2011/04/01 Приговор в отношении К. /у104/4/



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 апреля 2011 года г. Алексеевка Белгородской области

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Черкес А.А.,

при секретаре судебного заседания Соломоненко С.И.,

с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника Алексеевского межрайонного прокурора Салиева И.О.,

подсудимого Кравченко В.М.,

защитника – адвоката Сойко М.М., представившей удостоверение № 394 от 19.12.2003 года и ордер № 003561 от 01.04.2011 года,

потерпевшей М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Кравченко В.М., <данные изъяты>, судимого:

- 04.06.2008 года по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ, ст.ст. 64, 70 УК РФ к 11 месяцам 22 дням лишения свободы, освободившегося 03.04.2009 года по отбытию срока;

- 07.07.2009 года по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ, ст. 64 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, освободившегося 29.01.2010 года по отбытию срока,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314 -316 УПК РФ.

23 октября 2010 года, в 03 часа, Кравченко В.М., с целью хищения чужого имущества – металлического уголка, пришел к дому № ... <адрес> в г. Алексеевке. Реализуя умысел тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил находившиеся возле вышеуказанного дома металлические уголки в количестве 8 штук, размером 75х75 м.м., длиной 6 м. каждый, стоимостью 93 руб. 50 коп. за 1 метр, принадлежащие М., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 4488 рубля, и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Суд квалифицирует действия Кравченко по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кравченко совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, объектом которого являются общественные отношения собственности.

Преступления совершены с прямым умыслом, так как Кравченко осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Преступление оконченное, хищение чужого имущества совершено тайным способом, с корыстным мотивом, результатом преступного деяния явился материальный ущерб, сумма которого составила 4488 рубля, являющимся значительным для потерпевшей, исходя из ее материального положения.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, его явку с повинной ( л/д 47), активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Кравченко неоднократно судим ( л/д 58), неоднократно привлекался к административной ответственности ( л/д 59-60), что характеризует его как лицо, склонное к совершению преступлений и противоправных деяний.

С 2001 года состоит на учете у врача – нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя, хронический алкоголизм средняя стадия ( л/д 61).

Участковым инспектором характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не работающее, склонное к совершению правонарушений (л/д 68).

Отбывая наказания в виде лишения свободы в ФБУ ИК-5 УФСИН России по Белгородской области характеризовался с отрицательной стороны, допускал нарушения отбывания наказания, участие в общественной жизни отряда не принимал, имел ряд дисциплинарных взысканий, поощрений не имел ( л/д 66).

С учетом изложенного, личности подсудимого, учитывая наличие рецидива преступлений, суд считает, что Кравченко следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Только наказание в виде лишения свободы достигнет целей наказания и сможет повлиять на исправление Кравченко.

Судом признаны смягчающими обстоятельства, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку Кравченко не имеет постоянного места жительства.

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ не имеется.

Исковые требования, заявленные потерпевшей М. в размере 4488 рублей и признанные Кравченко, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Отбывать наказания подсудимому надлежит в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кравченко В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Кравченко В.М. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания исчислять с 01 апреля 2011 года.

Взыскать с Кравченко В.М. в пользу М. материальный ущерб в размере 4 488 ( четыре тысячи четыреста восемьдесят восемь) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Черкес А.А.