2011/04/13/Приговор в отношении Т./у104/24/



Дело № ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2011 года г. Алексеевка Белгородской области

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Черкес А.А.,

при секретаре судебного заседания Соломоненко С.И.,

с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника Алексеевского межрайонного прокурора Коломыцкого А.И.,

подсудимого Ткаченко Е.П.,

защитника – адвоката Конопля Н.А. (удостоверение № 154 от 15.12.2002 года и ордер № 032229 от 12.04.2011 года),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ткаченко Е.П., <данные изъяты>, судимого:

- 04.07.2000 года (с учетом определения суда надзорной инстанции от 24.02.2005 года) по ст.158 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ (в ред. ФЗ №64 –ФЗ от 13.06.1996 года) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился 27.05.2005 года по отбытию наказания;

- 07.12.2007 года по ст. 158 ч.1 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год; постановлением от 27.06.2008 года отменено условное осуждение, направлен для отбывания лишения свободы в исправительное учреждение, освобожден 26.01.2009 года по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314 -316 УПК РФ.

Летом 2010 года, в дневное время, в лесополосе, расположенной в районе дома № ... по ул. <...> в г. Алексеевке Белгородской области Ткаченко Е.П. обнаружил и сорвал дикорастущие растения конопли. С целью личного потребления перенес коноплю по месту своего фактического проживания по адресу: г. Алексеевка <...>, где <данные изъяты> без цели сбыта, хранил марихуану массой 7,5 г под крышей летнего душа на территории вышеуказанного домовладения до 03.03.2011 года. Забрав 03.03.2011 года марихуану массой 7,5 г из домовладения, хранил при себе до 13 часов 47 минут этого же дня, до изъятия марихуаны из незаконного оборота сотрудниками милиции при его задержании.

Суд квалифицирует действия Ткаченко по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление оконченное, относится к категории средней тяжести, объектом является здоровье населения и общественные отношения в рамках которых осуществляется законный оборот наркотических средств.

Совершено с прямым умыслом, так как подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть осознавал, что совершает незаконные действия по хранению наркотических средств и желал их совершить. Марихуана массой 7,5 г, согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76, относится к крупному размеру.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование подсудимого расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание - рецидив преступлений, поскольку судимость по приговору от 04.07.2000 года до настоящего времени не погашена, так как преступление по ст.158 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ ( в ред. ФЗ №64 от 13.06.1996 г.) относится к категории тяжких преступлений ( имеется квалифицирующий признак – «незаконное проникновение в жилище»). Непогашенная судимость по приговору от 07.12.2007 года рецидива преступлений не образует, поскольку Ткаченко был осужден за совершение преступления небольшой тяжести – по ст.158 ч.1 УК РФ ( л/д44).

Неоднократно привлекался к административной ответственности ( л/д 45-47), что характеризует Ткаченко как лицо, склонное к совершению противоправных деяний.

Нигде не работает, в связи с чем не имеет постоянного источника дохода, довольствуется случайными заработками, до настоящего времени подсудимый не получил паспорт гражданина РФ.

Уличкомом характеризуется положительно, жалоб на его поведение не поступало ( л/д 43). Из характеристики участкового инспектора следует, что Ткаченко злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, состоит на учете в ОВД по Алексеевскому району и г. Алексеевке как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни ( л/д42).

С учетом изложенного, суд считает, что Ткаченко следует назначить наказание в виде лишения свободы. Только наказание в виде лишения свободы достигнет целей наказания и сможет повлиять на исправление Ткаченко.

Судом признано смягчающим обстоятельство, предусмотренное ч.3 ст.68 УК РФ ( определив наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания – лишения свободы).

Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Отбывание лишения свободы Ткаченко следует назначить в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ткаченко Е.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Ткаченко Е.П. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания исчислять с 13 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану, массой 7,3 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ ОВД по Алексеевскому району и г. Алексеевке, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А.Черкес