2011/01/20 Приговор в отношении П/у102/2/



Дело № ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 января 2011 года г. Алексеевка Белгородской области

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Кощиенко М. Ф.,

при секретаре судебного заседания Веретенниковой Т. В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Алексеевской межрайонной прокуратуры Боденко А. Н.,

подсудимого Первых Ю. Н.,

защитника - адвоката Гузь Г. В., представившей удостоверение № 385 от 15.09. 2003 года и ордер № 003551 от 15.01.2011 года,

потерпевшей Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства,

уголовное дело по обвинению

Первых Ю.Н.,

<данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ,

установил:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Первых Ю. Н. совершил убийство Д.В. при превышении пределов необходимой обороны.

Преступление совершено в с. ... при таких обстоятельствах.

14 сентября 2010 года односельчане Первых Ю. Н. и Д.В. распивали спиртные напитки вблизи домовладения С. В 14-м часу между ними возник конфликт из-за принадлежности спиртных напитков, который перерос в обоюдное причинение телесных повреждений.

В сложившейся конфликтной ситуации Д.В., инициировавший драку, нанес Первых Ю. Н. множественные удары кулаками в область головы и повалил его на землю. Защищаясь от активных действий Д., Первых отразил его нападение путем нанесения ответных ударов кулаками, после чего сбросил Д. с себя и, полагая, что последний продолжит силовой конфликт с ним, сдавил Д. шею двумя руками, отчего тот скончался. Смерть Д.В. наступила на месте происшествия от механической асфиксии в результате сдавления органов шеи руками при удушении.

Суд квалифицирует действия Первых Ю. Н. по ст. 108 ч. 1 УК РФ как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Первых совершил оконченное преступление с косвенным умыслом, так как, сдавливая шею Д.В. с приложением значительной силы и, удерживая его в таком положении длительное время, Первых Ю. Н. понимал, что применяемые им средства защиты по отражению нападения Д.В. явно не соответствуют характеру и степени общественной опасности, совершенного в отношении него посягательства. Причиняя телесные повреждения в области шеи, Первых осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти Д.В., не желал, но сознательно допускал ее наступление.

В соответствии с заключением амбулаторной судебной психиатрической экспертизы Первых в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время не обнаруживает хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия иного болезненного состояния психики. У Первых установлены признаки синдрома зависимости от алкоголя. Во время совершения инкриминируемого деяния Первых не находился во временном расстройстве психической деятельности (в том числе, патологическом аффекте, патологическом опьянении, сумеречном состоянии сознания, реактивном состоянии), а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Первых по своему психическому состоянию в настоящее время и на период инкриминируемого ему деяния мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и целенаправленно руководить ими (т.2 л.д. 19-21).

С учетом заключения судебной психиатрической экспертизы, материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершения им преступления суд признает Первых Ю. Н. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания Первых Ю. Н. суд учитывает смягчающие его наказание обстоятельства, данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной (т.1 л.д. 9), активное способствование раскрытию преступления.

До совершения преступления подсудимый характеризовался по месту жительства отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не работающее, не принимающее участия в жизни села (т.2 л.д. 181,182).

По месту работы в 2009 году в ООО «Агротех-Гарант» Алексеевский через 2 месяца был уволен за нарушения трудовой дисциплины – появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения (т.2 л.д. 183).

В 2009 году и ранее Первых неоднократно привлекался к административной ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность (т.2 л.д. 153-174).

С 1997 года подсудимый состоит на учете у врача нарколога Алексеевской ЦРБ по поводу хронического алкоголизма, запойная форма пьянства (т.2 л.д. 177).

При нахождении в следственном изоляторе в период предварительного следствия Первых нарушений режима не допускал, с представителями администрации был тактичен и вежлив, с сокамерниками – уживчив (т.2 л.д. 184).

В содеянном он раскаивается.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Первых возможно только в условиях изоляции его от общества. Ему следует определить наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ, с отбыванием в колонии-поселении, так как он совершил преступление небольшой тяжести и ранее не отбывал лишение свободы (ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ).

Указанное наказание будет способствовать исправлению подсудимого.

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ, не имеется.

Потерпевшей Д. гражданский иск не заявлен.

Оснований для изменения меры пресечения Первых Ю. Н. в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении нет.

Защиту подсудимого в судебном заседании осуществляла адвокат Гузь Г. В. в порядке ст. 51 УПК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Вещественные доказательства по делу: пластиковую бутылку, два пластиковых стакана; рубашку, тельняшку, брюки и тапки Д.В.; брюки Первых Ю. Н.; пакет с текстильными волокнами одежды Д.В.; пакет с подногтевым содержимым пальцев рук трупа Д.В. следует уничтожить. Образцы крови трупа Д.Д., образцы крови Первых Ю. Н., видеокассеты с видеозаписью проверки показаний подозреваемого Первых Ю. Н. на месте и дополнительного допроса свидетеля Л. следует хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 296, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Первых Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Засчитать в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период предварительного следствия с 17 сентября 2010 года и по 14 января 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

К месту отбывания наказания осужденному Первых Ю. Н. следовать самостоятельно.

Срок отбывания наказания Первых Ю. Н. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитать в срок лишения свободы из расчета один день на один день.

Вещественные доказательства по делу: пластиковую бутылку, два пластиковых стакана; рубашку, тельняшку, брюки и тапки Д.В.; брюки Первых Ю. Н.; пакет с текстильными волокнами одежды Д.В.; пакет с подногтевым содержимым пальцев рук трупа Д.В. уничтожить. Образцы крови трупа Д.Д., образцы крови Первых Ю. Н., видеокассеты с видеозаписью проверки показаний подозреваемого Первых Ю. Н. на месте и дополнительного допроса свидетеля Л. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В соответствии с ч. 1 ст. 355 УПК РФ кассационная жалоба приносится через Алексеевский районный суд Белгородской области.

Судья: М. Ф. Кощиенко