2011/04/08/Приговор в отношении Г./у104/22/



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Алексеевка 8 апреля 2011 года

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Касатых Т.П.,

при секретаре Рощупкиной Н.П.,

с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника Алексеевского межрайонного прокурора Коломыцкого А. И.,

подсудимого Гадяцкого А.А.,

потерпевших С.С.М., С.С.И., В.,

представителя потерпевших С.С.М., С.С.И., В.– адвоката Ударцева Ю.А., действующего на основании ордера № 032220 от 06.04.2011 года и удостоверения № 603 от 02.06.2006 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

Гадяцкого А.А., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, д» ч.2 ст. 112, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гадяцкий А.А., совершил умышленные преступления против здоровья С.С.М., С.С.И. и В. при таких обстоятельствах.

В ночь на 12 декабря 2010 года Гадяцкий А.А. находился в кафе-баре «Мест нет», расположенном в г. Алексеевке Белгородской области по адресу: <...>, где проводил личное время.

Около 3 часов 12 декабря 2010 года Гадяцкий А.А., выйдя из кафе-бара на улицу, в 11 метрах от входа в бар в присутствии посторонних лиц, стал справлять естественную надобность.

В этот момент мимо Гадяцкого А.А. проходили ранее незнакомые ему проходилили мимо Гадяцкого АА. С.С.М., С.С.И. и В. Саломахина высказала вслух С.С.М. и В. свое недовольство по поводу совершаемых Гадяцким А.А. действий.

Услышав это, Гадяцкий А.А. около 3 часов 12 декабря 2010 года настиг С.С.М., С.С.И. и В. в 20 метрах от входа в бар «Мест нет» и, действуя беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно повалил С.С.М. на землю и нанес ему не менее трех ударов руками в область головы, причинив ему телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, кровоподтека и ссадины в области носа, кровоподтека в области левого глаза, кровоизлияния в белочную оболочку левого глаза, кровоподтека и ушибленной раны на слизистой верхней губы справа, повлекших вред его здоровью средней степени тяжести по признаку расстройства здоровья на срок свыше 3 недель.

Когда С.С.И. попыталась оттащить Гадяцого А.А. от С.С.М., он, продолжая свои преступные действия, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, нанес ей один удар кулаком руки в область лба, от которого она упала на землю, и один удар ногой в область спины, причинив С.С.И. физическую боль и телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга и кровоподтека в области лба справа, повлекшие средней степени тяжести вред ее здоровью по признаку расстройства здоровья на срок свыше трех недель.

В то же время около 3 часов 12 декабря 2010 года когда В. попыталась оттащить от С.С.М.. С.М. избивавшего его Гадяцкого А.А., он, продолжая свои преступные действия, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений с силой схватил ее за левую руку, а затем нанес один удар кулаком в область головы, отчего она упала на землю, причинив В. физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины в области подбородка слева, кровоподтека и ушибленной раны на слизистой верхней и нижней губы слева, кровоподтека в области левого плеча, не повлекших вреда ее здоровью.

В судебном заседании Гадяцкий А.А. виновным себя признал полностью и показал, что в ночь на 12 декабря 2010 года в кафе-баре «Мест нет» г. Алексеевка он употребил спиртные напитки, а затем, выйдя на улицу, неподалеку от входа в бар стал справлять естественные надобности. Когда мимо проходили ранее незнакомые С.С.С., С.С.И. и В., и кто-то из них сделал ему замечание, он догнал С.С.М., схватив за куртку, повалил на землю и стал избивать кулаками и ногами по голове и туловищу. Как наносил удары С.С.М. и В., не помнит, но допускает, что причинил им телесные повреждения при обстоятельствах, указанных потерпевшими. В содеянном раскаивается и сожалеет о случившемся. Свое поведение объясняет тем, что был пьян и не контролировал себя.

Вина Гадяцкого А.А. в совершении преступления доказана показаниями потерпевших С.С.М., С.С.И., В., свидетелей Б., С.С.Ю., С., З., результатами осмотра места происшествия, протоколами предъявления лица для опознания, заключениями судебно-медицинских экспертиз.

