2012/02/09/Приговор по уголовному делу в отношении Н./у104/5/



Дело № ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Алексеевка 09 февраля 2012 года

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе

председательствующего - судьи Кощиенко М. Ф.,

с участием:

государственного обвинителя Боденко А. Н.,

подсудимых Савченко С. В. и Некравцева С. В.,

защитника подсудимого Савченко С. В. - адвоката Капустиной Н. Н., действующей на основании ордера №010165 от 30.01. 2012 года и удостоверения №546 от 03.10. 2005 года,

защитника подсудимого Некравцева С. В. – адвоката Харламова Э. Е., действующего на основании ордера № 7211 от 01.02. 2012 года и удостоверения № 0418 от 09.11. 2002 года,

при секретаре Заярном А. М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

Савченко С.В., <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ;

Некравцева С.В., <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Савченко С. В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Некравцев С. В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при таких обстоятельствах.

20 августа 2011 года в период с 21 час. до 22 час. Савченко С. В. и Некравцев С. В. по предварительному сговору между собой на <данные изъяты>, расположенном между селами <...> и <...> Алексеевского района Белгородской области, совместными действиями умышленно, без цели сбыта собрали произраставшие там <данные изъяты>, что является наркотическим средством <данные изъяты>, общей массой 1373, 24 грамма. Указанное наркотическое средство Савченко С. В. перевез в находящиеся в его пользовании гаражи, расположенные возле дома № ... по ул. <...> г. Алексеевка Белгородской области, где подсудимые по предварительному сговору между собой умышленно, совместно, незаконно хранили его для личного потребления. 01 сентября 2011 года в период с 22 час. 10 мин. до 00 час. 10 мин. 02 сентября 2011 года данное наркотическое средство в количестве 1373, 24 грамма было изъято сотрудниками наркоконтроля.

31 августа 2011 года в период с 17 час. 50 мин. до 21 час. 10 мин. Савченко С. В., имея умысел на незаконное распространение наркотических средств путем сбыта, в кирпичном гараже, расположенном возле дома № ... по ул. <...> в г. Алексеевка Белгородской области, незаконно, из корыстных побуждений сбыл Т. наркотическое средство <данные изъяты> общей массой 38,2 грамма за <данные изъяты>. Преступление не было доведено до конца по независящим от Савченко С. В. обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота в установленном законом порядке.

В судебном заседании Савченко С. В. и Некравцев С. В. признали себя виновными в инкриминируемых им преступлениях.

Вина Савченко и Некравцева в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере доказана показаниями самих подсудимых, показаниями свидетеля М., результатами обысков, осмотра места происшествия, заключениями судебных экспертиз, материалами ОРД.

В судебном заседании Савченко С. В. пояснил, что летом 2011 года Некравцев сообщил ему о том, что на <данные изъяты>, расположенном между селами <данные изъяты> и <данные изъяты> Алексеевского района Белгородской области, он обнаружил много кустов дикорастущей <данные изъяты>. Он и Некравцев договорились, что когда <данные изъяты> созреет, они ее соберут для личного потребления. По договоренности между ним и Некравцевым вся <данные изъяты>, которую они смогут собрать, будет их общей. 20 августа 2011 около 21 час. после предварительной договоренности по телефону с Некравцевым он на своем автомобиле ВАЗ 2106 приехал к указанному Некравцевым <данные изъяты>. Собранные в три полиэтиленовых пакета <данные изъяты> он отвез в гаражи, расположенные возле дома № ... по ул. <...> г. Алексеевка Белгородской области, принадлежащие его отцу, но находящиеся в его пользовании. Это два гаража – металлический и кирпичный. Некравцев же остался на поле дорвать оставшуюся коноплю. Привезенные растения конопли он разложил сушиться в гаражах. После этого, в период с 20.08.2011 года по 01.09.2011 года он и Некравцев иногда употребляли их общую марихуану, которая хранилась в гаражах до ее изъятия сотрудниками наркоконтроля 01 сентября 2011 года.

