2011/01/03/Приговор в отношении Д./у104/11/



Дело № ...ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Алексеевка 01 марта 2011 года

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Касатых Т.П.,

при секретаре судебного заседания Рощупкиной Н.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Алексеевской межрайонной прокуратуры Салиева И.О.,

подсудимого Дорошенко А.Н.,

защитника – адвоката Бирюкова А.Н., представившего удостоверение № 364 от 15.12.2002 года и ордер № 026869 от 24.02.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению Дорошенко А.Н., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дорошенко А.Н. совершил незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при таких обстоятельствах:

В период с 1 по 31 июля 2010 года Дорошенко А.Н. на огородах с. <адрес> Алексеевского р-на Белгородской области незаконно собрал растущие кусты мака, <данные изъяты>, массой 89,85 грамма, которую с целью сбыта хранил до 3 ноября 2010 года в заброшенном домовладении с. <адрес> Алексеевского района Белгородской области. 3 ноября 2010 года примерно в 14 часов 30 минут, Дорошенко, реализуя умысел, направленный на сбыт наркотических средств, в <адрес> встретился с гражданином Г.В.П. и незаконно сбыл ему наркотическое средство- маковую солому, массой 89,85 грамма, то есть в крупном размере, получив за это деньги в сумме 500 рублей.

Дорошенко А.Н. признал себя полностью виновным в сбыте наркотического средства Г.В.П.

Показал, что в середине лета 2010 года в ночное время на огородах <адрес> с целью продажи он нарвал растения мака, перенес их в заброшенный дом, расположенный неподалеку от его дома, высушил и измельчил. До начала ноября 2010 года маковую солому хранил в этом же доме, о ее наличии рассказал односельчанину Г.Д.В. первых числах ноября 2010 года примерно в 14 часов Г.Д.В. пришел к нему домой с ранее незнакомым Г.В.П. Владимиром. В ходе распития спиртных напитков Г.Д.В. поинтересовался маковой соломой. Он сказал, что имеет маковую солому и продаст ее за 500 рублей. Втроем они пришли в заброшенный дом, и он в присутствии Г.Д.В. передал Г.В.П. полиэтиленовую сумку с маковой соломой, а Владимир отдал ему деньги в сумме 500 рублей одной купюрой.

26 ноября 2010 года к нему домой приехали сотрудники милиции и он добровольно, в присутствии понятых показал место в заброшенном доме, где хранил маковую солому и место, где продал ее Владимиру.

Вина Дорошенко в совершении преступления кроме признательных показаний установлена его явкой с повинной, показаниями свидетелей Г.В.П., Г.Д.В., С.Ю.С., Б.А.С., К.Г.Г., протоколом личного досмотра Г.В.П., протоколом осмотра места происшествия, справкой об исследовании и заключением эксперта.

Согласно протокола явки с повинной Дорошенко А.Н., в начале ноября 2010 года в <адрес> он в присутствии Дмитрия – жителя села, продал парню по имени Владимир сумку с маком за 500 рублей. Мак был им сорван в середине лета на огородах <адрес> с целью продажи наркоманам. /л.д.9/

Свидетель Г.В.П. показал, что на протяжении нескольких лет он употребляет наркотические средства- марихуану и опий. 3.11.2010 года он находился в <адрес> у своего знакомого Г.Д.В. Дмитрия, который познакомил его со своим односельчанином Дорошенко Антоном. В тот же день, во время распития спиртных напитков в доме у Дорошенко, Дмитрий поинтересовался, имеется ли у Антона маковая солома, Антон ответил, что имеется. Он, Г.В.П., попросил продать ему марихуану, Антон согласился продать, после чего втроем они пошли к заброшенному дому, откуда Антон вынес небольшую хозяйственную сумку синего цвета, в которой находилась маковая солома и передал ее ему, а он отдал Антону 500 рублей одной купюрой. 26.11.2010 года, взяв сумку с маковой соломой, он направлялся на пустырь в районе меловой горы, но на <адрес> был задержан сотрудниками милиции, которые предложили добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства, что он и сделал.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Г.Д.В. следует, что 3.11.2010 года он и Г.В.П. были в гостях у Дорошенко Антона. Зная, что летом Дорошенко на огородах собирал мак, он поинтересовался, имеется ли у него маковая солома, на что Антон ответил утвердительно. Г.В.П. попросил Антона продать ему маковой соломы, Антон согласился. После этого они пошли к заброшенному дому, откуда Антон вынес небольшую хозяйственную сумку синего цвета, внутри которой находилась маковая солома и передал ее Владимиру, который заплатил Антону 500 рублей.

Б.А.И. показал, что 26.11.2010 года в его присутствии был произведен личный досмотр мужчины, представившегося ФИО14. До начала досмотра сотрудники милиции предложили Г.В.П. добровольно выдать имеющиеся у него предметы, запрещенные в гражданском обороте, в том числе наркотики. В ответ на это предложение Г.В.П. добровольно выдал хозяйственную сумку синего цвета, в которой находилась сухая травянистая масса и пояснил, что приобрел ее у парня по имени Антон.

