2011/04/12 Приговор в отношении Д. /у104/14/



Дело № ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2011 года г. Алексеевка Белгородской области

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Черкес А.А.,

при секретаре судебного заседания Соломоненко С.И.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Алексеевского межрайонного прокурора Коротких В.Н.,

подсудимого Дятлова И.И.,

защитника – адвоката Гузь Г.В. ( удостоверение № 385 от 15.09.2003 г. и ордер № 003575 от 05.04.2011 г.),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Дятлова И.И., <данные изъяты>, судимого:

- 31.08.2004 года по ст.ст.158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.3, 325 ч.2 УК РФ, с применением ст.69 ч.3 УК РФ, к 3 годам 7 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей, освободившегося 28.01.2008 года по отбытию срока;

- 18.11.2008 года по ст.ст.158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст.69 ч.2 УК РФ, к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившегося 15.11.2010 года по отбытию срока,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Преступления совершены в г. Алексеевке Белгородской области при таких обстоятельствах.

03 января 2011 года примерно в 03 часа 00 минут Дятлов И.И., с целью хищения чужого имущества, проник на территорию домовладения № ... по ул. ..., где тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из клеток, предназначенных для содержания кроликов, незаконно похитил двух кроликов, принадлежащих Е. - одного белой масти массой 4 кг.600 гр., стоимостью 1288 рублей, второго - бело-черной масти массой 4 кг.800 гр. стоимостью 1 344 рубля, причинив потерпевшему Е. материальный ущерб на общую сумму 2632 рубля.

Продолжая преступную деятельность, 05 февраля 2011 года, в период с 01 часа до 03 часов, Дятлов И.И., реализуя умысел на хищение чужого имущества, вновь проник на территорию вышеуказанного домовладения по ул. ..., где сорвав замок со входной двери сарая, незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие Е. - угло-шлифовальную машинку «<данные изъяты>» стоимостью 900 рублей, 7 отрезных кругов стоимостью 105 рублей, трехжильный медный электрический провод общей длиной 65 метров стоимостью 923 рубля, затем из клеток, предназначенных для содержания кроликов, расположенных на территории домовладения, незаконно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил двух кроликов серой масти и одного кролика белой масти массами по 5 кг. каждый стоимостью 1400 рублей за каждого кролика, причинив потерпевшему Е. материальный ущерб на общую сумму 6128 рублей.

Суд квалифицирует действия Дятлова как по первому, так и по второму эпизодам - по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Дятлов совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, объектом которых являются общественные отношения собственности.

Преступления совершены с прямым умыслом, так как Дятлов осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Преступления оконченные, хищения чужого имущества совершены тайным способом, с корыстным мотивом, результатом преступного деяния явился материальный ущерб, сумма которого составила соответственно 2632 рубля и 6128 рублей.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, его явки с повинной (л/д 13, 104), активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Дятлов неоднократно судим за аналогичные преступления - кражи (л/д 52,53), привлекалась к административной ответственности ( л/д 54), что характеризует его как склонного к совершению противоправных деяний.

Освободился из мест лишения свободы 15 ноября 2010 года по окончанию срока (л/д 58). По месту отбывания наказания характеризовался с удовлетворительной стороны – выполнял хозяйственные работы, поощрений и взысканий не имел ( л/д 59).

По месту жительства уличкомом и участковым инспектором характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, по месту регистрации не проживает, бродяжничает, привлекался к административной ответственности ( л/д 56,57).

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, совершившего преступления через полтора месяца освобождения, учитывая обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений, суд считает, что Дятлову следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Только наказание в виде лишения свободы достигнет целей наказания и повлияет на исправление подсудимого.

Судом признаны смягчающими обстоятельства, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ ( определив наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания – лишения свободы), без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Отбывание лишения свободы Дятлову следует назначить в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дятлова И.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( преступление от 03.01.2011 г.) в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре) месяца без ограничения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от 05.02.2011 г.) в виде лишения свободы сроком на 6 ( шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Дятлова И.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с учетом предварительного заключения – с 16 февраля 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дятлову И.И. оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства: угло-шлифовальную машинку «<данные изъяты>» и 7 отрезных кругов, возвращенные потерпевшему Е., с обязанностью их сохранения до рассмотрения дела в суде, оставить потерпевшему; приемо-сдаточный акт и расходный кассовый ордер - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (принесения кассационного представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись А.А.Черкес

о