Подсудимый Некравцев С. В. пояснил, что в средине июля 2011 года обнаружил на <данные изъяты>, расположенном между селами <...> и <...> Алексеевского района, много кустов дикорастущей <данные изъяты>. О своей находке сообщил Савченко С. В. Поскольку они оба являются потребителями наркотического средства <данные изъяты>, то договорились сорвать коноплю после того, как она созреет, для личного употребления. 20 августа 2011 года созвонившись с Савченко, они встретились у <данные изъяты>, собрали часть <данные изъяты>, которую Савченко отвез в свой гараж на хранение, а остальную – он дорвал и оставил в поле сохнуть на полиэтиленовом пакете. Сорванную коноплю между собой не делили, считали ее общей и каждый из них мог себе взять любое количество. Из собранной и хранившейся в гараже Савченко он взял себе небольшое количество для личного употребления, также после 20 августа 2011 года они вместе употребляли <данные изъяты>. 31 августа 2011 года около 17-18 час. он приехал к гаражу Савченко С. В. Там помимо Савченко находился свидетель Б.Н.С. Савченко дал ему <данные изъяты>, две купюры по <данные изъяты>, чтобы купить пиво. В этот момент их задержали сотрудники наркоконтроля.

При производстве обыска 01.09. 2011 года (т. 1 л.д. 120-123) в кирпичном гараже, находившемся в пользовании подсудимого Савченко С. В., расположенном возле дома № ... по ул. <...> в г. Алексеевка, были изъяты <данные изъяты>.

При проведении в тот же день обыска (т.1 л.д. 134- 137) в металлическом гараже, расположенном рядом с кирпичным гаражом, были изъяты части растений, находившиеся в картонном коробе и двух полиэтиленовых пакетах.

Гаражи, а также обнаруженные и изъятые из них предметы и вещество растительного происхождения зафиксированы на фотографиях, приобщенных к делу (т. 1 л.д. 124-129, 138-144).

Свидетель М., присутствовавший в качестве понятого при производстве обысков в гаражах, подтвердил изъятие из гаражей вещества растительного происхождения, сита, стакана с наслоением зеленого цвета, фрагмента пластиковой бутылки с наслоением вещества коричневого цвета. Обыск проводился в присутствии Савченко С. В., в соответствии с требованием закона.

Проведенные по делу экспертизы № .../х от 08.09.2011 года (т. 2 л.д. 190-191), № .../х от 09.09.2011 года (т.2 л.д. 198-199), № .../х от 09.09.2011 года (т. 2 л.д. 206-207), № .../х от 08.09.2011 года (т. 2 л.д. 214-215), № .../х от 23.09.2011 года (т. 2 л.д. 222-223) свидетельствуют о том, что изъятое из гаражей вещество растительного происхождения, а также части растений на внутренней поверхности сита, являются наркотическим средством <данные изъяты>. Общая масса изъятого из гаражей Савченко С. В. наркотического средства составила 1372,24 грамма (1170,4 гр. + 2,3 гр. + 2,5 гр. +198,0 гр. + 0,04 гр.).

В ходе осмотра участка <данные изъяты>, на котором подсудимые 20.08.2011 года собрали растения <данные изъяты>, обнаружены на земле фрагменты полипропилена с находившейся на них массой зеленого цвета растительного происхождения, а также произраставшие в земле стебли зеленого цвета без листей и верхних частей (т. 1 л.д. 159-160).

На ногтевых пластинах рук Савченко С.В., в подногтевом содержимом ногтевых пластин, изъятых с пальцев рук Некравцева С.В., обнаружены следы (микроколичество вещества, определить размер которого не представляется возможным) наркотического средства группы <данные изъяты>, содержащего тетрагидроканнабинол, что подтверждается заключениями эксперта № .../х от 11.10.2011 года (т. 2 л.д. 151) и № .../х от 14.10.2011 года (т. 2 л.д. 158-159).

Добровольно выданное Некравцевым 01.09.2011 года вещество растительного происхождения, находившееся при нем и в его автомобиле (т. 1 л.д. 92, т. 1 л.д. 84), согласно заключений экспертиз № .../х от 10.10. 2011 года (т. 1 л.д. 102-103) № .../х от 14.10. 2011 года (т. 2 л.д. 143-144), являются наркотическим средством <данные изъяты>.

Согласно заключения эксперта № .../х от 29.12.2011 года наркотическое средство, выданное Некравцевым, и марихуана, изъятая при обыске в кирпичном гараже Савченко, имеют общую родовую принадлежность между собой по компонентному составу (<данные изъяты>), но различна по групповым признакам (<данные изъяты>), поэтому данные объекты могли иметь общий источник происхождения по сырью (т.3 л.д.146-150), что свидетельствует о незаконном приобретении наркотического средства подсудимыми из одного источника.

