2011/01/26/Приговор в отношении Б./у104/5/



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Алексеевка 26 января 2011 года

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Касатых Т.П.,

при секретаре Ермоловой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Алексеевского межрайонного прокурора Коротких В.Н.,

подсудимой Бажухиной Е.И.,

ее защитника – адвоката Рябцева А.И., представившего ордер № 029707 от 26.01. 2011 года и удостоверение № 819 от 30.12.2009 года,

потерпевших Кузнецова О.В. и Дутова Е.В.,

их представителя - адвоката Сычева А.В., представившего ордер № 006029 от 26.01.2011 года и удостоверение № 302 от 15.12.2002 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Бажухиной Е.И., <данные изъяты>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

Установил:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Бажухина Е.И. совершила преступление против безопасности движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью К. и Д. при таких обстоятельствах:

12 июля 2010 года в период времени с 10 часов до 10 часов 10 минут Бажухина Е.И., управляя принадлежащим ей на праве собственности технически исправным автомобилем ВАЗ <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, двигалась по проезжей части автодороги ул. Ленина в направлении ул. Кирова г. Алексеевка Белгородской области. Подъезжая к нерегулируемому перекрестку неравнозначных автодорог ул. Ленина и ул. Чапаева г. Алексеевка, Бажухина Е.И., двигаясь по второстепенной дороге, в нарушение п. 13.9 ПДД, не уступила дорогу автомобилю ГАЗ<данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением Х., двигавшемуся по главной автодороге ул. Чапаева со стороны ул. П. Ющенко в направлении пер. Острогожский г. Алексеевка, и совершила с ним столкновение.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажирам автомобиля ГАЗ <данные изъяты> были причинены телесные повреждения: К. – косой перелом верхней трети левого плеча со смещением, повлекший тяжкий вред его здоровью и Д. – раны правого предплечья, травматическая ампутация правой ушной раковины. Повреждение - травматическая ампутация правой ушной раковины является неизгладимым изменением, которое с течением времени не исчезает самостоятельно / без хирургического вмешательства/, для его устранения требуется оперативное вмешательство /косметическая операция/, и по этому признаку расценивается как вред здоровью, выразившийся в неизгладимом обезображивании лица.

Своими действиями Бажухина Е.И. грубо нарушила следующие пункты Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года № 1090/ в редакции Постановления Правительства от 14.12.2005 года № 767/:

-п. 1.5 ч.1 Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

- п.13.9 На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения;

-п. 10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленные ограничения, учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства.

Нарушение Бажухиной Е.И. указанных пунктов Правил дорожного движения находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями – причинением тяжкого вреда здоровью К. и Д.

Суд квалифицирует действия Бажухиной ч.1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, является неосторожным: подсудимая не предвидела возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия.

Объектом преступления являются отношения, обеспечивающие безопасность дорожного движения и здоровье человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются: активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, добровольное возмещение компенсации морального вреда, причиненных в результате преступления Д. в полном объеме, К.- в части, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери и сына- инвалида 3 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Бажухина по месту работы зарекомендовала себя добросовестным и ответственным работником, имеет высокий профессиональный уровень. В коллективе пользуется авторитетом, с коллегами по работе доброжелательна, тактична. Пользуется уважением как со стороны коллег, так и со стороны учеников и их родителей /л. д.87/. За достигнутые успехи в работе награждалась почетными грамотами, дипломами, имеет благодарности. По месту жительства также характеризуется положительно: среди односельчан пользуется авторитетом, ведет себя достойно, скромна / л.д.84,85/.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности и характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд не находит оснований для назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы и считает возможным применить к ней наказание в виде ограничения свободы.

Кроме того, по мнению суда, следует применить дополнительную меру наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Потерпевшим К. заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 50000 рублей. Данная сумма определена потерпевшим с учетом выплаченных ему Бажухиной Е.И. 30000 рублей.

Причиненный ему моральный вред выражается в физических страданиях, вызванных серьезной травмой, длительным нахождением в больнице, болях в местах травматизации до настоящего времени, а также в нравственных страданиях, которые выражаются в непрекращающемся страхе за свое будущее физическое здоровье.

Учитывая в соответствии со ст.ст. 151 и 1101 ГК РФ характер причиненных потерпевшему моральных страданий, а также требования закона о разумности и справедливости, суд считает обоснованной заявленную потерпевшим сумму компенсации морального вреда в 50000 рублей с учетом ранее выплаченной ему суммы.

Кроме того, К. заявлено требование о возмещении расходов в размере 15000 рублей, связанных с представлением интересов потерпевших адвокатом Сычевым А.В. по уголовному делу. Данное обстоятельство подтверждается ордером адвоката и квитанцией-договором №, согласно которых К. оплатил услуги адвоката Сычева А.В. в сумме 15000 рублей. В соответствии со 131 УПК РФ данные расходы относятся к судебным издержкам и подлежат взысканию с подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Бажухину Е.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 1 /один/ год 3 (три) месяца с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 /один/ год 6 месяцев.

На период ограничения свободы установить Бажухиной Е.И. следующие ограничения:

Запретить без согласия уголовно-исполнительной инспекции Красногвардейского района Белгородской области выезжать за пределы территории Красногвардейского района, менять место жительства, место работы.

Возложить на осужденную обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию Красногвардейского района Белгородской области один раз в два месяца для регистрации в дни и время, установленное исполнительной инспекцией.

Срок отбывания ограничения свободы исчислять со дня постановки на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении подсудимой меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Взыскать с Бажухиной Е.И. в пользу К. в возмещение морального вреда 50000 /пятьдесят тысяч/ рублей и в возмещение расходов на представителя 15000 рублей, а всего 65000 /шестьдесят пять тысяч/ рублей.

Вещественные доказательства: автомобиль ГАЗ <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, переданный на хранение законному владельцу Ф., оставить в его пользовании и распоряжении, автомобиль ВАЗ-<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, находящийся на охраняемой автостоянке ИП « Костенников» возвратить Бажухиной Е.И.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд в 10 дневный срок.

Судья: подпись Т.П. КАСАТЫХ

х