2001/03/11 Приговор в отношении О./уг037/



Дело № ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 марта 2011 года г. Алексеевка Белгородской области

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Черкес А.А.,

при секретаре судебного заседания Соломоненко С.И., с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника Алексеевского межрайонного прокурора Салиева И.О.,

подсудимой Ожерельевой Ю.А.,

защитника – адвоката Конопля Н.А., представившего удостоверение №154 от 15.12.2002 года и ордер №026884 от 09.03.2011 года,

потерпевшей З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ожерельевой Ю.А., <данные изъяты>, не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Ожерельева Ю.А. совершила две кражи чужого имущества, одна из которых, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены Ожерельевой в квартире № ... дома № ... по ул. ... в г. Алексеевке Белгородской области при таких обстоятельствах.

22 января 2011 года в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов, Ожерельева Ю.А., реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила принадлежащие З. изделия из золота 585 пробы по цене 1800 рублей за один грамм, а именно:

- три кольца весом 2,27 гр., 1,91 гр., 1,36 гр. стоимостью 4 086 рублей, 3 438 рублей, 2 448 рублей соответственно;

- браслет весом 1,0 гр. стоимостью 1 800 рублей;

- подвеску весом 0,4 гр. стоимостью 720 рублей;

- пару серег весом 1,5 гр. стоимостью 2 100 рублей;

- одну серьгу весом 0,4 гр. стоимостью 720 рублей;

- фрагмент части золота весом 0,23 гр. стоимостью 414 рублей, всего на общую сумму 16326 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

24 января 2011 года в период с 07 часов 10 минут до 07 часов 30 минут, Ожерельева Ю.А. путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила деньги в сумме 2 000 рублей, причинив потерпевшей З. материальный ущерб на указанную сумму.

Суд квалифицирует действия Ожерельевой Ю.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и по ст.158 ч.1 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления оконченные, относятся к категории средней и небольшой тяжести, объектом данных преступлений являются отношения собственности. Совершены с прямым умыслом, так как подсудимая осознавала общественную опасность своих действий, предвидела наступление общественно опасных последствий и желала их наступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной (л/д 11, 68), активное способствование подсудимой раскрытию преступления и розыску имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Ожерельева впервые привлекается к уголовной ответственности (л/д 30). За неявку на сессию была отчислена с 4 курса заочного отделения «Р. колледжа мясной и молочной промышленности» (л/д 43). Как пояснила подсудимая, в настоящее время она восстанавливается в колледже.

Согласно характеристик участкового инспектора и главы администрации, за время проживания Ожерельевой в с. ... и период обучения в средней школе жалоб на ее поведение не поступало ( л/д 40,41).

Потерпевшая З. поддержала заявленные исковые требования, на строгости наказания подсудимой не настаивает.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Ожерельевой следует назначить в виде обязательных работ. Данный вид наказания будет способствовать исправлению подсудимой, достигнет целей наказания.

Исковые требования, заявленные потерпевшей З. в размере 8 354 рубля и признанные подсудимой, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ожерельеву Ю.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 часов;

- по ст.158 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 100 часов.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ожерельевой Ю.А. наказание в виде обязательных работ на срок 240 ( двести сорок) часов.

До вступления приговора в законную силу оставить Ожерельевой Ю.А. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – три кольца из золота, возвращенные З. с обязанностью сохранения их до рассмотрения дела в суде, оставить потерпевшей З.

Взыскать с Ожерельевой Ю.А. в пользу З. материальный ущерб в размере 8 354 ( восемь тысяч триста пятьдесят четыре) рубля.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья А.А.Черкес