2011/01/27/Приговор в отношении Г./у104/7/



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Алексеевка 27 января 2011 года

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Касатых Т.П.,

при секретаре Заярном А.М., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Торохова Р.П.,

подсудимого Гуренко Е.А.,

защитника – адвоката Капустиной Н.Н., представившей удостоверение № 546 от 03.10.2005 года и ордер №029833 от 27.01. 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Гуренко Е.А., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Гуренко Е.А. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в г. Алексеевке Белгородской области при следующих обстоятельствах:

Гуренко Е.А. в период с 20 ноября 2010 года по 05 декабря 2010 года, имея умысел на незаконную деятельность с наркотическими средствами, систематически, умышленно, предоставлял лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача, помещение квартиры № в доме № по ул. <адрес> в г. Алексеевке Белгородской области, где он проживал, для потребления наркотических средств, а также предоставлял в их распоряжение для изготовления и потребления наркотических средств газовую плиту и посуду, совместно с ними изготавливал из принесенных им <данные изъяты> наркотическое средство- <данные изъяты> и совместно с ними употреблял его, осуществлял надлежащее содержание квартиры.

Так, Гуренко предоставил помещение квартиры для указанных целей 10.11.2010 года примерно в 14 часов 00 минут Горяинову В.П., 03.12.2010 года примерно в 20 часов Демяненко А.И., 05.12.2010 года примерно в 10 часов 00 минут Коваль М.В.

Суд квалифицирует действия Гуренко Е.А. по ст.232 ч.1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление является оконченным, относится к категории преступлений средней тяжести.

Преступление совершено с прямым умыслом, так как подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно- опасных последствий и желал их наступления.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не имеется.

Гуренко не судим ( л/д 81).

По месту жительства участковым инспектором характеризуется с отрицательной стороны: замечен в немедицинском употреблении наркотических средств, на путь исправления не становится, на меры профилактического воздействия не реагирует ( л/д 78). В 2010 году пять раз привлекался к административной ответственности по ст. ст. 20.21,20.20 ч.1, 6.9 КОАП РФ.

Согласно справки МУЗ « Алексеевская ЦРБ» с 17.08.2001 года состоит на учете у врача<данные изъяты> с диагнозом» синдром зависимости от <данные изъяты>.

Учитывая, что Гуренко совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, которое посягает не только на безопасность здоровья населения, но и причиняет ущерб общественной нравственности, содержание притона является одной из наиболее опасных форм распространения наркомании, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы реально.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Гуренко следует назначить колонии-поселении.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гуренко Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 /восемь/ месяцев в колонии-поселения.

К месту отбывания наказания осужденному Гуренко Е.А. следовать самостоятельно.

Срок отбывания наказания Гуренко Е.А. исчислять со дня прибытия в колонию- поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитать в срок отбывания наказания из расчета 1 день за 1 день лишения свободы.

После вступления приговора в законную силу Гуренко Е.А. необходимо явиться в Управление федеральной службы исполнения наказаний России по Белгородской области по адресу: <адрес>

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении подсудимого меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения наркотических и психотропных веществ в ОВД по Алексеевскому району и г. Алексеевке:

- две пластиковые бутылки зеленого цвета с жидкостями, упакованные в полиэтиленовый пакет;

-желтую эмалированную миску, внутри которой имеются наслоения вещества темно-коричневого цвета, упакованную в полиэтиленовый пакет, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Т.П. КАСАТЫХ

Х