Из записей телефонных переговоров, изложенных в протоколах осмотра и прослушивания фонограмм с обвиняемым Савченко С. В., (т. 4 л.д.7-8), с подозреваемым Некравцевым С. В. (т. 4 л.д. 9-10) следует, что 20.08.2011 года примерно в 22 час. между Савченко и Некравцевым состоялся телефонный разговор по поводу хранения незаконно приобретенного ими наркотического средства. В ходе разговора Савченко сообщает Некравцеву С.В. о том, что он уже в гараже. Некравцев спрашивает у него разложил ли тот сушить растения <данные изъяты>. Савченко С.В. отвечает, что сейчас уберется на чердаке гаража и разложит сушить растения <данные изъяты>. Некравцев С.В. говорит, что он сейчас также подъедет в гараж и говорит, что растения конопли обязательно нужно разложить сушить, потому что в капроновой упаковке они испортятся. При прослушивании фонограммы Савченко и Некравцев узнали свои голоса, что они подтвердили и при прослушивании данной фонограммы в судебном заседании.

Из протокола осмотра и прослушивания фонограмм от 31.08. 2011 года, следует, что в разговоре участвуют два человека. Голоса мужские. В ходе разговора один человек (М2) спрашивает второго человека (М1) съездят ли они вместе за <данные изъяты> хорошего качества. М1 соглашается. М2 говорит, что бы имеющуюся в гараже <данные изъяты> М1 собрал в мешок и пусть она лежит. М1 сообщает М2, что сито мелкое и в связи с этим марихуана получается очень сильно измельченной, и поэтому нужно сито покрупней. М2 говорит, что такую <данные изъяты> хорошо курить через сигарету. М1 соглашается (т. 3 л.д. 19-20).

По заключению фоноскопических экспертиз голос и устная речь мужчины, обозначенная как М1, принадлежит Савченко С. В., а мужчины, принимавшего участие в разговоре на представленных фонограммах, обозначенная как М2, принадлежит Некравцеву С. В.(т. 3 л.д. 108-115, 122-128).

При прослушивании фонограмм в судебном заседании Савченко и Некравцев узнали свои голоса и подтвердили, что телефонный разговор происходил между ними.

Запись и прослушивание телефонных переговоров Савченко С. В. и Некравцева С. В. были проведены на основании постановления судьи о разрешении производства ПТП, по постановлению руководителя УФСКН, материалы оперативно-розыскного мероприятия были рассекречены и переданы в СО УФСКН РФ по Белгородской области ( т.3 л. д. 8-14).

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере вина Савченко С. В. подтверждается показаниями подсудимых, свидетелей Я., Т., Б.Н.В., С.В.А., С.К.В., М., Ч., результатами обысков, заключениями судебных экспертиз, материалами, полученными в ходе проведения ОРД.

В судебном заседании подсудимый Савченко С. В. пояснил, что в конце августа 2011 года к нему в гараж приехал Т., которого ранее он угощал марихуаной. Т. спросил, нет ли у него <данные изъяты>. 31 августа 2011 года он продал ему стакан <данные изъяты> за <данные изъяты>. Деньги тот привез на следующий день купюрами по <данные изъяты>. В этот же день он на <данные изъяты>. купил в магазине «Бочкарев» мороженое и квас, а 200 руб. дал Некравцеву на пиво, остальные деньги лежали у него в гараже и позже были изъяты сотрудниками наркоконтроля. Так как <данные изъяты> была не только его личная, но и Некравцева, о своем намерении продать <данные изъяты>, он по телефону сообщил Некравцеву. Некравцев отнесся к его словам безразлично. Разговор с Трехлебовым велся как при личной встрече, так и по телефону. Примерно в 19 часов 45 минут 01.09.2011 года его и Некравцева, возле его гаража, задержали сотрудники наркоконтроля.

Подсудимый Некравцев С.В. в судебном заседании пояснил, что ему было известно о том, что Савченко С.В. собирается продать <данные изъяты> своему знакомому по имени С.В.. Об этом ему сообщил сам Савченко С. по телефону 28.08.2011 года и 31.08.2011 года. Сам он умысла на продажу наркотического средства не имел. Савченко он ответил, что, если тот хочет, то пусть продает. 01.09. 2011 года Савченко давал ему <данные изъяты> на покупку пива. Но потратить он их не успел, так как 01.09.2011 года его задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли эти деньги.

