2011/04/07 Приговор в отношении Д. /у104/13/



Дело № ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Алексеевка Белгородской области 07 апреля 2011 года

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Коротких Н.Ф.

при секретаре Ночевка Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя Алексеевской межрайонной прокуратуры Коломыцкого А.И.,

защитника – Капустиной Н.Н., представившей удостоверение № 546 и ордер № 029863,

а также потерпевших Г., В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Долгополова А.Ю., <данные изъяты>, 15 февраля 2011 года осужденного Алексеевским районным судом Белгородской области по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б», 166 ч. 1, 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 166 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Долгополов А.Ю. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества и неправомерное завладение автомобилями без цели хищения (угоны) при таких обстоятельствах.

04 декабря 2010 года примерно в 03 часа 00 минут Долгополов А.Ю. умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел стоявшим около подъезда № ... дома № ... по ул. ... г. Алексеевки Белгородской области, автомобилем *автомобиль* гос номер №..., принадлежащим П. и совершил на данном автомобиле поездку по городу Алексеевке Белгородской области.

Продолжаю преступную деятельность Долгополов А.Ю. 04.12.2010 около 06 часов 00 минут в район элеватора ОАО «Эфко» и торговой базой «Рыбный двор» в г. Алексеевка Белгородской области из салона угнанного автомобиля *автомобиль* гос номер №..., принадлежащего П. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил автомобильную магнитолу ... модель ТСС 6220 стоимостью 3000 рублей и две аудиоколонки «...» стоимостью 960 рублей, причинив П. материальный ущерб на общую сумму 3960 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

17 декабря 2010 год с 03 часов до 04 часов 00 минут Долгополов А.Ю. находясь во дворе дома № ... ул. ... в г. Алексеевке Белгородской области, путем разбития правого переднего ветрового стекла проник в автомобиль *автомобиль* гос номер №... принадлежащего Г., откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений, совершил хищение принадлежащей его сыну Г. – Г. автомагнитолы ... стоимостью 3600 рублей, причинив последнему материальный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

После этого, 17 декабря 2010 г. примерно 04 часов 30 минут Долгополов А.Ю. находясь во дворе дома № ... по ул. ... в г. Алексеевка Белгородской области, открыл незапертую дверь автомобиля *автомобиль* гос номер №..., принадлежащего С. проник в салон автомобиля, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений совершил хищение магнитолы ...» CDX-R 3350 стоимостью 3300 рублей, причинив С. материальный ущерб.

Продолжая свои преступные действия, Долгополов А.Ю. около 05 часов 17 декабря 2010 года, находясь во дворе дома № ... по ул. ... в г. Алексеевке Белгородской области, умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем *автомобиль* гос номер №..., собственником которого является В., и совершил на данном автомобиле поездку по улицам г. Алексеевки Белгородской области.

После этого, примерно в 05 часов 30 минут 17 декабря 2010 года Долгополов А.Ю. с угнанного автомобиля *автомобиль* гос номер №..., принадлежащего В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил автомагнитолу «... CQ-С3 401 W стоимостью 3000 рублей, причинив В. материальный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Суд квалифицирует действия Долгополова А.Ю. по эпизодам:

– от 04.12.2010 года в 03 часа 00 минут в отношении потерпевшего П. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

– от 04.12.2010 г. в 06 час. 00 минут в отношении потерпевшего П. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества;

– от 17 декабря 2010 года в период времени с 03 часов до 04 часов в отношении потерпевшего Г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества;

– от 17 декабря 2010 года примерно в 04 часа 30 минут в отношении потерпевшего С. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества;

– от 17 декабря 2010 года около 05 часов в отношении потерпевшей В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

– от 17 декабря 2010 года примерно в 05 часов 30 минут в отношении потерпевшей В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества.

Преступления, совершенные Долгополовым А.Ю. являются оконченными, совершены с прямым умыслом, поскольку он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Амбулаторной судебно-психиатрической экспертизой установлено, что у Долгополова А.Ю. признаков какого-либо психического расстройства – хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия, иного болезненного состояния психики, на период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям и в настоящее время не выявлено. Долгополов обнаруживает в настоящее время и обнаруживал на период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям признаки «легкой умственной отсталости с нарушениями поведения». В период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям и в настоящее время, имеющаяся у Долгополова А.Ю. умственная недостаточность, а также эмоционально-волевые нарушения, которые выражены не столь значительно, не лишали его в полной мере возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Долгополов А.Ю. по своему психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Изменения психики Долгополова А.Ю. не относятся к категории психических недостатков, препятствующих осуществлению права на защиту (т.1 л.д. 243-245).

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Долгополова А.Ю. и обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При назначении наказания Долгополову А.Ю. суд учитывает уровень психического развития, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Долгополова А.Ю. суд признает: наличие малолетнего ребенка, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, отсутствие имущественного ущерба, наличие психического расстройства, не исключающее вменяемости, раскаяние в содеянном. До совершения преступлений по месту жительства Долгополов А.Ю. характеризуется положительно.

Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание оснований для признания их исключительными и применения ст. 73 УК РФ. Долгополов А.Ю. ранее привлекался к уголовной ответственности, будучи несовершеннолетним, за аналогичные преступления, в 2010 году неоднократно привлекался к административной ответственности, будучи в несовершеннолетнем возрасте совершил преступления, предусмотренные ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б», 166 ч. 1, 166 ч.1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, за которые он осужден 15 февраля 2011 года Алексеевским районным судом Белгородской области, поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

К наказанию, назначенному по данному приговору необходимо частично присоединить наказание, назначенное Долгополову А.Ю. по приговору Алексеевского районного суда Белгородской области от 15 февраля 2011 года в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Долгополова А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 166 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:

– по ст. 166 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 04.12.2010 г. в 03 часа 00 минут, потерпевший П.) сроком на 8 месяцев;

– по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 04.12.2010 г. в 06 часов 00 минут, потерпевший П.) сроком на 6 месяцев;

– по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 17.12.2010 г. в период времени с 03-х часов до 4-х часов, потерпевший Г.) сроком на 6 месяцев;

– по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 17.12.2010 г. примерно в 04 час. 30 минут, потерпевший С.) сроком на 6 месяцев;

– по ст. 166 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 17.12.2010 г. в период времени около 05 часов, потерпевшая В.) сроком на 8 месяцев;

– по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 17.12.2010 г. примерно в 05 часов 30 минут, потерпевшая В.) сроком на 6 месяцев.

С применением ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Долгополову А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Алексеевского районного суда Белгородской области от 15 февраля 2011 года и окончательно назначить наказание Долгополову А.Ю. в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей и под домашним арестом в период предварительного следствия с 11 июля 2010 г. по 24 ноября 2010 года.

Срок отбывания наказания исчислять с 28 декабря 2010 года.

Меру пресечения Долгополову А.Ю. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Направить осужденного Долгополова А.Ю. в колонию-поселение под конвоем.

Вещественные доказательства по делу: автомагнитола ..., две аудиоколонки возвращены потерпевшему П.,

автомагнитола ... возвращена Г. В.С.,

автомагнитола ...» возвращена С.,

автомагнитола ......» возвращена В.

Три светлые дактилопленки со следами пальцев рук, изъятые 17.12.2010 г. из автомобиля *автомобиль* гос номер №..., принадлежащего В. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Долгополовым А.Ю. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья подпись Коротких Н.Ф.

х