2010/12/01 Приговор в отношении А., М,К. /у104/17/



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Алексеевка Белгородской области 1 декабря 2010 года

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Касатых Т.П.,

при секретаре судебного заседания Марининой М.А.,

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника Алексеевского межрайонного прокурора Салиева И.О.,

подсудимых Авагяна В.П., Каравайцевой Л.А., Меркулова С.В.,

их защитников - адвокатов Бережного Н.П., представившего удостоверение № 634 от 31.11.2010 года и ордер № 000394 от 13.11.2010 года, Бирюкова А.Н., представившего удостоверение № 36 от 15.12.2002 года и ордер № 8014780 от 15.11.2010 года, Конопля Н.А., представившего удостоверение № 154 от 15.12.2002 года и ордер № 014781 от 12. 11.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению:

Авагяна В.П., <данные изъяты>, судимого 02.12.2004 года Нагатинским районным судом г. Москвы по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ к 6 годам лишения свободы, наказание отбыл 23.06.2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.З - 228 ч.2 УК РФ;

Каравайцевой Л.А., <данные изъяты>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.З0 ч.З - 228.1 ч.З п. «г» УК РФ;

Меркулова С.В., <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.З0 ч.З - 228.1 ч.З п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Авагян В.П. покушался на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, Каравайцева Л.А. и Меркулов С.В. совершили пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при таких обстоятельствах.

У Авагяна В.П., отбывающего наказание в виде лишения свободы по приговору суда в ФБУ ИК-4 в г. Алексеевке Белгородской области, возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства - героина. Реализуя возникший умысел, он по мобильному телефону договорился с неустановленным лицом, находящимся в г. Москве о покупке у последнего наркотического средства - героина, массой около 10 грамм. Для передачи денежных средств за героин и доставления данного наркотического средства на территорию ФБУ ИК-4 в г. Алексеевка, использовал в качестве посредников бывшую сожительницу - Каравайцеву Л.А., проживающую в г. Москве и жителя г. Алексеевки Меркулова С.В.

Так, 12 мая 2009 года Авагян В.П. по мобильному телефону созвонился с Каравайцевой, попросил получить деньги, отправленные ей переводом. Данные деньги необходимо было отдать неустановленному лицу - сбытчику наркотических средств и получить от него героин, а затем поездом переправить данный наркотик в г. Белгород.

13 мая 2009 года Каравайцева, осознавая, что совершает преступное деяние, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, выполнила просьбу Авагяна -передала деньги и получила у неустановленного лица наркотическое средство - героин массой не менее 10,1 грамма, находившееся в двух свертках в подарочном пакете вместе с предметами личной гигиены. Через проводника вагона № ... поезда № ... «<данные изъяты>» С.Л.В., не осведомленную о наличии в данном наборе наркотического средства, переправила героин в г. Белгород, сообщив Авагяну номер поезда, вагон, имя проводницы и время прибытия поезда на железнодорожный вокзал.

Далее, неустановленное лицо, по просьбе Авагян, организовало доставку данного наркотического средства из г. Белгорода в г. Алексеевку.

Так, 14 мая 2009 года А., забрал у С.Л.В. подарочный набор, не зная о наличии в подарочном наборе наркотического средства героина, массой 10,1 грамм, перевез его в г. Алексеевку, где передал Меркулову С.В.

В свою очередь Меркулов, осознавая противоправность своих действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, переупаковал героин в сверток, удобный для передачи Авагяну - путем переброса через ограждение территории ФБУ ИК-4, после чего, для осуществления передачи героина прибыл на ул. П.Ющенко к территории ФБУ ИК-4, где был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками

наркоконтроля из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Размер наркотического средства - героина, массой 10,1 грамма отнесен к особо крупному размеру согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Подсудимые Авагян, Каравайцева, Меркулов виновными признали себя полностью.

Кроме личного признания вина Авагян, Каравайцевой и Меркулова в совершении преступления установлена показаниями свидетелей С.Л.В., А., А.А.А., С., М., Д.А.Х., К., актом наблюдения, протоколами личных досмотров, протоколом осмотра, актом осмотра пометки и передачи предметов, фонограммами телефонных переговоров, заключениями

экспертов.