Так, С.С.М. показал, что в ночь на 12 декабря 2010 года он, С.С.И. и В. находились в кафе баре «Мест нет». После закрытия кафе в 3-ем часу вышли на улицу и увидели ранее незнакомого им Гадяцкого А.А., который недалеко от входа справлял свои естественные надобности. С.С.И. высказала недовольство по поводу поведения Гадяцкого, сказав, что кругом люди ходят, а ему не стыдно. Когда они отошли на несколько метров вперед, Гадяцкий подбежал сзади, схватив его за капюшон куртки, повалил на землю и стал наносить удары сначала кулаками по голове и телу, а затем и ногами. С.С.И. и В., пытались оттащить от него Гадяцкого, но он нанес С.С.М. удар в область лица, от которого она упала на землю, а затем ударил ногой по телу. Затем схватил В. за руку и ударил, отчего она упала. После того как подбежавшие охранники бара пресекли хулиганские действия Гадяцкого, он достал удостоверение сотрудника милиции и представился Гадяцким А.

С.С.И. подтвердила показания С.С.М. и показала, что 12 декабря 2010 года около трех часов, увидев возле кафе-бара ранее незнакомого Гадяцкого, справлявшего естественные надобности на виду у всех, она высказала С.С.М. и В. недовольство по поводу поведения Гадяцкого. Услышав это, Гадяцкий догнал их, повалил С.С.М. на землю и стал избивать его кулаками и ногами по голове и туловищу. Чтобы пресечь действия Гадяцкого, она и В. стали оттаскивать его от С.С.М., за что Гадяцкий ударил ее кулаком в область лба, а когда она упала на землю, нанес еще один удар ногой по спине. В. он также причинил телесные повреждения. Когда охранники бара пресекли хулиганские действия Гадяцкого, он назвал свою фамилию, и, представившись сотрудником милиции, показал свое удостоверение. Вечером этого дня Гадяцкий позвонил ей по телефону, извинился и пообещал возместить моральный вред.

В. подтвердила, что в момент, когда она и С.С.И. попытались прекратить хулиганские действия Гадяцкого, оттаскивая его от С.С.М., которого он избивал, Гадяцкий ударил С.С.И.по лицу кулаком, отчего она упала. Затем он с силой схватил ее, В., за левое плечо, ударил кулаком по лицу и она упала. На крики о помощи прибежали охранники кафе-бара, которые пресекли действия Гадяцкого.

При проведении опознания потерпевшие С.С.М., С.С.И. и В. каждый в отдельности опознали среди предъявленных им лиц Гадяцкого А.А. как мужчину, который 12.12.2010 года около 3-х часов возле бара «Мест нет» избил их, причинив телесные повреждения / т.1 л.д. 109-112,113-116,117-120/.

Свидетель Б. показал, что он работает охранником в кафе баре «Мест нет» и в ночь на 12.12.2010 года находился на работе. После закрытия кафе около трех часов в числе последних посетителей вышли Гадяцкий А.А., следом за ним- С.С.М. с двумя девушками. После их ухода в бар зашел С.С.Ю. и сообщил, что у входа какой-то парень справляет свои естественные надобности. В этот же момент с улицы донеслись женские крики о помощи и он, выйдя на улицу, увидел Гадяцкого А.А., который наносил удары ногами по телу лежащему на земле лицом вниз С.С.М. Здесь же находились две девушки, которых он видел в баре с С.С.М., одна из них сидела на земле. Он и С.С.Ю. оттащили Гадяцкого от С.С.М.. Когда кто-то предложил вызвать милицию, Гадяцкий сказал, что милицию вызывать не нужно, так как он сам милиционер и предъявил удостоверение сотрудника милиции. Был он в нетрезвом состоянии.

С.С.Ю. показал, что 12.12.2010 года около трех часов в 10 метрах от бара «Мест нет» он увидел Гадяцкого А., справлявшего естественные надобности, о чем сообщил охраннику Б., а когда вышел вместе с ним на улицу, увидел, что Гадяцкий А. избивает лежащего на земле С.С.М.

