2011/03/21 Решение по уголовному делу /у104/2/



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2011 года г. Алексеевка Белгородской области

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Черкес А.А.,

при секретаре судебного заседания Соломоненко С.И.,

с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника Алексеевского межрайонного прокурора Коломыцкого А.И.,

подсудимого Ибрагимова Е.Р. оглы,

защитника – адвоката Гузь Г.В., представившей удостоверение №385 от 15.09.2003 года и ордер № 003572 от 10.03.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ибрагимова Е.Р., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

15 января 2011 года в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут Ибрагимов Е.Р. оглы, на ул. ... в г. Алексеевке Белгородской области, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, открыто похитил у И. принадлежащую ей женскую сумку стоимостью 350 рублей, с находящимися в ней сотовым телефоном «<данные изъяты>-Е1150», стоимостью 1400 рублей, женским фартуком, стоимостью 100 рублей, женской косметической сумкой, стоимостью 90 рублей, причинив потерпевшей И. материальный ущерб на общую сумму 1940 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Суд квалифицирует действия Ибрагимова по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Ибрагимов совершил умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести. Объектом данного преступления являются отношения собственности. Преступление оконченное, хищение чужого имущества совершено открытым способом, результатом преступного деяния явился материальный ущерб, сумма которого составила 1 940 рублей.

Совершая преступление, Ибрагимов осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование подсудимого раскрытию преступления, его явку с повинной ( л/д19), возмещение потерпевшей компенсации морального вреда, что следует из расписки И.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Ибрагимов впервые привлекается к уголовной ответственности ( л/д 90-91).

По месту жительства главой <данные изъяты> сельского поселения характеризуется как спокойный, общительный человек, жалоб со стороны соседей на его поведение не поступало, участвовал в спортивных соревнованиях, активно помогал в строительстве и оборудовании футбольного поля, катка, волейбольной площадки, участвовал в иных мероприятиях, проводимых сельским клубом ( л/д 97).

Участковым инспектором характеризуется с удовлетворительной стороны, в общении с соседями вежлив и обходителен, в ссоры и конфликты с односельчанами не вступает, жалоб на его поведение в быту не поступало ( л/д 94).

Обучаясь в школе, интереса к учебе не проявлял, пропускал занятия, не проявлял особой активности в выполнении поручений в классе, но участвовал в общественных делах класса, трудолюбив, по характеру спокойный уравновешенный, быстро ориентировался в любой ситуации, контролировал свое поведение и поступки, вредных привычек не имел, что следует из школьной характеристики ( л/д 95).

Согласно справки индивидуального предпринимателя С., Ибрагимов неофициально помогает ему в работе в кафе, по характеру спокойный, общительный.

И.Р.Х., отец подсудимого, охарактеризовал сына с положительной стороны.

Потерпевшая И. на строгости наказания Ибрагимову не настаивает, претензий к подсудимому не имеет, что следует из ее заявления.

С учетом характера и повышенной степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что наказание Ибрагимову следует назначить в виде лишения свободы, но с учетом данных о личности, в минимальных пределах, предусмотренных санкцией статьи.

Наказание в виде лишения свободы достигнет целей наказания и повлияет на исправление подсудимого.

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ибрагимова Е.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы на срок 2 (два) месяца в колонии-поселении.

К месту отбывания наказания осужденному следовать под конвоем.

Срок отбывания наказания исчислять с 08 февраля 2011 года – с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания Ибрагимова - с 16 января по 20 января 2011 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ибрагимову оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства: сумку для косметики, фартук, сотовый телефон «<данные изъяты>-Е1150», женскую сумку, а также гарантийный талон, кассовый чек и упаковку от сотового телефона, возвращенные потерпевшей И. с обязанностью сохранения до рассмотрения дела в суде, оставить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (принесения кассационного представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись А.А.Черкес

о