К.Г.Г. показал, что 26.11.2010 года он участвовал в качестве понятого в осмотре домовладения Дорошенко А.Н. в <адрес>, проводимого с согласия Дорошенко А.Н. В ходе осмотра домовладения наркотических средств или иных предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. В то же время Дорошенко А. сообщил, что сумку с маковой соломой он хранил в полуразрушенном доме, расположенном неподалеку от его дома, после чего привел их к этому дому и показал место, где хранилась сумка с маковой соломой, которую в ноябре 2010 года он продал парню по имени Владимир за 500 рублей.

С.Ю.С. показал, что 26.11.2010 года примерно в 10 часов 30 минут при проведении оперативно- розыскных мероприятий на <адрес> был задержан Г.В.П. При проведении личного досмотра в присутствии понятых Г.В.П. добровольно выдал хозяйственную сумку с маковой соломой, при этом пояснил, что приобрел ее 03.11.2010 года у парня по имени Антон в <адрес>. В отделе милиции имелась информация о жителе данного села Дорошенко А.Н. как о человеке, занимающемся сбытом маковой соломы на территории района, а потому, в тот же день Дорошенко был доставлен в отдел милиции. В ходе беседы он признался в том, что действительно в начале ноября 2010 года продал маковую солому Владимиру за 500 рублей и написал явку с повинной. По словам Дорошенко маковую солому он сорвал на огородах в <адрес>, а затем высушил и измельчил. В присутствии понятых Дорошенко показал заброшенный дом, где хранил маковую солому.

Показания свидетелей суд признает достоверными, они последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами.

Согласно протокола личного досмотра 26.11.2010 года в период времени с 10 час. 50 мин. до 11 часов Г.В.П.после разъяснения ему примечаний к ст. 6.8 КоАП РФ на предложение выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, в том числе наркотические средства, заявил, что желает добровольно выдать хозяйственную сумку с маковой соломой, которую приобрел 03.11.2010 года за 500 рублей у парня по имени Антон в <адрес>, после чего достал из-под куртки и добровольно выдал синюю хозяйственную сумку, внутри которой находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения, похожее на маковую солому / л.д.4-7/.

Как следует из справки об исследования № 11976 и заключения эксперта № 2763, растительная масса желто-зеленого цвета, изъятая при проведении личного досмотра Г.В.П., является наркотическим средством - маковой соломой, массой соответственно 89,85 и 89,75 грамма / л.д. 34-35, 65-67/.

Выводы экспертов обоснованны, сделаны компетентными лицами и согласуются с другими доказательствами.

В ходе осмотра места происшествия - заброшенного дома в <адрес> Дорошенко А.Н. пояснил, что именно в этом доме в правом оконном проеме он хранил сумку с маковой соломой, а 3 ноября 2010 года возле этого дома сбыл маковую солому парню по имени Владимир за 500 рублей / л.д.25-29/.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что они допустимы, относимы и достаточны для признания подсудимого виновным в совершении преступления.

Его действия суд квалифицирует п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

При совершении преступления Дорошенко А.Н. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления, то есть, действовал с прямым умыслом.

Размер наркотического средства – маковой соломы, согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» массой 89,85 грамма относится к крупному размеру.

Дорошенко совершил особо тяжкое преступление, объектом которого является безопасность здоровья населения, что представляет повышенную степень опасности для общества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дорошенко суд признает явку с повинной /л.д.9/, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Дорошенко впервые привлекается к уголовной ответственности. По месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекавшееся к административной ответственности, не работающее /л.д. 57,60/.

Согласно справки Дорошенко в 2010 году неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.ст. 20.21, 20.25, 6.5 ч.1 КОАП РФ /л.д.54/

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, связанных с поведением Дорошенко после совершения преступления (явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном) существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, а потому суд признает их исключительными, позволяющими при назначении наказания применить ч.2 ст. 64 УК РФ и назначить наказание в меньших размерах, чем предусмотрено санкцией статьи.

Кроме того, суд считает необходимым применить к Дорошенко дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки в сумме 895 рублей 13 копеек, связанные с осуществлением защиты подсудимого адвокатом Бирюковым А.Н. в порядке ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с Дорошенко А.Н. в доход Федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дорошенко А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ч.2 ст. 64 УК РФ на срок 1 год в ИК строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы подлежит исполнению после освобождения Дорошенко А.Н. из мест лишения свободы.

На период ограничения свободы установить Дорошенко следующие ограничения:

-запретить выезжать за пределы муниципального района Алексеевский район и г. Алексеевка Белгородской области и не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Алексеевского района Белгородской области; возложить на осужденного обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию Алексеевского района Белгородской области один раз в месяц для регистрации в дни и время, установленное исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Дорошенко А.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок заключения под стражу исчислять с момента заключения под стражу, т.е. с 01.03.2011 года.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения наркотических средств ОВД по Алексеевскому району и г. Алексеевке: маковую солому, массой 87,25 грамма, уничтожить.

Взыскать с Дорошенко А.Н. в доход Федерального бюджета РФ в возмещение судебных издержек 895 рублей 13 копеек / восемьсот девяносто пять рублей 13 копеек/

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В соответствии с ч. 1 ст. 355 УПК РФ кассационная жалоба приносится через Алексеевский районный суд Белгородской области, при этом осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Касатых Т.П.