2011/02/07/Приговор в отношении Г./у104/8/



Дело №

ПРИГОВОР

именем российской федерации

г. Алексеевка Белгородской области 07 февраля 2011 года

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Коротких Н.Ф.

при секретаре Ночевка Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя Алексеевской межрайонной прокуратуры Салиёва И.О.,

защитника Бережного Н.П., представившего удостоверение № 634 и ордер № 000395,

а также потерпевшего Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Головина Ю.М.<данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Головин Ю.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при таких обстоятельствах.

22 сентября 2010 г. в вечернее время Головин Ю.М. совместно с Б. находились во дворе дома № по ул. <адрес> в г. Алексеевке Белгородской области. В это время у Головина Ю.М. возник преступный умысел на открытое хищение денежных средств и сотового телефона у Б.

Реализуя этот свой преступный умысел, в этот же день в период времени с 22 час. 00 минут до 23 час. 00 минут Головин Ю.М. открыто умышленно, из корыстных побуждений из кармана куртки Б., лежащего на земле, похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 356 рублей и деньги в сумме 4000 рублей, причинив Б. материальный ущерб на общую сумму 4356 рублей. после этого Головин Ю.М. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Суд квалифицирует действия Головина Ю.М. по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Совершая умышленные действия, направленные на завладение чужим имуществом с корыстной целью, Головин Ю.М. сознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении наказания Головину Ю.М. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Головина Ю.М. суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, а также то, что он является ветераном боевых действий.

До совершения преступления по месту жительства Головин Ю.М. характеризуется положительно.

При изложенных обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных, положительно характеризующих подсудимого, мнения потерпевшего строго не наказывать Головина Ю.М., суд считает, что наказание Головину Ю.М. следует назначить в виде исправительных работ, поскольку данный вид наказания повлияет на исправление Головина Ю.М. и достигнет целей наказания. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Головина Ю.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 5% из заработка в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Головина Ю.М. отменить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В этот же срок осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья подпись Коротких Н.Ф.