2012/02/21/Приговор в отношении Ю./у103/1/



Дело № ...

Приговор

Именем Российской Федерации

21 февраля 2012 года г. Алексеевка Белгородской области

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Черкес А.А.,

при секретаре судебного заседания Соломоненко С.И., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Алексеевского межрайонного прокурора Долгополова С.В.,

подсудимой Юрьевой Н.Г.,

защитника – адвоката Бережного Н.П., представившего удостоверение № 634 и ордер № 025944 от 21.02.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Юрьевой Н.Г., <данные изъяты>, судимой 11.07.2005 года по ст.ст.228.1 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 228 ч.2 УК РФ, с применением ст.ст.64, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, освободившейся 08.02.2007 года условно-досрочно на 5 месяцев 4 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ,

установил:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

26 октября 2011 года около 17 часов Юрьева Н.Г., находясь возле дома № ... по ул. <...> в с. Иловка Алексеевского района Белгородской области, имея умысел на сбыт сильнодействующего вещества, умышленно, незаконно сбыла Г. три таблетки сильнодействующего вещества содержащего <данные изъяты> общей массой 1,803 грамма, получив вознаграждение в сумме <данные изъяты>.

Обвинение, предъявленное Юрьевой, с которым она в полном объеме согласилась, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Юрьевой по ч.1 ст.234 УК РФ как незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

Юрьева совершила умышленное преступление, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести. Объектом данного преступления является установленный законом порядок оборота сильнодействующих веществ, обеспечивающий безопасность жизни и здоровья населения. Совершая преступление, Юрьева осознавала общественную опасность своих действий, предвидела наступление общественно-опасных последствий и желала их наступления, то есть действовала с прямым умыслом.

Обстоятельством, смягчающими наказание, суд признает активное способствование подсудимой раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, поскольку судимость по приговору от 11.07.2005 года не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Юрьева судима за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств ( л/д 68). По месту отбывания наказания характеризовалась положительно, нарушений режима содержания не допускала, взысканий не имела, поощрялась за добросовестное отношение к труду и примерное поведение ( л/д 83).

В 2010-2011 годах к административной ответственности не привлекалась (л/д 56).

Состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: синдром зависимости от наркотических веществ ( наркомания опийная ) ( л/д 52).

Справкой участкового инспектора подтверждается привлечение Юрьевой к уголовной ответственности и ее склонность к потреблению наркотических средств (л/д 55).

Подсудимая пояснила, что наркотики в настоящее время не принимает, старается избавиться от наркозависимости.

По месту жительства жалоб от соседей на поведение Юрьевой не поступало, на заседаниях административной комиссии не рассматривалась, что следует из справки –характеристики главы администрации (л/д 59).

Поведение Юрьевой после совершения преступления – способствование в расследовании преступления, свидетельствует о ее раскаянии в содеянном.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.61 УК РФ – активное способствование подсудимой раскрытию и расследованию преступления, суд считает возможным назначить Юрьевой наказание без учета требований ч.2 ст. 68 УК РФ, в виде обязательных работ.

Данное наказание достигнет целей наказания, повлияет на исправление Юрьевой.

Вещественные доказательства – фрагменты трех таблеток сильнодействующего вещества содержащего эфедрина гидрохлорид массой 1,749 грамма, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Юрьеву Н.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде обязательных работ сроком на 100 (сто) часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Юрьевой Н.Г. не избирать, оставить меру процессуального принуждения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства – фрагменты трех таблеток сильнодействующего вещества содержащего <данные изъяты> массой 1,749 грамма, переданные на хранение в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ 2-го отделения Старооскольского МРО УФСКН России по Белгородской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья А.А.Черкес