Так подсудимый Авагян В.П. показал, что в период отбывания наказания в виде лишения свободы в ФБУ ИК-4, у него возник умысел на приобретение героина для личного потребления. Приобрести для него героин он попросил бывшую сожительницу Каравайцеву, для этой цели на ее имя были переведены деньги. Со сбытчиком наркотиков разговаривал сам по мобильному телефону, договорился о количестве героина и о цене, деньги отдавала Каравайцева. Героин Каравайцева передала поездом, через проводника, о чем ему сообщила по телефону. В дальнейшем, по его просьбе, было организовано получение героина у проводника, доставка в г. Алексеевку в ФБУ ИК-4. Героин он не получил, на территорию зоны состоялся переброс муляжа.

Подсудимая Каравайцева Л.А. показала, что Авагян является отцом ее дочери Анны, до его осуждения они сожительствовали. По телефону Авагян позвонил ей и попросил приобрести для него героин и переправить его в ФБУ ИК-4. Она согласилась и за деньги, которые поступили на ее имя блиц-переводом, приобрела для Авагяна героин. Со сбытчиком наркотиков, с которым она встретилась, разговаривал по телефону Авагян. Она отдала сбытчику деньги, а он ей пакет с героином. Наркотическое средство, упакованное в два свертка, находилось в подарочном наборе в дезодоранте среди других предметов гигиены-мыла, геля и т.п. Поездом «Москва-Белгород», через проводника вагона № ..., она передала подарочный пакет вместе с героином, попросив проводника отдать пакет тому, кто представится ей «от Любы». По телефону сообщила Авагяну каким поездом, когда и через проводника какого вагона она передала героин.

Подсудимый Меркулов С.В. показал, что в середине мая 2009 года незнакомый мужчина из ИК-4 позвонил ему по мобильному телефону и за вознаграждение попросил перебросить на территорию колонии наркотик, который ему передадут двое парней. Он согласился, поскольку примерно в течение года перебрасывал на территорию зоны запрещенные предметы, получая за это деньги. В тот же день ближе к обеду к нему приехали двое парней, как впоследствии стало известно А. и Логвинов и передали ему пакет, в котором находились бутылка коньяка, зубная паста, дезодорант, гель для душа, два шарика с наркотиком. Дома он переупаковал наркотическое средство, утяжелив его металлическим предметом для удобства переброса, перемотал желтой изолентой. Кроме того, взял заранее приготовленные мобильные телефоны, которые также намеревался перебросить. На такси они подъехали к магазину «<данные изъяты>» и когда направлялись в сторону ИК-4, их задержали сотрудники наркоконтроля. При личном досмотре у него изъяли свертки с наркотиками и телефонами, взяли срезы ногтей.

Свидетели М. и К.- сотрудники оперативного отдела ФБУ ИК-4 показали, что после поступления в отдел информации о намерении осужденного Авагян В.П. организовать поставку наркотического средства-героина на территорию колонии, Авагян был поставлен на оперативный учет. Используемые осужденным мобильные телефоны с разрешения суда были поставлены на прослушивание. 14.05.2009 года при проведении совместных мероприятий ФБУ ИК-4 и УФСКН по изобличению и задержанию лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, были задержаны А., Меркулов и Логвинов. У Меркулова был обнаружен героин, который он намеревался перебросить через ограждение исправительной колонии в г. Алексеевке Авагяну. При проведении оперативного мероприятия «контролируемая поставка» на территорию колонии был совершен переброс муляжа наркотического средства, помеченного специальным химическим веществом. При досмотре Авагяна на его руках было обнаружено тоже самое химическое вещество.

Свидетель С. - сотрудник УФСКН показал, что 14.05.2009 года при проведении мероприятий по перекрытию канала поставки наркотического средства на территорию ФБУ ИК-4 УФСИН России по Белгородской области на ул. ...

Алексеевка были задержаны граждане Меркулов, А. и Логвинов. При личном досмотре, проведенном в присутствии понятых, у Меркулова были обнаружены свертки, в одном из которых, обмотанном желтой изолентой находился металлический предмет и два полиэтиленовых пакета с веществом, похожим на героин, в другом - мобильные телефоны. При осмотре квартиры Меркулова была обнаружена изолента, аналогичная той, которой был обмотан сверток, предназначенный для переброса.