Из оглашенных показаний С. следует, что 12.12.2010 года в 6 часов утра С.С.М. сообщил, что его и С.С.И. избил какой то мужчина возле кафе-бара «Мест нет». Вечером этого же дня ему позвонил мужчина, и, представившись Гадяцким А.А., предложил встретиться. При встрече в здании ТЦ «Сити-Центр» Гадяцкий извинялся за то, что избил его родственников, обещая заплатить потерпевшим в качестве возмещения морального вреда <данные изъяты>, однако впоследствии от намерения выплатить такую сумму денег отказался /л.д. 103-105/.

Свидетель З.подтвердил факт встречи С. и Гадяцкого А.А., пояснив, что действительно12.12.2010 года примерно в 20 часов 30 минут в ТЦ «Сити-Центр» пришли С.В.М. и Гадяцкий А.А., которые некоторое время находились в административном помещении.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от 09.02.2011 года у С.С.М. имели место телесные повреждения: сотрясение головного мозга, кровоподтек и ссадина в области носа, кровоподтек в области левого глаза, кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза, кровоподтек и ушибленная рана на слизистой верхней губы справа, повлекшие вред его здоровью средней тяжести по признаку расстройства здоровья на срок свыше трех недель.

По заключению судебно-медицинской экспертизы № от 09.02.2011 года у С.С.И. имели место телесные повреждения - сотрясение головного мозга и кровоподтек в области лба справа, повлекшие средней тяжести вред ее здоровью по признаку расстройства здоровья на срок свыше трех недель.

По заключению судебно-медицинской экспертизы № от 11.02.2011 года у В. имели место кровоподтек и ссадина в области подбородка слева, кровоподтек и ушибленная рана на слизистой верхней и нижней губы слева, кровоподтек в области левого плеча, кровоподтек в области правого бедра – повреждения, не повлекшие вреда ее здоровью.

Выводы экспертов являются научно обоснованными, соответствуют исследованным доказательствам и установленным обстоятельствам дел, даны компетентным специалистом, имеющим значительный опыт экспертной работы.

Протоколом осмотра и фототаблицей к нему установлено, что местом происшествия является территории двора кафе-бара «Мест нет». Участвующий в осмотре С.С.М. указал место, где был избит Гадяцким 12.12.2010 года. Это место представляет собой открытый участок местности, расположенный параллельно центральному входу в кафе-бар на расстоянии 20 метров от него / л.д.157-163/. Указанное обстоятельство подтверждает, что совершенные Гадяцким действия происходили в общественном месте.

Совокупность исследованных доказательств у суда сомнений не вызывает, они имеют отношение к делу, согласуются между собой и получены в установленном законом порядке уполномоченными должностными лицами.

С учетом исследованных доказательств и установленных обстоятельств дела суд квалифицирует действия Гадяцкого по факту причинения телесных повреждений С.С.М. и С.С.И. ст. 112 ч.2 п.п. «а, д» УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении двух лиц из хулиганских побуждений, поскольку подсудимый беспричинно, не имея для этого повода в общественном месте - вблизи входа в бар «Мест нет» в присутствии посторонних лиц, умышленно избил С.С.М. и С.С.М., причинив каждому из них вред здоровью средней тяжести.

Его же действия по факту причинения телесных повреждений В.суд квалифицирует по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений, поскольку Гадяцкий, умышленно, беспричинно, не имея для этого повода, в общественном месте, избил В., причинив телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью.

Из объема обвинения подсудимого по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ следует исключить указание на умышленное причинение В. кровоподтека в области правого бедра. Установлено, что Гадяцкий умышленно схватил потерпевшую за левую руку и нанес ей удар кулаком в область лица. Других ударов не наносил. По словам В., после удара в лицо она упала на землю, отчего мог образоваться кровоподтек в области бедра. Поскольку причинение данного повреждения не охватывалось умыслом виновного и могло быть причинено по неосторожности, а неосторожное причинение физической боли не влечет уголовную ответственность, оно не может быть вменено в вину подсудимому и подлежит исключению из обвинения.

