2011/02/17 Приговор в отношении В./у104/12/



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Алексеевка 17 февраля 2011 года

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Касатых Т.П.,

при секретаре Рощупкиной Н.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Алексеевского межрайонного прокурора Коротких В.Н.,

подсудимого Вовенко И.А.,

его защитника – адвоката Конопля Н.А., представившего удостоверение № 154 от 15.12.2002 года и ордер № 026851 от 15.02.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Вовенко И.А., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

Установил:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Вовенко И.А. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

11 ноября 2010 года в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут Вовенко И.А., находясь в комнате № ... дома № ... по ул. ... г. Алексеева Белгородской области умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, открыто похитил телевизор «...2000 А МК8», стоимостью 3360 рублей, принадлежащий Д., чем причинил ей материальный ущерб. Похищенным телевизором Вовенко распорядился по своему усмотрению.

Суд квалифицирует действия подсудимого ч.1 ст. 161 УК РФ грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Вовенко не судим, вину в содеянном признал в полном объеме.

Преступление является оконченным, относится к категории преступлений средней тяжести, совершено подсудимым с прямым умыслом, поскольку он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной /л.д.22/, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, благодаря чему похищенный телевизор был обнаружен и возвращен потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Вовенко по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей на него не поступало /л.д.52, 53/. Привлекался к административной ответственности / л.д.49-51/.

При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, удовлетворительно характеризуется, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгости наказания, и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи.

По мнению суда, такая мера наказания будет способствовать исправлению подсудимого, достигнет целей наказания и не скажется отрицательно на условиях его жизни.

Необходимости в применении к Вовенко И.А. иных, более строгих мер наказания, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Вовенко И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 /сто восемьдесят/ часов.

Меру пресечения Вовенко И.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: телевизор «...2000 А МК8»», переданный владельцу Д. под сохранную расписку, оставить в ее пользовании и распоряжении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд в 10 дневный срок со дня его провозглашения

Судья: подпись =Касатых Т.П.=