2011/02/14/Приговор в отношении С./у104/10/



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2011 года г. Алексеевка Белгородской области

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Черкес А.А.,

при секретаре судебного заседания Соломоненко С.И., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Коротких В.Н.,

подсудимого Ступак А.А.,

защитника адвоката Конопля Н.А., представившего удостоверение №154 от 15.12.2002 года и ордер №026836 от 10.02.2010 года,

потерпевшей Иванюченко М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ступак А.А., <данные изъяты>, судимого 18.12.2007 года по ст.162 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании постановления от 28.04.2009 года освобожден условно-досрочно на 1 год 4 месяца 1 день,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

29 октября 2010 года, в период времени с 01 часа 30 минут до 01 часа 40 минут Ступак А.А., находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном по ул. <адрес> в г. Алексеевке Белгородской области, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из сумки И. принадлежащий ей мобильный телефон марки «<данные изъяты> КР -500» стоимостью 4977 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Суд квалифицирует действия Ступак по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление оконченное, относится к категории средней тяжести, объектом являются отношения собственности.

Совершено с прямым умыслом, так как подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной (л/д 10), активное способствование подсудимого раскрытию преступления, возмещение материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание – рецидив преступлений.

Ступак проживает в доме с родителями (л/д 53).

Судим, 28.04.2009 года условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на 1 год 4 месяца 1 день ( л/д 36).

К административной ответственности в 2009-2010 годах не привлекался (л/д 55).

Участковым инспектором и уличкомом характеризуется положительно, жалоб и нареканий со стороны соседей на его поведение не поступало (л/д 54,57). Осуществляет уход за Г., 1929 года рождения, получая компенсацию в размере 1200 рублей (л/д 56).

Потерпевшая И. подтвердила, что Ступак возместил ей ущерб, причиненный хищением телефона, на строгости наказания не настаивает.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ, в виде исправительных работ.

Данное наказание достигнет целей наказания, повлияет на исправление Ступак.

Документов, подтверждающих стремление Ступак зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя с последующим занятием предпринимательской деятельностью, суду не представлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ступак А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 2 (два) года с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства.

До вступления приговора в законную силу оставить Ступак А.А. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- картонный короб от мобильного телефона, товарный и кассовый чеки, гарантийный талон, возвращенные потерпевшей И. с обязанностью сохранения их до рассмотрения дела в суде, оставить за ней;

- DVD – диск, приобщенный к уголовному делу, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья подпись Черкес А.А.