2011/03/09 Приговор в отношении А./уг036/



Дело № ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 марта 2011 года г. Алексеевка Белгородской области

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Кощиенко М. Ф.,

при секретаре судебного заседания Заярном А. М.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Алексеевской межрайонной прокуратуры Коломыцкого А. И.,

подсудимого Архипова А. А.,

защитника - адвоката Конопля Н. А., представившего удостоверение № 154 от 15.12. 2002 года и ордер № 026882 от 05.03.2011 года,

потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства,

уголовное дело по обвинению

Архипова А.А., <данные изъяты>

, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

установил:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Архипов А. А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено в с. ... при таких обстоятельствах.

01.11. 2010 года около 13 час. 45 мин. Архипов умышленно, без цели хищения неправомерно завладел принадлежащим К. автомобилем *автомобиль*, № ... стоявшим у дома А. на ул. ... и совершил на этом автомобиле поездку по территории с. ....

Суд квалифицирует действия Архипова А. А. по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Завладевая чужим автомобилем без разрешения его владельца и совершая на нем поездку, подсудимый сознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть, действовал с прямым умыслом.

Архипов совершил оконченное преступление средней тяжести.

При назначении наказания Архипову суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной (л.д.6), активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного повреждением автомобиля.

Архипов впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 79), привлекался к административной ответственности (л.д. 80-83). Подсудимый проживает с матерью (л.д. 91). До совершения преступления по месту жительства характеризовался удовлетворительно: в общественной жизни села участия не принимал, со стороны соседей и работников сельской администрации жалоб не имел (л.д. 92, 96).

В содеянном подсудимый раскаивается. Потерпевший претензий к нему не имеет и не настаивает на строгой мере наказания.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Архипова А. А. возможно без изоляции от общества, ему следует определить наказание в виде штрафа. Указанное наказание будет способствовать исправлению подсудимого.

Потерпевшим К. гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: автомобиль *автомобиль* № ... возвращен потерпевшему К. на предварительном следствии (л.д. 97-99); следы пальцев рук, изъятые на поверхности стекла левой передней двери автомобиля К., упакованные в пакет №1, хранятся в материалах уголовного дела (л.д. 66).

Мера пресечения Архипову не избиралась, оснований для ее избрания не имеется. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Защиту подсудимого в судебном заседании осуществлял адвокат Конопля Н. А. в порядке ст. 51 УПК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 296, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Архипова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей с рассрочкой выплаты штрафа, начиная со дня вступления приговора в законную силу, по 2000 рублей ежемесячно.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения – обязательство о явке - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомобиль *автомобиль* государственный регистрационный знак № ..., оставить по принадлежности у потерпевшего К.; следы пальцев рук, изъятые на поверхности стекла левой передней двери автомобиля К., упакованные в пакет №1, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В соответствии с ч. 1 ст. 355 УПК РФ кассационная жалоба приносится через Алексеевский районный суд Белгородской области.

Судья: М. Ф. Кощиенко