2010/11/30 Приговор в отношении Р./у104/16/



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 ноября 2010 года г. Алексеевка Белгородской области

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Кощиенко М. Ф.,

при секретаре судебного заседания Веретенниковой Т. В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Алексеевской межрайонной прокуратуры Коротких В. Н.,

подсудимого Рудниченко В. Е.,

защитника - адвоката Конопля Н. А., представившего удостоверение № 154 от 15.12. 2002 года и ордер № 014789 от 30.11.2010 года,

потерпевшего Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства,

уголовное дело по обвинению

Рудниченко В.Е., <данные изъяты>

не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

установил:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Рудниченко В. Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в х. <адрес> Алексеевского района Белгородской области при таких обстоятельствах.

07 сентября 2010 года в период времени с 20 час. и до 21 час. на территории домовладения Л. Рудниченко В. Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, испытывая личную неприязнь к Л., возникшую в ходе произошедшего незадолго между ними конфликта, умышленно нанес ему один удар ножом в область живота, причинив телесные повреждения – проникающее колото-резаное ранение живота в области 10 межреберья, с ранением селезенки, забрюшинной гематомы, гемоперитонеума. Своими действиями причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Суд квалифицирует действия Рудниченко В. Е. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Рудниченко совершил оконченное преступление с прямым умыслом, так как, нанося Л. удар ножом, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении наказания Рудниченко В. Е. суд учитывает смягчающие его наказание обстоятельства, данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной (л.д. 4), активное способствование раскрытию преступления, искреннее раскаяние в содеянном, примирение с потерпевшим.

Подсудимый проживает один, по состоянию здоровья не работает, являясь инвалидом детства, ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 38-39, 40). По месту жительства главой администрации <данные изъяты> сельского поселения и участковым инспектором милиции Рудниченко характеризуется положительно: общественный порядок не нарушает, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, жалоб в его адрес не поступало (л.д. 41-42). К административной ответственности он не привлекался (л.д. 45).

Потерпевший не настаивает на строгой мере наказания.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, которые суд признает исключительными, а также учитывая состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшего суд считает возможным назначить Рудниченко наказание более мягкое, чем предусмотрено за совершенное им преступление, применив положения ст. 64 УК РФ. Суд приходит к выводу, что для исправления подсудимого не требуется изоляция его от общества. Для обеспечения достижения целей наказания Рудниченко следует определить наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшим Л. гражданский иск не заявлен.

Оснований для изменения меры пресечения Рудниченко нет.

Защиту подсудимого в судебном заседании осуществлял адвокат Конопля Н. А. в порядке ст. 51 УПК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Вещественные доказательства: майка и свитер, возвращенные на предварительном следствии потерпевшему Л., следует оставить по принадлежности; нож, приобщенный к уголовному делу в качестве орудия преступления, следует уничтожить (л.д. 89-90).

Руководствуясь ст. ст. 296, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рудниченко В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 год 7 месяцев.

Зачесть в срок отбывания наказания период нахождения под домашним арестом с 10 сентября 2010 года и по 26 октября 2010 года из расчета один день домашнего ареста за 2 дня ограничения свободы.

Установить Рудниченко В. Е. следующие ограничения: не менять место жительства и не выезжать за пределы территории Алексеевского района Белгородской области без согласия уголовно-исполнительной инспекции № 15 УФСИН России по Белгородской области, расположенной в г. Алексеевка Белгородской области; 1 раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию № 15 УФСИН России по Белгородской области для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: майку и свитер оставить законному владельцу - потерпевшему Л.; нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В соответствии с ч. 1 ст. 355 УПК РФ кассационная жалоба приносится через Алексеевский районный суд Белгородской области.

Судья: М. Ф. Кощиенко