихуана массой 35,25 грамма относится к крупному размеру.

Суд квалифицирует действия Хохлова по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление оконченное, относится к категории средней тяжести, объектом является здоровье населения и общественные отношения в рамках которых осуществляется законный оборот наркотических средств.

Совершено с прямым умыслом, так как подсудимый осознавал, что совершает незаконные действия по хранению наркотических средств и желал их совершить.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование Хохлова раскрытию преступления, выразившееся в его признательных показаниях, способствовавших установлению объективных данных по делу, в том числе и желание рассмотрения дела в особом порядке.

Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание.

Хохлов не судим, в то же время привлекался к административной ответственности ( л/д 43), что свидетельствует о его склонности к совершению правонарушений.

По месту жительства главой администрации и участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение со стороны жителей села не поступало, в общественных местах порядка не нарушает (л/д 47- 48). В наркологическом кабинете МУЗ «Алексеевкая ЦРБ» не состоит (л/д 52).

Трудоустроился, за время работы зарекомендовал себя с положительной стороны как ответственный и трудолюбивый работник, трудовую дисциплину не нарушает, что следует из производственной характеристики генерального директора общества.

Поведение Хохлова после совершения преступления - способствование раскрытию преступления, трудоустройство, свидетельствует о его раскаянии в содеянном, что существенно уменьшает степень общественной опасности личности подсудимого.

Для достижения целей наказания и исправления подсудимого, учитывая вышеизложенное, суд считает, что Хохлову следует назначить наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хохлова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ограничения свободы на срок 5 (пять) месяцев с установлением следующих ограничений: запретить осужденному выезжать за пределы территории муниципального района «Алексеевский район и город Алексеевка Белгородской области», не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Алексеевского района Белгородской области.

Возложить на осужденного обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию Алексеевского района Белгородской области один раз в месяц для регистрации в дни и время, установленное уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок отбывания ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

До вступления приговора в законную силу оставить Хохлову А.В. меру процессуального принуждения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана массами 34,9 грамма и 0,025 грамма в бумажных свертках, а также семена конопли, переданные на хранение в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ ОВД по Алексеевскому району и г. Алексеевке, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Алексеевский районный суд.

Судья Черкес А.А.