Свидетель Д. подтвердил, что в его присутствии на ул. ... г. Алексеевка были задержаны трое молодых людей Логвинов, Меркулов и А.. При личном досмотре Логвинова было обнаружено два билета на автобус Белгород-Алексеевка. У Меркулова были обнаружены свертки, в одном из которых находились мобильные телефоны, в другом, обмотанном желтой изолентой, два полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом. Поскольку обнаруженные у Меркулова свертки предназначались для переброса в колонию, в целях выявления лица, для которого делался переброс, было проведено мероприятие «контролируемая поставка». Для этого из детской смеси был сделан муляж наркотического средства, который пометили специальным светоотражающим средством. Этот муляж был передан сотруднику наркоконтроля после того, как сотрудника осмотрели на предмет наличия у него запрещенных средств. Затем сотрудник ушел в сторону колонии, а когда вернулся, муляжа при нем не было. Он пояснил, что перебросил его на территорию колонии. Каждое действие сопровождалось составлением процессуальных документов, содержание которых соответствовало происходящему. В ходе осмотра квартиры Меркулова был обнаружен пакет, в котором находились коньяк, мыло, гель для душа и т.п., а также изолента желтого цвета.

Из показаний свидетеля С.Л.В., проводника вагона № ... поезда № ... «<данные изъяты>» следует, что 13.05.2009 года, по просьбе незнакомой женщины она перевозила пакет с подарочным набором (мыло, шампунь и др.) в г. Белгород. По прибытию поезда в г. Белгород, пакет с набором передала мужчине, представившемуся, что он «от Любы» (л/д 7 т.З).

Согласно показаний свидетеля А. именно он по просьбе парня, позвонившего ему по телефону, 14 мая 2009 года у проводницы вагона № ... поезда № ... «<данные изъяты>», прибывшего в г. Белгород, забрал пакет, пояснив проводнице, что он от Любы. В этот же день, на автобусе, вместе с Логвиновым приехал в г. Алексеевку Белгородской области. Затем на такси они подъехали к дому № ... по ул. ..., где встретились с Меркуловым. Он передал ему пакет, с которым Меркулов зашел в дом и вскоре вернулся к ним. Меркулов говорил о том, что будет утяжелять предметы, находящиеся в пакете. На такси они втроем приехали к магазину «...» и направились на противоположную сторону к двухэтажным домам. Было понятно, что Меркулов намеревался сделать переброс через ограждение исправительной колонии. В это время их задержали сотрудники наркоконтроля. О том, что в подарочном пакете находились наркотики он не знал (л/д 21-22 т.З).

Из показаний А.А.А. следует, что, подрабатывая таксистом в г. Алексеевке, он 14.05.2009 года около 12 часов от автовокзала подвез двух пассажиров на ул. ... к дому № ... и ожидал их в течение нескольких минут. Затем эти ребята вернулись с третьим парнем и по их просьбе он отвез их на ул. ... Когда парни направлялись к двухэтажному дому, расположенному напротив магазина, их задержали сотрудники наркоконтроля (л/д 177-178 т.1)

Показания свидетелей суд признает достоверными, они последовательны и непротиворечивы, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами.

Изложенное объективно подтверждается актом наблюдения, из которого следует, что 14.05.2009 года за прилегающей территорией железнодорожного вокзала в г. Белгороде было установлено наблюдение. К прибывшему поезду № ..., к вагону № ... подошли двое молодых людей, как впоследствии установлено - А. и Логвинов. А. зашел в вагон и через 15 секунд вышел с пакетом в руках. Затем А. и Логвинов на маршрутном такси доехали до автовокзала, купили билеты и в 8 часов 33 минуты сели в автобус «Белгород-Алексеевка». Прибыв в г. Алексеевку, А. с кем-то поговорил по телефону, затем они сели в автомобиль-такси и проследовали к дому № ... по ул. ..., вышли из автомобиля и встретились с парнем, как впоследствии установлено - Меркуловым. А. передал Меркулову пакет, с которым последний зашел в дом № ... по ул. ..., где пробыл четыре минуты, вышел из дома. Вместе с А. и Логвиновым сел в автомобиль - такси, проследовали на ул. ... В 12 часов 09 минут они вышли из автомобиля возле магазина «<данные изъяты>», вблизи дома № ..., после чего были задержаны сотрудниками наркоконтроля (л/д64 т.1).

