2011/01/24 Приговор в отношении К./а102/4/



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 января 2011 года г. Алексеевка Белгородской области

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Черкес А.А.,

при секретаре судебного заседания Соломоненко С.И.,

с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника Алексеевского межрайонного прокурора Салиева И.О.,

подсудимого Кветкина А.Н.,

защитника – адвоката Бережного Н.П., представившего удостоверение № 634 от 31.10.2006 года и ордер № 003526 от 17.01.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Кветкина А.Н., <данные изъяты>, судимого:

- 19.10.2006 года Алексеевским районным судом Белгородской области по ст.232 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, освободившегося 18.07.2007 года по отбытию срока наказания;

- 18.12.2007 года Алексеевским районным судом Белгородской области по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1, 64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 30.04.2009 года по отбытию срока наказания;

- 18.05.2010 года Алексеевским районным судом Белгородской области по ст.232 ч.1 УК РФ к исправительным работам на срок 2 года с удержанием 5% из заработка в доход государства. Постановлением от 02.09.2010 года неотбытое наказание по приговору от 18.05.2010 года заменено лишением свободы сроком на 7 месяцев 26 дней в ИК строгого режима. Срок отбывания наказания исчисляется с 02.09.2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314 -316 УПК РФ.

13 и 21 июня 2010 года, в дневное время Кветкин, находясь на приусадебном участке, расположенном возле пруда в с. ..., реализуя имевшийся умысел на приобретение с последующим хранением по месту жительства наркотических средств – маковой соломы, умышленно, незаконно, без цели сбыта, собрал произраставшие там дикорастущие растения мака. Приобретенное таким образом наркотическое средство – маковую солому массой 1468,8 грамма, что является особо крупным размером, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил по месту своего жительства в доме № ... по ул. ... в г. Алексеевке Белгородской области до 21.06.2010 года, до изъятия марихуаны из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в установленном законом порядке - в ходе проведения обследования вышеуказанного домовладения в период с 18 часов 36 минут до 19 часов 20 минут.

Суд квалифицирует действия Кветкина А.Н. по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление оконченное, относится к категории тяжких преступлений, объектом является здоровье населения и общественные отношения в рамках которых осуществляется законный оборот наркотических средств.

Совершено с прямым умыслом, так как подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть осознавал, что совершает незаконные действия по приобретению и хранению наркотических средств и желал их совершить.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, его активное способствование раскрытию преступления, подтверждающееся признательными показаниями, что способствовало установлению фактических обстоятельств по делу.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Кветкин судим ( л/д 75), привлекался к административной ответственности, в том числе по ст.6.9 КоАП РФ (л/д 85-86), что характеризует его как лицо, склонное к совершению противоправных деяний и правонарушений.

Состоит на учете у врача – нарколога с диагнозом: опийная наркомания ( л/д 88).

В администрацию города, а также председателю уличного комитета, жалоб и нареканий на нарушение общественного порядка со стороны соседей в адрес Кветкина не поступало ( л/д 90,91).

Участковый инспектор охарактеризовал подсудимого с отрицательной стороны, обосновывая выводы на привлечение Кветкина к уголовной и административной ответственности, в то же время жалоб со стороны соседей на его поведение не поступало, что следует из характеристики ( л/д 92).

За нарушение порядка и условий отбывания наказания, характеризуясь начальником УИИ отрицательно, наказание Кветкину в виде исправительных работ по приговору от 18.05.2010 года было заменено лишением свободы ( л/д 94,96). Отбывая наказание в ИК-5, взысканий и поощрений не имеет, посещает мероприятия воспитательного характера, но не всегда реагирует на них должным образом, связь с родственниками поддерживает ( л/д 99).

Учитывая изложенное, суд считает, что Кветкину следует назначить наказание, установленное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, в виде лишения свободы. Только наказание в виде лишения свободы достигнет целей наказания и повлияет на исправление подсудимого.

Поведение Кветкина после совершения преступления, свидетельствует о его раскаянии в содеянном, что существенно уменьшает как степень общественной опасности преступления, так и личности подсудимого, в связи с чем, суд считает возможным назначить подсудимому лишение свободы с применением ст.228 ч.2 УК РФ, без дополнительного наказания – штрафа, учитывая его материальное положение.

Оснований для применения ст.73 УК РФ - условного осуждения, не имеется.

Преступление по данному делу совершено Кветкиным после вынесения приговора от 18.05.2010 года, в период отбывания наказания, поэтому окончательное наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст.70 УК РФ – путем частичного присоединения неотбытой части наказания к назначенному наказанию за данное преступление.

По данному делу 08.12.2010 года Кветкину избрана мера пресечения – заключение под стражу. После избрания данной меры пресечения неотбытый Кветкиным срок наказания по приговору от 18.05.2010 года (с учетом постановления от 02.09.2010 года) составил 4 месяца 20 дней лишения свободы.

Срок отбывания наказания исчислять со дня избрания меры пресечения – 08.12.2010 года.

Отбывать наказания подсудимому надлежит в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кветкина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, сроком на 1 (один) год без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Алексеевского районного суда Белгородской области от 18.05.2010 года ( с учетом постановления от 02.09.2010 года) и окончательно назначить Кветкину А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 ( два) месяца без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 08 декабря 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кветкину А.Н. оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – маковую солому массами 1348,6 грамма и 99,1 грамма, а также ватный тампон со следами наркотического средства, содержащего морфин и кодеин, хранящиеся в камере хранения наркотических средств 2-го отделения Старооскольского МРО УФСКН РФ по Белгородской области - уничтожить;

- массу растительного происхождения и кастрюлю с массой растительного происхождения, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 2-го отделения Старооскольского МРО УФСКН РФ по Белгородской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд Белгородской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Черкес А.А.