Избивая потерпевших, Гадяцкий осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

Преступления совершены из хулиганских побуждений, поскольку действия Гадяцкого носили беспричинный характер, были обусловлены эгоизмом, связанным с пренебрежением к обществу, нормам общечеловеческой морали.

Правильно сделанное замечание С.С.М. о неправомерности поведения Гадяцкого, он использовал в качестве повода для совершения преступлений.

При назначении наказания Гадяцкому суд учитывает общественную опасность содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные, характеризующие его личность, мнение потерпевших.

Объектом преступлений является здоровье человека, что представляет повышенную общественную опасность.

Преступления относятся к категориям средней / ч.2 ст.116 УК РФ/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, частичное возмещение вреда.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает совершение преступления сотрудником органа внутренних дел. Из трудовой книжки подсудимого следует, что с 01.09.2005 года по 17.12.2010 года он проходил службу в органах внутренних дел РФ.

Приказом № л/с от 17.12.2010 года был уволен из органов внутренних дел по собственному желанию.

Гадяцкий характеризуется по месту жительства с положительной стороны: спиртными напитками не злоупотребляет, приводов в милицию не имеет, жалоб и заявлений со стороны соседей на его поведение не поступало / л.д.184.186/, по месту службы в органах внутренних дел за период с 1.09.2005 года по 17.12.2010 года характеризовался удовлетворительно: с возложенными обязанностями справлялся, однако требовал периодического контроля, нарушений служебной дисциплины и законности не допускал /л.д.185/, по месту учебы в школе зарекомендовал себя как добросовестный ученик, активно участвовал в классных и общешкольных мероприятиях, увлекался спортом, пользовался авторитетом у товарищей, отличался воспитанностью, отзывчивостью и трудолюбием / л.д.202/.

Потерпевшие не настаивают на строгой мере наказания подсудимому и обратились к суду с ходатайствами о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося в основном положительно, и признавая обстоятельства, смягчающие наказание: раскаяние в содеянном и частичное возмещение ущерба, исключительными, снижающими степень общественной опасности личности, суд считает возможным при определении наказания по ст. 64 УК РФ и назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкцией статьи - в виде исправительных работ.

Потерпевшими заявлены гражданские иски о взыскании денежной компенсации морального вреда: С.С.М. и С.С.И. по <данные изъяты> рублей каждым, В.- <данные изъяты>.

Признавая исковые требования в заявленных размерах, подсудимый в судебном заседании частично возместил их, выплатив С.С.М. – <данные изъяты> рублей, С.С.И.- <данные изъяты>, В.- <данные изъяты>.

Действительно, потерпевшие в связи с причиненными им телесными повреждениями испытали нравственные страдания, физическую боль и в соответствии со ст.ст. 151, 1101 ГК РФ имеют право на компенсацию морального вреда.

Исковые требования, признанные подсудимым, подлежат удовлетворению с учетом выплаченных сумм.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ расходы С.С.М., выплаченные адвокату Ударцеву Ю.А., осуществлявшему представление интересов потерпевших в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, подлежат взысканию с подсудимого.

Размер расходов в сумме <данные изъяты> подтверждается квитанцией серии 1 № от 06.04.2011 года, признана подсудимым.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гадяцкого А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, д» ч.2 ст. 112, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по п.п. «а, д» ст. 64 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 год 3 месяца с удержанием 10% заработка в доход государства,

-по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений Гадяцкому А.А. назначить путем частичного сложения наказаний в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 10 % его заработка в доход государства.

Избрать в отношении Гадяцкого меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Гадяцкого А.А. в возмещение компенсации морального вреда в пользу С.С.М. - <данные изъяты>, С.С.И.- <данные изъяты>, В. <данные изъяты>.

Взыскать с Гадяцкого А.А. в пользу С.С.М. расходы, связанные с оплатой труда представителя- адвоката Ударцева Ю.А. в размере 15000 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись Касатых Т.П.