В ходе личного досмотра Меркулова С.В., в правом кармане его шорт был обнаружен и изъят сверток, перемотанный желтой изолентой, внутри которого находились металлический предмет и два полиэтиленовых свертка, перемотанные скотчем, с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета. У Меркулова были сделаны срезы ногтевых пластин с рук (л/д 19-24 т.1).

Изъятое у Меркулова в ходе личного досмотра вещество согласно заключения эксперта № ... от 04.06.2009 года является наркотическим средством - героином массой 9,8 грамма /2,4+ 2,6+ 4,8/ (л/д 125-126 т.1). Героин в количестве 0,3 гр был израсходован в ходе исследования, что следует из справки об исследовании ( л/д 43 т.1). Из указанного следует, что масса героина, изъятого у Меркулова составила 10.1 грамма.

При исследовании подногтевого содержимого срезов ногтевых пластин с пальцев рук Меркулова были обнаружены следы наркотического средства - морфина, моноацетилморфина и диацетилморфина, что подтверждается заключением эксперта № ... от 17.06.2009 года (л/д 142-141 т.1).

Пакет, в котором находились, в том числе - зубная паста, дезодорант, мыло, гель для душа, а также изолента желтого цвета, были изъяты в ходе осмотра квартиры № ... дома № ... по ул. ..., где проживает Меркулов (л/д32-35 т.1).

Оперативно-розыскное мероприятие «внутренняя контролируемая поставка» муляжа наркотического средства на территорию ФБУ ИК-4 проводилась с целью установления лиц, причастных к преступлению, связанному с незаконным оборотом изъятого у Меркулова наркотического средства силами УФСКН и УФСИН на основании соответствующего постановления от 14.05.2009 года, утвержденного и. о. начальника УФСКН России по Белгородской области / т.1 л.д. 65-66/.

Перед началом проведения данного мероприятия и по его окончанию в присутствии понятых были проведены личные досмотры П.Г.В., предметов, запрещенных в гражданском обороте при нем обнаружено не было (л/д 67,70 т.1).

П.Г.М. для использования при проведении ОРМ «контролируемая поставка» был передан «Муляж» наркотического средства, изготовленный из смеси «Малышка», обработанный спецвеществом. Образец спецвещества был упакован в отдельный пакет. Указанное подтверждается актом осмотра, пометки и передачи предмета (л/д 68-69 т.1).

В ходе личного досмотра Авагяна, с ладоней его рук были сделаны смывы на ватный тампон (л/д 94 т1).

При проведении экспертизы, на ватном тампоне со смывами с ладоней рук Авагяна были обнаружены наслоения красящегося химического вещества, которое является однородным красящемуся химическому веществу, представленному в качестве образца сравнения (л/д 107-108 т.1).

Просьба Авагяна к Каравайцевой о приобретении героина, обсуждение вопроса о доставке наркотического средства, в том числе через проводника вагона № ... поезда № ... и последующая доставка героина Авагяну, подтверждается фонограммами телефонных переговоров между Авагяном и Каравайцевой (л/д 88-91 т.1). Согласно заключения экспертиз, голос и речь на фонограммах переговоров, принадлежат Каравайцевой и Авагяну (л/д 19-41,152-160 т.2).

Выводы экспертов, проводивших как данную, так и иные вышеизложенные экспертизы сделаны компетентными лицами после непосредственного исследования представленных объектов, обоснованны, а потому сомнений у суда не вызывают.

Оперативные мероприятия проводились и были легализованы в соответствии с требованиями закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и закреплены в соответствии с УПК РФ.

Прослушивание телефонных переговоров, наблюдение, контролируемая поставка проводились обоснованно, были направлены на проверку сведений о незаконном обороте наркотических средств, выявления причастных к этому лиц. Противоправных действий в отношении подсудимых, угроз и уговоров, не установлено.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что они

допустимы, относимы и достаточны_для признания подсудимых виновными в совершении преступлений.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил о переквалификации действий Каравайцевой и Меркулова со ст. ст. 30 ч.3-228.1 ч. З п. «г» на ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3-228 ч.2 УК РФ, считая, что Каравайцева и Меркулов выступили в качестве посредников при приобретении Авагян /который не мог самостоятельно приобрести наркотическое средство по причине нахождения в местах лишения свободы/ героина и своими действиями содействовали Авагян в совершении преступления путем устранения препятствий, а потому их действия следует квалифицировать как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере.