Свидетель Б.Н.В. пояснил, что 01.09.2011 года примерно в 17 часов 30 минут он приехал в гараж к Савченко С. по поводу ремонта своего автомобиля. Минут через пять к гаражу Савченко С. подъехал незнакомый ему молодой парень на автомобиле ВАЗ 2113 серого цвета. Этот парень и Савченко С. зашли в кирпичный гараж, а он остался на улице. Примерно через минуту этот парень вышел из гаража, сел в свой автомобиль и уехал. Савченко С. вышел из гаража и попросил его довезти в магазин «Бочкарев», расположенный на ул. <...> г. Алексеевка. В магазине Савченко купил мороженое и бутылку кваса. После этого, он вместе с Савченко снова подъехали к его гаражу. Примерно через 10 минут к гаражу подъехал знакомый Савченко С. по имени С.В. на автомобиле ВАЗ 2115 синего цвета. Примерно через 5 минут после этого, его и всех вышеуказанных парней задержали сотрудники наркоконтроля.

Я., сотрудник наркоконтроля, показал, что в ходе проводившихся в августе 2011 года в отношении Савченко и Некравцева оперативно-розыскного мероприятия – «прослушивание телефонных переговоров» была получена информация о их причастности к незаконному обороту наркотиков и о возможной продаже Савченко С. В. парню по имени С.В. наркотического средства в количестве 1 стакана за <данные изъяты>. С целью проверки данной информации и пресечения преступной деятельности за Савченко С. В. было установлено наблюдение. В ходе наблюдения было установлено, что 31.08.2011 года в период времени с 17 часов 50 минут до 21 часа 10 минут Савченко С.В. в кирпичном гараже, расположенном возле дома № ... по ул. <...> г. Алексеевка, недалеко от железнодорожных путей, сбыл парню по имени С.В., которым оказался Т., наркотическое средство <данные изъяты> в количестве 1 стакана общей массой 38, 2 грамма. Также было установлено, что рядом с домом № ... по ул. <...> г. Алексеевка в пользовании Савченко С.В. имеются два гаража – кирпичный и металлический. В ходе опроса Т. было выяснено, что деньги за марихуану в сумме <данные изъяты>, он должен отдать Савченко С.В. на следующий день, то есть, 01.09.2011 года. С целью установления всех соучастников преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, а также с целью установления источника и канала поставки марихуаны, 01.09.2011 года было проведено в отношении Савченко С.В. и Некравцева С.В. оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» с привлечением для непосредственного участия в оперативном эксперименте Т. Во второй половине дня 01.09.2011 года Т. были переданы деньги в сумме <данные изъяты>, помеченные специальным химическим веществом, которые он должен был передать Савченко С.В. за <данные изъяты> В ходе обысков в металлическом и в кирпичном гаражах, находящихся в пользовании Савченко С.В., были обнаружены и изъяты наркотическое средство <данные изъяты> общей массой 1373,24 грамма, деньги в сумме <данные изъяты>, полученные от Т. В ходе личного досмотра у Некравцева С.В. были обнаружены деньги, переданные ему Савченко С.В. в сумме <данные изъяты>; в магазине «Бочкарев» были изъяты деньги в сумме <данные изъяты>, за которые Савченко С.В. уже успел купить продукты питания.

Из актов наблюдения от 31. 08. 2011 года следует, что 31.08.2011 года после 18 часов 15 минут автомобиль ВАЗ 2106 под управлением Савченко С.В. проехал к дому № ... по ул. <...> г. Алексеевка. Вышедший из автомобиля у дома № ... по ул. <...> Савченко С.В. направился к гаражам, расположенным рядом с домом № ... по ул. <...>. Примерно в 19 часов к гаражам подъехал автомобиль ВАЗ 2113. Савченко С.В. позвал водителя ВАЗ 2113 в гараж. Через некоторое время водитель ВАЗ 2113 загнал свой автомобиль в гараж Савченко С.В., и они закрылись в гараже изнутри. Примерно в 21 час 05 минут автомобиль ВАЗ 2113 выехал из гаража и поехал к автодороге ул. <...>, направился на ул. <...> и остановился на автомобильной стоянке возле дома № ... по ул. <...> (т. 1 л.д. 7-8, 11).

