2010/12/21 Приговор в отношении Д /у101/3/



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 декабря 2010 года г. Алексеевка Белгородской области

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Черкес А.А.,

при секретаре судебного заседания Соломоненко С.И.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Алексеевского межрайонного прокурора Коротких В.Н.,

подсудимого Дегальцева Р.А.,

защитника – адвоката Сойко М.М., представившей удостоверение №394 от 19.12.2003 г. и ордер № 003510 от 21.12.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Дегальцева Р.А., <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314 -316 УПК РФ.

21 октября 2010 года около 12 часов, в километре от с. ... Красногвардейского района Белгородской области, Дегальцев Р.А. обнаружил и сорвал три куста дикорастущей конопли, которые перевез к себе домой по адресу: <...>. Имея умысел на незаконную деятельность с наркотическими средствами, с целью личного потребления, <информация изъята>. Часть наркотического средства – марихуаны потребил, а оставшуюся часть марихуаны массой 7,1 грамма незаконно, без цели сбыта хранил до 04 ноября 2010 года по вышеуказанному адресу. 04 ноября 2010 года наркотическое средство – марихуану массой 7,1 грамма перенес в автомобиль марки ВАЗ<данные изъяты> № ..., где хранил марихуану до 17 часов 40 минут, до изъятия марихуаны из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.

Суд квалифицирует действия Дегальцева по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление оконченное, относится к категории средней тяжести, объектом является здоровье населения и общественные отношения в рамках которых осуществляется законный оборот наркотических средств.

Совершено с прямым умыслом, так как подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть осознавал, что совершает незаконные действия по хранению наркотических средств и желал их совершить.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование подсудимого раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающим наказание, судом не установлено.

Дегальцев впервые привлекается к уголовной ответственности, привлекался к административной ответственности ( л/д 51).

Трудоустроен, имеет доход, работает <данные изъяты> (л/д 70).

По месту фактического проживания и месту регистрации характеризуется положительно, жалоб и нареканий со стороны соседей на его поведение и нарушение общественного порядка, не поступало, к скандалам не склонен, характеризуется порядочностью и доброжелательностью ( л/д 68,71).

Участковый инспектор характеризует Дегальцева с отрицательной стороны в связи с его неоднократным привлечением в 2009 г. к административной ответственности по ст.ст.20.21. 20.20. ч.1 КоАП РФ ( л/д 63). В 2010 году, как следует из справки инспектора по исполнению административного законодательства ОВД по Алексеевскому району и г. Алексеевке, Дегальцев к административной ответственности не привлекался ( л/д 62).

С учетом изложенного, в том числе обстоятельства, смягчающего наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, принимая во внимание количество хранимого подсудимым наркотического средства, суд считает, что наказание Дегальцеву следует назначить в виде штрафа, с рассрочкой его уплаты, учитывая его доход – заработную плату в размере 4 330 рублей в месяц.

Данный вид наказания повлияет на исправление подсудимого и достигнет целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дегальцева Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Рассрочить выплату штрафа, начиная со дня вступления приговора в законную силу по 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей ежемесячно.

До вступления приговора в законную силу оставить Дегальцеву Р.А. меру процессуального принуждения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – марихуана, массой 6,8 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств 2-го отделения Старооскольского МРО УФСКН России по Белгородской области, уничтожить;

- светлую дактилоскопическую пленку со следом пальца руки Дегальцева, упакованную в бумажный пакет, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья Черкес А.А.