2011/03/29 Приговор в отношении П./у104/3/



Дело № ...ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Алексеевка 29 марта 2011 года

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

судьи Касатых Т.П.,

при секретаре Рощупкиной Н.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Алексеевского межрайонного прокурора Коротких В.Н.,

подсудимого Торяник И.В.,

его защитника –адвоката Рыжих А.В., представившего удостоверение № 601 от 10.05.2006 года и ордер № 000500 от 28.03.2011 года,

потерпевшей Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Торяник И.В., <данные изъяты> судимого:

30.09.2009 года мировым судом Алексеевского района и г. Алексеевка по ст. 158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 8 месяцев с удержанием 5% заработной платы в доход государства,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в » ч.2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Торяник И.В. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

29 октября 2010 года примерно в 22 часа 30 минут Торяник И.В., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел во двор домовладения Ф., расположенного в <адрес>, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил 23 гуся, общим весом 71 килограмм 300 грамм, стоимостью 230 рублей за 1 килограмм живого веса, а всего на общую сумму 19251 рубль.

Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Суд квалифицирует действия Торяник И.В. п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Совершенное подсудимым преступление является оконченным, относится к категории преступлений средней тяжести. Объектом преступления являются отношения собственности. Преступление совершено с корыстной целью, с прямым умыслом: совершая хищение чужого имущества, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Преступление подсудимым совершено в период непогашенной судимости за преступление корыстной направленности.

По месту жительства Торяник характеризуется с отрицательной стороны: как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности, поведение которого рассматривалось на заседании совета общественности администрации сельского поселения /л.д. 113,115/.

Согласно справки подсудимый привлекался к административной ответственности по ст.ст.20.25 ч.1, 20.1 ч.1, 20.21, 20.20ч.1 КОАП РФ /л.д.100/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной / л.д.30/, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, частичное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого путем применения к нему меры наказания в виде исправительных работ. Суд полагает, что такое наказание будет способствовать перевоспитанию подсудимого. Необходимости в применении к Торяник иных, более строгих мер наказания, суд не находит.

Потерпевшей Ф. по делу заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 19251 рубль. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Материальный ущерб причинен потерпевшей виновными действиями Торяник И.В. Признавая предъявленный к нему иск, подсудимый в ходе судебного заседания уплатил потерпевшей в возмещение причиненного ущерба 1000 /одну тысячу/ рублей, в связи с чем суд находит исковые требования Ф. подлежащими удовлетворению на сумму 18251 рубль.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Торяник И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в » ч.2 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального закона № 26 - ФЗ от 07.03.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»/ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения подсудимому оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Торяник И.В. в пользу Ф. в возмещение материального ущерба 18251 /восемнадцать тысяч двести пятьдесят один/ рубль.

Вещественные доказательства по делу: тушки гусей в количестве 21 штуки, переданные под сохранную расписку потерпевшей Ф., оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд в течение десяти суток.

Судья: подпись Т.П. КАСАТЫХ

Х