Оперативное наблюдение проводилось и было легализовано в соответствии с требованиями закона «Об оперативно-розыскной деятельности», результаты наблюдения закреплены в соответствии с УПК РФ (т. 1 л.д. 4, 5-6,9, 10).

При досмотре 31.08.2011 года автомобиля ВАЗ 2113, г.н. № ... отъехавшего от гаража Савченко, было установлено, что транспортное средство принадлежит Т., который добровольно выдал газетный сверток с веществом растительного происхождения, находившийся в заднем кармане водительского сиденья и полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, находившийся в багажном отсеке автомобиля (т.1 л.д. 25).

По заключению эксперта № .../х от 03.10.2011 года измельченные верхушечные части растений зеленого цвета, изъятые у Т. из багажного отсека его автомобиля ВАЗ 2113, являются наркотическим средством <данные изъяты>, (т. 2 л.д. 166-167), с учетом справки об исследовании № ... /х от 01.09.2011 года (т. 1 л.д.40-41) в количестве 31,7 грамма.

По заключению эксперта № .../х от 04.10.2011 года (т. 2 л.д. 174-175) измельченные части растений зеленого цвета, изъятые в ходе досмотра автомобиля Трехлебова из заднего кармана водительского сиденья, являются наркотическим средством <данные изъяты> массой, с учетом справки об исследовании (т. 1 л.д. 43-44) 6,5 грамма.

<данные изъяты>, находившая в багажном отсеке автомобиля и <данные изъяты>, находившаяся в заднем кармане водительского сиденья в автомобиле Трехлебова и изъятая 31. 08. 2011 года, имеют общую родовую принадлежность между собой по компонентному составу (<данные изъяты>), но различны по степени измельчения, по этому данные объекты могли иметь общий источник происхождения по сырью, что следует из заключения эксперта № .../х от 29.12. 2011 года (т. 3 л.д. 145-150).

В судебном заседании Т. пояснил, что находившееся в его автомобиле наркотическое средство и выданное им сотрудникам наркоконотроля 31 августа 2011 года было им приобретено в тот же день у подсудимого Савченко С. В. за <данные изъяты>. Деньги он должен быть отвезти Савченко на следующий день. Он дал согласие сотрудникам наркоконтроля на участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» и 01.09. 2011 года передал Савченко С. В. за марихуану <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты> за <данные изъяты>. Перед передачей денег на них была нанесена специальная краска.

Показания Т. объективно подтверждаются письменными доказательствами:

- заявлением Т. от 01.09.2011 года об участии в ОРМ «оперативный эксперимент»(т. 1 л.д. 52);

- протоколом личного досмотра транспортного средства – автомобиля ВАЗ 2113 г.н. № ..., принадлежащего Т. от 01.09.2011 года, согласно которого перед началом оперативного эксперимента в автомобиле Т. ничего не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 62);

- протокол личного досмотра Т. от 01.09.2011 года, согласно которого у Т. перед началом оперативного эксперимента ничего не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 63);

- актом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от 01.09.2011 года, согласно которого Трехлебову были переданы деньги в сумме 2000 рублей, купюрами по 100 рублей каждая, имеющие следующие серии и номера: ЗК 7548743, ЗЗ 9576678, ЕЛ 9712969, ИК 4812240, ТИ 6119839, ЗЕ 9534398, ТО 2991502, ЬБ 4717113, ТЕ 9755250, ЗЛ 9474822, ГЕ 3575142, НП 7882518, ЗН 8551651, СЬ 6309027, ТМ 1999103, ЕТ 4887514, ЗК 7361101, ЧС 0968285, ТВ 5212827, МГ 0427673, для проведения ОРМ «оперативный эксперимент». Денежные купюры были помечены специальным химическим веществом (т. 1 л.д. 54) и ксерокопированы (т. 1 л.д. 55-61);

-протоколами личного досмотра Трехлебова и его транспортного средства после передачи им денег С.А.В., согласно которых у Трехлебова и в его автомобиле ничего не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 63, 64).

