2010/12/21 Приговор в отношении Ж./у101/1/



Дело № ... г.

ПРИГОВОР

именем российской федерации

г. Алексеевка Белгородской области 21 декабря 2010 года

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Коротких Н.Ф.

при секретаре Ночевка Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя Алексеевской межрайонной прокуратуры Коломыцкого А.И.,

защитника – Бережного Н.П., представившего удостоверение № 634 и ордер № 003544,

а также потерпевшего Пугачёва С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Желтоухова И.С., <данные изъяты>, не имеющего судимости, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Желтоухов И.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при таких обстоятельствах.

12 октября 2010 года в период времени с 01 часа до 01 часа 30 минут Желтоухов И.С., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел во двор домовладения З., расположенного по адресу: ул. <...>, где незаконно из двух клеток, предназначенных для содержания домашних животных, похитил трех беспородных кроликов общим весом 9 кг 350 г., стоимостью 250 рублей за килограмм живого веса на общую сумму 2337 руб. 50 коп., принадлежащих П., причинив последнему материальный ущерб.

Суд квалифицирует действия Желтоухова И.С. по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Совершая кражу чужого имущества, Желтоухов И.С. сознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом. О прямом умысле на хищение чужого имущества путем кражи свидетельствует и количество похищенного – три кролика.

При назначении наказания Желтоухову И.С. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Желтоухова И.С., суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Желтоухов И.С. характеризуется неоднозначно, по месту жительства – отрицательно. Во время отбывания наказания – удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Желтоухова И.С. возможно без изоляции от общества и ему необходимо определить наказание в виде исправительных работ.

Указанное наказание будет способствовать как восстановлению социальной справедливости, так и исправлению подсудимого.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Желтоухова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из заработка 5% в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства по делу – три беспородных кролика передать потерпевшему Пугачёву С.А.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:

Судья подпись Коротких Н.Ф.