2011/03/25/Приговор в отношении Б./у104/9/



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Алексеевка 25 февраля 2011 года

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе председательствующего - судьи Кощиенко М.Ф.

при секретаре судебного заседания Заярном А. М.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Алексеевской межрайонной прокуратуры Салиева И. О.,

подсудимого Бойченко В. И.,

защитника - адвоката Конопля Н. А., представившего удостоверение № 154 от 15.12. 2002 года и ордер № 026867 от 21.02. 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства,

уголовное дело по обвинению Бойченко В.И.,

, не

судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

установил:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Бойченко В. И. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в г. Алексеевка Белгородской области при таких обстоятельствах.

В период времени с 01 декабря 2010 года по 22 декабря 2010 года Бойченко В. И. систематически, умышленно, за вознаграждение предоставлял лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача, для потребления наркотических средств помещение квартиры № в доме № по улице <адрес>, где проживает, а также необходимое оборудование: <данные изъяты> - для изготовления наркотических средств, осуществлял надлежащее содержание помещения. В качестве вознаграждения принимал спиртные напитки.

Так, предоставлял помещение квартиры для указанных целей: 01 декабря 2010 года примерно в 13 час. – К., 14 декабря 2010 года примерно в 13 час. – З., 22 декабря 2010 года примерно в 20 час. 40 мин. – Я. и К.

Суд квалифицирует действия Бойченко В. И. по ст. 232 ч. 1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено с прямым умыслом, так как подсудимый Бойченко, предоставляя свое жилое помещение третьим лицам для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств, сознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Бойченко совершено оконченное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания Бойченко суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья.

Бойченко В. И. состоит на диспансерном учете у хирурга по поводу тромбофлебита отечно-язвенной формы левой ноги и варикозного расширения вен правой ноги. Он впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаивается, однако, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, по месту жительства характеризуется отрицательно, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, что подтверждается сведениями органов милиции, справкой-характеристикой участкового инспектора милиции (л.д. 94, 95-99, 105). По сведениям администрации городского поселения «Город Алексеевка» жалоб и нареканий за нарушение правил проживания в многоквартирном доме на него не поступало (л.д. 103).

Учитывая, что Бойченко как личность характеризуется отрицательно, совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности ради получения спиртного, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, но учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, - в небольшом размере, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием в колонии-поселении, так как он осуждается к лишению свободы за преступление средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы (ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ).

Указанное наказание будет способствовать исправлению подсудимого.

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ, суд не находит.

Вещественные доказательства: эмалированную кастрюлю с находящимся в ней веществом растительного происхождения; два медицинских инъекционных шприца с иглами, емкостью по 5 мл каждый; одну пластиковую бутылку зеленого цвета, емкостью 1 литр с находящейся в ней жидкостью светло-коричневого цвета; экстракт маковой соломы, объемом 36 мл, массой 0,72 гр. в стеклянном пузырьке; твердое вещество коричневого цвета массой 0,08 г – экстракт маковой соломы в твердом (высушенном) виде в склянке, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических и психотропных веществ ОВД по Алексеевскому району и г. Алексеевке следует уничтожить (л.д. 86-87).

От возмещения процессуальных издержек в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Бойченко В. И. освобождается.

Руководствуясь ст. ст. 296, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бойченко В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, без ограничения свободы.

Меру процессуального принуждения Бойченко В. И. – обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

К месту отбывания наказания осужденному Бойченко В. И. следовать самостоятельно.

Срок отбывания наказания Бойченко В. И. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитать в срок лишения свободы из расчета один день на один день.

Вещественные доказательства: эмалированную кастрюлю с находящимся в ней веществом растительного происхождения; два медицинских инъекционных шприца с иглами, емкостью по 5 мл каждый; одну пластиковую бутылку зеленого цвета, емкостью 1 литр с находящейся в ней жидкостью светло-коричневого цвета; экстракт маковой соломы, объемом 36 мл, массой 0,72 гр. в стеклянном пузырьке; твердое вещество коричневого цвета массой 0,08 г – экстракт маковой соломы в твердом (высушенном) виде в склянке, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических и психотропных веществ ОВД по Алексеевскому району и г. Алексеевке - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В соответствии с ч. 1 ст. 355 УПК РФ кассационная жалоба приносится через Алексеевский районный суд Белгородской области.

Судья: М. Ф. Кощиенко