Кроме того, государственный обвинитель заявил об исключении из обвинения Авагян ссылки на указание на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку действия Авагян по незаконному обороту наркотических средств не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. При таких данных, когда они были пресечены сотрудниками правоохранительных органов, намерение Авагян хранить наркотическое средство, которое им реально не приобретено, объективно ничем не подтверждается.

В соответствии с мотивами, приведенными государственным обвинителем в обоснование изменения обвинения подсудимым суд квалифицирует:

- действия Авагяна по ст.ст. 30 ч. 3, 228 ч.2 УК РФ - как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

-действия Каравайцевой и Меркулова - по ст.ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч.2 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление неоконченное, поскольку не доведено до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам ввиду изъятия наркотических средств из незаконного оборота при проведении оперативно-розыскного мероприятия.

И Авагян, и Каравайцева, и Меркулов, совершая преступление, действовали с прямым умыслом: каждый из них осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Совершенное подсудимыми преступление относится к категории тяжких, объектом его является безопасность здоровья населения, что представляет повышенную степень опасности для общества.

Жалобы Авагян на незаконность наложенных взысканий в период нахождения его в ФБУ ИК-4 г. Алексеевка и на условия его содержания, которые он связывает с данным уголовным делом и расценивает как оказание давления на него, проверялись прокуратурой по надзору за соблюдением законов в ИУ Белгородской области, но подтверждения не нашли. Из ответов прокурора Л.следует, что дисциплинарные взыскания на Авагян наложены законно и обоснованно - за нарушения установленного порядка отбывания наказания, сроки содержания соблюдены, условия содержания соответствовали установленным нормам.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Авагяну, суд признает его активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в его признательных показаниях, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья /хронический вирусный гепатит «В» и «С»/.

Обстоятельством, отягчающим наказание Авагян является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Каравайцевой, суд признает наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание Меркулова, суд признает его активное способствование раскрытию преступления, что подтверждается признательными показаниями в ходе предварительного следствия, судебного заседания, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Авагян совершил преступление, отбывая наказание в местах лишения свободы по приговору Нагатинского районного суда г. Москвы от 02.12.2004 года. По месту отбывания наказания в ФБУ ИК-4 характеризуется с отрицательной стороны, имеет многократные взыскания за нарушение установленного порядка отбывания наказания, с представителями администрации не всегда тактичен, не дисциплинирован, не исполнителен (л/д 69 т.З).

Свидетель К., сотрудник ФБУ ИК-4, показал, что Авагян в учреждении состоял на учете как лицо, склонное к потреблению наркотиков, неоднократно к нему применялись меры взыскания.

Каравайцева к уголовной ответственности не привлекалась, до ареста не работала, жалоб со стороны соседей на ее поведение не поступало, но участия в общественной жизни микрорайона она не принимала, имеет задолженность по оплате коммунальных

услуг (л/д92). Каравайцева не отрицает, что является потребителем наркотических средств, героин употребляет периодически.

Меркулов привлекался к административной ответственности, что характеризует его как склонного к совершению правонарушений, участковым инспектором характеризуется отрицательно, ранее состоял на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. В то же время трудоустроен, по месту работы характеризуется с положительной стороны, производственные задания выполняет в срок и качественно. Проживает с матерью и братом. Занимался спортом, награждался дипломами за участие по футболу в первенстве области и города.

Принимая во внимание общественную опасность деяний, совершенных Авагян, Каравайцевой и Меркулова, данные о личности каждого из них, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимым следует назначить в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не достигнет целей наказания и не повлияет на исправление подсудимых.

При назначении наказания Авагян, суд учитывает наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 68 УК РФ, считает возможным назначить подсудимому наказание менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления, но в пределах санкции статьи.

