2010/12/28 Приговор в отношении П./у104/15/



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 декабря 2010 года г. Алексеевка Белгородской области Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Черкес А.А.,

при секретаре судебного заседания Соломоненко С.И.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Алексеевского межрайонного прокурора Торохова Р.П.,

подсудимого Пирогова В.П.,

защитника – адвоката Шаповаловой Н.В., представившего удостоверение № 653 от 07.05.2007 года и ордер № 024704 от 27.12.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Пирогова В.П., <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314 -316 УПК РФ.

В один из дней с 05 по 10 августа 2010 года, примерно в 18 часов Пирогов В.П., находясь на поле, расположенном возле автодороги Алексеевка-Красное, между селами Иловка и Афанасьевка Алексеевского района Белгородской области, умышленно, незаконно, без цели сбыта, собрал произрастающие там растения конопли, <данные изъяты>. Приобретенное таким образом наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1120,0 грамма, что является особо крупным размером, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил в своем доме <данные изъяты>, а также в двух хозяйственных постройках, <данные изъяты>, расположенного по адресу: Белгородская область, Алексеевский район с. <...> ул. <...>, до 13.10.2010 года, до изъятия марихуаны из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в установленном законом порядке - в ходе проведения обследования вышеуказанного домовладения в период с 10 часов 10 минут до 12 часов 15 минут.

Суд квалифицирует действия Пирогова по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление оконченное, относится к категории тяжких преступлений, объектом является здоровье населения и общественные отношения в рамках которых осуществляется законный оборот наркотических средств.

Совершено с прямым умыслом, так как подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть осознавал, что совершает незаконные действия по приобретению и хранению наркотических средств и желал их совершить.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование Пирогова раскрытию преступления, выразившееся в его признательных показаниях, способствовавших установлению объективных данных по делу, в том числе и желание рассмотрения дела в особом порядке, а также наличие малолетнего ребенка.

Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание.

Пирогов не судим (л/д 85), по учетам задержанных и привлеченных к административной ответственности в ОВД по Алексеевскому району и г. Алексеевке за период 2009-2010 г.г. не значится ( л/д 93), единожды привлекался по ст.6.9.КоАП РФ (л/д 89), на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит ( л/д 87).

Женат, проживает с семьей – женой и дочерью (л/д 96,100), по месту жительства главой администрации и участковым инспектором характеризуется положительно, жалоб на его поведение со стороны жителей села не поступало, пользуется у односельчан авторитетом, занимается ведением домашнего хозяйства ( л/д 92,99).

С 01 октября 2010 года работает у индивидуального предпринимателя слесарем по ремонту автомобилей, зарекомендовал себя как исполнительный и добросовестный работник, пользующийся уважением в коллективе ( л/д 94,95).

Поведение Пирогова после совершения преступления свидетельствует о его раскаянии в содеянном, что существенно уменьшает степень общественной опасности личности подсудимого, в связи с чем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и признавая их исключительными, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.228 ч.2 УК РФ, без дополнительного наказания – штрафа, учитывая семейное и материальное положение подсудимого.

Наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией статьи, достигнет целей наказания и повлияет на исправление Пирогова.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, условного осуждения, применяя ст.73 УК РФ, не имеется.

Отбывать наказание Пирогову следует, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пирогова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, сроком на 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Избрать Пирогову В.П., до вступления приговора в законную силу, меру пресечения – заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 28 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, общей массой 1117,4 грамма и два куста наркотикосодержащих растений рода конопля, хранящиеся в камере хранения наркотических средств 2-го отделения Старооскольского МРО УФСКН РФ по Белгородской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При подаче кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Черкес А.А.