2011/03/10 Приговор в отношении А./уг035/



Дело № ...

ПРИГОВОР

именем российской федерации

г. Алексеевка Белгородской области 10 марта 2011 года

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Коротких Н.Ф.

при секретаре Ночевка Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя Алексеевской межрайонной прокуратуры Боденко А.Н.,

защитника – Гузь Г.В., представившей удостоверение № 315 и ордер № 003571 от 09 марта 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Андреева Р.Ю., <данные изъяты>, судимого 07 июня 2008 г. по ст. 232 ч. 1 УК РФ, –

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Андреев Р.Ю. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершил при таких обстоятельствах.

В период времени с 05 февраля 2010 года по 26 марта 2010 года Андреев Р.Ю. систематически, умышленно предостовлял лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача, помещение квартиры № ... в доме № ... по ул. ... в г. Алексеевке Белгородской области, где он проживал, для потребления наркотических средств. Также предоставлял этим лицам посуду, газовую плиту для изготовления наркотических средств, совместно с ними изготавливал из принесенных ими семян мака наркотическое средство – опий и совместно с ними употреблял его: 05 февраля 2010 года в 19 часов – Д., 25 марта 2010 года с 12 часов 30 минут до 13 час. 30 минут – Г., 26 марта 2010 г. с 08 час. 30 минут до 09 часов 40 минут – Б.

Суд квалифицирует действия Андреева по ст. 232 ч. 1 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

Совершая свои преступные действия, Андреев Р.Ю. сознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

О прямом умысле свидетельствует систематичность и однородность преступных действий направленных на предоставление лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача, помещение квартиры.

При назначении наказания Андрееву Р.Ю. суд учитывает обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о его личности.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Андрееву Р.Ю., суд признает:

а) активное способствование раскрытию преступления;

б) раскаяние в содеянном;

в) состояние здоровья – болезнь: <данные изъяты>;

производит уход за бабушкой К. <данные изъяты>, за что ему платится компенсация за уход в размере 1200 руб., которая является инвалидом 2-ой группы;

г) наличие матери – инвалида 3-й группы.

Наличие обстоятельств, смягчающих наказание, даёт суду основания для признания их исключительными, принимая во внимание, что со времени совершения преступления прошло около года и за этот период Андреев не совершил ничего предосудительного. В соответствии с ч.1 ст. 232 УК РФ, в виде исправительных работ. Засчитать в срок исправительных работ время содержания Андреева Р.Ю. под стражей в течение 2-х суток с 03 по 05 июля 2010 г. и время под домашним арестом с 05 июля по 30 июля 2010 года из расчета три дня исправительных работ за один день ареста.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андреева Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием из заработка 10% в доход государства.

В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок исправительных работ время содержания под стражей в виде задержания в течение двух суток с 03 по 05 июля 2010 года и время домашнего ареста с 05.07 по 30.07.2010 г. из расчета один день содержания под стражей и домашним арестом за три дня исправительных работ. Окончательно Андрееву Р.Ю. определить наказание в виде исправительных работ сроком на один год девять месяцев девять дней с удержанием из заработка 10% в доход государства.

Меру пресечения – подписку о невыезде отменить.

Вещественное доказательство по делу: восемь медицинских шприцов, наркотическое средство: экстракт маковой соломы массой 0,1 грамма, маковую солому массой 0,42 гр в семенах мака, опий массой 0,093 гр на поверхности семян мака, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий:

Судья подпись Коротких Н.Ф.