2011/02/14/Приговор в отношении О./у104/6/



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2011 года г. Алексеевка Белгородской области

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Черкес А.А.,

при секретаре судебного заседания Соломоненко С.И.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Коротких В.Н.,

подсудимой Овчаровой А.С.,

защитника – адвоката Конопля Н.А., представившего удостоверение №154 от 15.12.2002 г. и ордер № 026806 от 31.01.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Овчаровой А.С., <данные изъяты>, судимой:

- 20 мая 2002 года по ст.162 ч.2 п.п. «а,г,д» УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 3 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

- 28.04.2004 года по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ, отменено условное осуждение, частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 20.05.2002 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 5 месяцев;

- 03.12.2009 года по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, к 1 году 6 месяцам исправительных работ, постановлением от 07.04.2010 года исправительные работы заменены лишением свободы на 5 месяцев 11 дней, освободившейся по окончанию срока 17.09.2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

02 декабря 2010 года, в период с 17 часов 30 минут до 19 часов 00 минут, Овчарова А.С., находясь в доме П., расположенного по адресу: с. <адрес> Алексеевского района Белгородской области ул. <адрес>, путем свободного доступа, тайно, умышленно из корыстных побуждений, похитила принадлежащие П. сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1410 рублей и цветной телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 3600 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 5010 рублей. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Суд квалифицирует действия Овчаровой по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Овчарова совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, объектом которого являются общественные отношения собственности.

Преступление совершено с прямым умыслом, так как Овчарова осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий и желала их наступления.

Преступление оконченное, хищение чужого имущества совершено тайным способом, с корыстным мотивом, результатом преступного деяния явился материальный ущерб, сумма которого составила 5010 рублей.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, ее явку с повинной (л/д 21), активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Овчарова судима неоднократно, в том числе за аналогичное преступление (л/д 49), привлекалась к административной ответственности ( л/д 68), что характеризует ее как склонную к совершению противоправных деяний.

Освободилась из мест лишения свободы 17 сентября 2010 года по окончанию срока наказания ( л/д 69).

Согласно характеристики участкового инспектора по месту жительства Овчарова зарекомендовала себя с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни ( л/д 72).

ФИО6, участковый инспектор, показал, что Овчарова замечена в употреблении спиртных напитков, в состоянии опьянения склонна к совершению административных правонарушений, 10.02.2011 года ею была нарушена мера пресечения в виде домашнего ареста.

В отношении дочерей – Г. и Т., подсудимая лишена родительских прав (л/д 76).

Свидетель Т.ЮГ., отец Т., указал на неадекватное поведение Овчаровой в состоянии алкогольного опьянения, ее склонность к совершению противоправных деяний.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой, совершившей преступление спустя неполных трех месяцев после освобождения, учитывая обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений, суд считает, что Овчаровой следует назначить наказание в виде лишения свободы. Только наказание в виде лишения свободы достигнет целей наказания и повлияет на исправление подсудимой.

Судом признаны смягчающими обстоятельства, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ, определив наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания – лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ не имеется.

Признанные подсудимой исковые требования, заявленные потерпевшим П. в размере 1410 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Отбывание лишения свободы Овчаровой следует назначить в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Овчарову А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимой изменить с домашнего ареста на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 14 февраля 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Овчаровой А.С. время ее задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ – 06 и 07 декабря 2010 года и время нахождения под домашним арестом – с 08 декабря 2010 года по 14 февраля 2011 года.

Взыскать с Овчаровой А.С. в пользу П. в счет возмещения материального ущерба 1410 ( одну тысячу четыреста десять) рублей.

Вещественное доказательство – телевизор «Шиваки», возвращенный потерпевшему П. с обязанностью сохранения до рассмотрения уголовного дела в суде, оставить потерпевшему П.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи осужденной кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Черкес А.А.