Обстоятельства смягчающие наказание Каравайцевой, а именно - наличие у нее малолетнего ребенка, поведение после совершения преступления, выразившееся в раскаянии в содеянном, роль в совершении преступления, существенно уменьшают как степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, так и ее личности, а потому суд признает их исключительными и считает возможным назначить ей наказание с применением ст.64 ч.1 УК РФ- ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Оснований для применения в отношении Каравайцевой ст. 82 УК РФ - отсрочки отбывания наказания суд не находит. Каравайцева является потребителем наркотических средств, нигде не работает, ее малолетний ребенок, согласно постановления муниципалитета ВМО Лианозово в г. Москве от 25.11.2009 года передан под опеку.

Обстоятельства, смягчающие наказание Меркулова - его роль в совершении преступления, признательные показания, данные им как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, молодой возраст, раскаяние в содеянном, существенно уменьшают степень общественной опасности личности Меркулова, а потому суд признает их исключительными, позволяющими применить ст. 64 ч.1 УК РФ и назначить Меркулову наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни самого подсудимого и его семьи, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа, принимая во внимание материальное положение подсудимых, суд считает возможным не применять.

Отбывать наказания Каравайцевой надлежит в соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Наркотические средства, признанные вещественными доказательствами, подлежат уничтожению.

Учитывая, что Авагян В.П. данное преступление совершил в период отбывания им наказания по приговору Нагатинского районного суда г. Москвы от 02.12.2004 года в ИК общего режима, окончательное наказание ему следует назначить по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ путем присоединения к наказанию по данному приговору частично неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

В соответствии со ст.51 УПК РФ подлежат взысканию в доход Федерального бюджета в размере 5370 рублей 75 копеек с каждого подсудимого.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Авагяна В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.З0 ч.З, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 / три/ года без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Авагян по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Нагатинского районного суда г. Москвы от 02.12.2004 года и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров на срок 3 /три/ года 1 /один/ месяц без штрафа в ИК строгого режима.

Срок отбывания наказания Авагяну В.П. исчислять с момента вынесения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания Авагян время содержания его под стражей в качестве меры пресечения с 23 апреля 2010 года.

Каравайцеву Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст.64 ч.1 УК РФ, на срок 2 (два) года без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Каравайцевой Л.А. исчислять с учетом предварительного заключения - с 29 октября 2009 года.

Меркулова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.64 ч.1 УК РФ, на срок 2 (два) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Меркулову наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Меркулова С.В. согласно ч.5 ст.73 УК РФ, обязанности:

- не менять места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Алексеевского района Белгородской области;

- являться в уголовно-исполнительную инспекцию Алексеевского района Белгородской области один раз в месяц для регистрации в дни и время, установленное исполнительной инспекцией.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Авагяну В.П. и Каравайцевой Л.А. оставить заключение под стражу, Меркулову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать процессуальные издержки в доход Федерального бюджета с подсудимых Авагян В.П. в сумме 5370 рублей 75 копеек, с Каравайцевой Л.А. в сумме 5370 рублей 75 копеек, с Меркулова С.В. в сумме 5370 рублей 75 копеек.

Вещественные доказательства:

- полиэтиленовый пакет с картонной упаковкой с детским питанием «каша молочная гречневая «Малышка»; бумажные конверты с ватными тампонами смыва с правой руки, левой руки и предплечья Авагяна; бумажный конверт с образцом специального химического вещества, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств 2-го отделения Старооскольского МРО УФСКН РФ по Белгородской области, уничтожить;

- наркотическое средство - героин массой - 2,3 гр., 2,5 гр., 4,7 гр., хранящийся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ 2-го отделения Старооскольского МРО УФСКН РФ по Белгородской области, уничтожить,

- бумажный конверт со срезами ногтевых пластин с пальцев рук Меркулова; 4 компакт-диска в бумажных конвертах, хранить в уголовном деле;

- наркотическое средство - героин массами - 0,394 гр., и 0, 049 гр., хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств по ..., уничтожить,

- срезы ногтевых пластин Каравайцевой; ватные тампоны со смывами с рук Каравайцевой; записную книжку, изъятую в ходе обыска по месту жительства Каравайцевой; записную книжку, изъятую у Авагяна; металлическую ложку со следовыми количествами наркотического средства; два билета № ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств по Белгородской области, уничтожить;

- четыре фотографии, а также открытки, конверты и письма от имени Авагяна, изъятые 28.10.2009 года в ходе обыска, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств по Белгородской области, возвратить Каравайцевой Л.А.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Авагян и Каравайцевой, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи осужденными кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Касатых Т.П.