2010/12/20 Приговор в отношении Б./у101/2/



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря 2010 года г. Алексеевка Белгородской области

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Кощиенко М. Ф.,

при секретаре судебного заседания Веретенниковой Т. В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Алексеевской межрайонной прокуратуры Салиева И. О.,

подсудимого Берестового А. П.,

защитника - адвоката Бирюкова А.Н., представившего удостоверение № 36 от 15.12. 2002 года и ордер № 026802 от 15.12.2010 года,

потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства,

уголовное дело по обвинению

Берестового А.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

судимого Алексеевским районным судом Белгородской области

18.07.2007 года по ст. 112 ч. 2 п. «в», ст. 119 УК РФ к 2 годам

лишения свободы, освобожденного 17.07. 2009 года по отбытию

наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

установил:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Берестовой А. П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в с. Камышеватое Алексеевского района Белгородской области при таких обстоятельствах.

26 июля 2010 года Берестовой и потерпевший П. в доме последнего в течение дня распивали спиртные напитки. В период времени с 23 час. по 23 час. 30 мин. во дворе домовладения потерпевшего между Берестовым и П. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого Берестовой А. П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно нанес кулаком не менее 5 ударов в область головы и шеи П., отчего тот упал. Продолжая избивать потерпевшего, Берестовой нанес лежащему на земле П. не менее 8 ударов ногами по телу. Своими действиями Берестовой причинил П. телесные повреждения: кровоподтек правой щеки с переходом на правую половину шеи, кровоподтек верхнего и нижнего века левого глаза; подсклеральное кровоизлияние внутреннего левого глаза; ссадину нижней губы; 10 ссадин наружной поверхности левого предплечья; 25 ссадин наружной поверхности правого предплечья; закрытую тупую травму грудной клетки: кровоподтек поверхности грудной клетки справа, 12 кровоподтеков передней поверхности грудной клетки справа, переломы ребер (двойные) 7-10 справа по подмышечным линиям со смещением по ширине. В результате перелома (двойного) ребер причинил потерпевшему П. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Суд квалифицирует действия Берестового А. П. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Берестовой совершил оконченное преступление с прямым умыслом, так как, нанося по телу П. множественные удары ногами, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

В соответствии с заключением амбулаторной судебной психиатрической экспертизы Берестовой в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время не обнаруживает хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия иного болезненного состояния психики. У Берестового установлены признаки «органического расстройства личности, осложненные алкоголизмом». Однако, на период времени, относящегося к инкриминируемому деянию временного расстройства психики (в том числе, патологического аффекта, патологического опьянения) не обнаруживал. Берестовой по своему психическому состоянию в настоящее время и на период инкриминируемого ему деяния мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими ( л.д. 82-84).

С учетом заключения судебной психиатрической экспертизы, материалов дела, касающихся личности Берестового А.П. и обстоятельств совершения им преступления суд признает Берестового А. П. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания Берестовому А. П. суд учитывает отягчающие и смягчающие его наказание обстоятельства, данные о его личности.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, так как Берестовой совершил данное преступление, имея неснятую и непогашенную судимость по приговору от 18.07.2007 года.

Обстоятельствами, смягчающими наказание - явку с повинной (л.д. 12), активное способствование раскрытию преступления, искреннее раскаяние в содеянном.

Берестовой после освобождения из мест лишения свободы в июле 2009 года неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 104, 111-113), что характеризует его как лицо, склонное к совершению противоправных деяний и правонарушений. До совершения преступления по месту жительства характеризовался отрицательно, как лицо, систематически злоупотребляющее спиртными напитками, не реагирующее на меры профилактического воздействия, что следует из характеристики участкового инспектора милиции ( л.д. 99). В период отбывания наказания в колонии-поселении за нарушение режима переводился в исправительную колонию общего режима (л.д. 103).

Потерпевший не настаивает на строгой мере наказания.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Берестового возможно только в условиях изоляции его от общества. Берестовому следует определить наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, так как он совершил преступление при рецидиве, ранее отбывал лишение свободы (ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ).

Указанное наказание будет способствовать исправлению подсудимого.

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ, не имеется.

Потерпевшим П. гражданский иск не заявлен.

В связи с назначением Берестовому А. П. наказания в виде лишения свободы меру пресечения ему следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Защиту подсудимого в судебном заседании осуществлял адвокат Бирюков А. Н. в порядке ст. 51 УПК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст. ст. 296, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Берестового А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. Под стражу взять из зала суда.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Берестовым А. П. - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В соответствии с ч. 1 ст. 355 УПК РФ кассационная жалоба приносится через Алексеевский районный суд Белгородской области.

Судья: М. Ф. Кощиенко