Свидетель Ч., сотрудник наркоконтроля, пояснил, что 31.08.2011 года в период с 21 часа 30 минут до 22 часов 05 минут он производил личный досмотр Т. и досмотр его автомобиля ВАЗ 2113. Досмотры производились на автостоянке возле дома № ... А по ул. <...> г. Алексеевка. В ходе личного досмотра Т. ничего обнаружено не было и ничего не изымалось. С кистей рук Трехлебова ватными тампонами были сделаны смывы. В ходе досмотра автомобиля ВАЗ 2113 Т. добровольно выдал газетный сверток с веществом растительного происхождения из заднего кармана водительского сиденья и полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения (из багажника автомобиля). Как пояснил Т., это вещество является наркотиком <данные изъяты> и данную <данные изъяты> он приобрел у парня по имени С.В., в гараже возле дома № ... по ул. <...>. 01 сентября. 2011 года, в период с 18 часов до 21 часа 50 минут он оформлял оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», в ходе которого было установлено, что Т. передал деньги в сумме <данные изъяты>, помеченные специальным химическим веществом, Савченко С.В. за приобретенную у него накануне марихуану. Савченко С.В., в свою очередь, <данные изъяты> из данных денег передал Некравцеву С.В., а за <данные изъяты>, в магазине «Бочкарев» на ул. <...> г. Алексеевка, приобрел продукты питания.

Свидетели С.В.А. и С.К.В. пояснили, что 31.08.2011 года около 21 час они были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятых в досмотре гражданина и в досмотре автомобиля на автостоянке, расположенной возле дома № ... А по ул. <...> г. Алексеевка. На автостоянке находился молодой парень, который представился Т., а также стоял автомобиль ВАЗ 2113 серого цвета. Т. сообщил, что в его автомобиле в заднем кармане водительского сиденья находится сверток с коноплей, которую он приобрел 31 августа 2011 года примерно в 21 час у парня по имени С.В.. В ходе досмотра автомобиля в заднем кармане водительского сиденья был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, который был замотан в полотенце красного цвета. Данный газетный сверток с веществом был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет. В ходе дальнейшего досмотра автомобиля в багажном отсеке с правой стороны под ковриком был обнаружен полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Все действия были зафиксированы в протоколах.

Свидетель М. пояснил, что 01.09.2011 года он в качестве понятого участвовал в оперативно – розыскном мероприятии «оперативный эксперимент». Примерно в 18 часов 25 минут на автостоянке возле дома № ... А по ул. <...> г. Алексеевка сотрудник наркоконтроля досмотрел молодого парня, который представился как Т. В ходе его личного досмотра ничего не было обнаружено и не изъято. После этого, сотрудник наркоконтроля пометил специальным порошком денежные купюры, достоинством по <данные изъяты> каждая в количестве 20 штук, на общую сумму <данные изъяты>. Кроме этого, у сотрудника наркоконтроля имелись ксерокопии данных денежных купюр, сделанные на листах бумаги. Номинал, серии и номера денежных купюр, которые были помечены специальным порошком, полностью совпадали с номиналами, сериями и номерами денежных купюр на ксерокопиях. Деньги, помеченные специальным порошком, были переданы сотрудником наркоконтроля Т. для участия в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент». Деньги Трехлебов положил в карман джинс. По данному факту был составлен акт осмотра, пометки и передачи денежных купюр, в котором он, второй понятой, Т. и сотрудники наркоконтроля расписались. Далее, был досмотрен автомобиль ВАЗ 2113, принадлежащий Т. В ходе досмотра автомобиля ничего обнаружено не было и ничего не изымалось. По факту досмотра автомобиля Трехлебова был составлен протокол досмотра транспортного средства. После этого Т. сел в автомобиль и уехал. Он, второй понятой и сотрудники наркоконтроля на автомобиле проехали к парку расположенному возле дома № ... по ул. <...> г. Алексеевка Белгородской области. Примерно через 10-15 минут к данному месту на автомобиле ВАЗ 2113 приехал и Т., который снова был досмотрен, также был досмотрен и его автомобиль. В ходе личного досмотра Т. и в ходе досмотра его автомобиля ничего обнаружено не было и ничего не изымалось. По факту личного досмотра Т. и его автомобиля были составлены протоколы. После этого, он и второй понятой вместе с сотрудниками наркоконтроля проехали к гаражам, расположенным возле дома № ... по ул. <...> г. Алексеевка, вблизи железной дороги. Возле кирпичного и металлического гаражей, которые стоят рядом, находились ранее ему не знакомые молодые люди. Далее, он и второй понятой вместе с сотрудником наркоконтроля направились в магазин «Бочкарев», расположенный по адресу: г. Алексеевка ул. <...>. В магазине сотрудник наркоконтроля совместно с продавцом магазина осмотрели денежные купюры – выручку магазина. В ходе осмотра в картонном коробе с деньгами (выручкой) была обнаружена денежная купюра достоинством <данные изъяты>, серия и номер которой совпали с серией и номером одной ксерокопии купюр, которые находились у сотрудника наркоконтроля. Данная денежная купюра была изъята. По данному факту был составлен протокол. После этого, он, второй понятой и сотрудник наркоконтроля вновь вернулись к вышеуказанным гаражам. Там сотрудник наркоконтроля досмотрел молодого парня, который представился как Некравцев С. В. Перед проведением личного досмотра Некравцеву С.В. были разъяснены его права. Некравцев С.В. выдал из кармана шорт <данные изъяты>. В ходе личного досмотра Некравцева С.В. были изъяты: газетный сверток с измельченным веществом растительного происхождения, сотовый телефон марки «Нокиа», две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>, серии и номера которых совпали с сериями и номерами двух ксерокопий купюр, которые находились у сотрудника наркоконтроля. В ходе личного досмотра Некравцева С.В. с кистей его рук ватными тампонами были сделаны смывы, а с его ногтей были сделаны срезы. Все вышеуказанные объекты были упакованы в полиэтиленовые пакеты. Все это было зафиксировано в протоколах. Перед проведением личного досмотра Савченко С.В. были разъяснены его права. В ходе личного досмотра Савченко С.В. был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Нокиа», с кистей его рук ватными тампонами были сделаны смывы, а с его ногтей - сделаны срезы. Савченко С.В. было предъявлено постановление о производстве обыска в кирпичном гараже и предложено добровольно выдать наркотики, а также денежные средства и другое имущество добытое преступным путем. Савченко С.В. заявил, что желает добровольно выдать <данные изъяты>, которая находилась на столе в гараже в газетном свертке. После этого, Савченко С.В. имеющимся у него ключом открыл входные двери в кирпичный гараж. Газетный сверток с веществом растительного происхождения, на который указал Савченко С.В., был изъят. Далее в ходе обыска в этом гараже были обнаружены и изъяты: на полу под металлическим ящиками – круглое сито в деревянной оправе с частицами растений зеленого цвета и стеклянный стакан с наслоением зеленого цвета; в углу гаража на деревянной полке под досками – <данные изъяты> достоинством по <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> серии и номера которых совпали с сериями и номерами ксерокопий <данные изъяты>, которые находились у сотрудника наркоконтроля; фрагмент пластиковой бутылки с наслоением вещества коричневого цвета. По факту обыска в кирпичном гараже Савченко С.В. был составлен протокол. После этого Савченко С.В. было предъявлено постановление о производстве обыска в металлическом гараже и предложено добровольно выдать наркотики, а также денежные средства и другое имущество добытое преступным путем. Савченко С.В. заявил, что желает добровольно выдать <данные изъяты>, которая находилась в металлическом гараже. После этого, Савченко С.В. имеющимся у него ключом открыл входные двери в металлический гараж, где достал из-под автомобиля, стоящего в гараже, картонный короб с частями растений и с фрагментом газеты, полиэтиленовый пакет с частями растений. Кроме этого, Савченко С.В. достал из шкафчика полиэтиленовый пакет с частями растений и добровольно выдал данные части растений. Все вышеуказанные объекты были изъяты.

При обыске в кирпичном гараже Савченко, расположенном возле дома № ... по ул. <...> г. Алексеевка Белгородской области, было обнаружено и изъято <данные изъяты> каждая, имеющих те же серии и номера, которые отражены в акте осмотра, пометки и передачи денежных купюр от 01.09. 2011 года (т. 1 л.д. 120-123).

При осмотре 01.09. 2011 года помещения магазина «Бочкарев», расположенного по адресу: г. Алексеевка ул. <...> д. № ..., в картонном коробе с денежными средствами была обнаружена денежная купюра достоинством <данные изъяты> с серией и номером № ..., передававшаяся Трехлебовым подсудимому Савченко за <данные изъяты>. Данная купюра была изъята (т. 1 л.д. 71-73).

Свидетель К., продавец в магазине «Бочкарев», пояснила, что примерно за час до прихода сотрудников наркоконтроля 01 сентября 2011 года она продала мужчине высокого роста бутылку кваса и мороженное, который расплатился <данные изъяты> купюрой.

При личном досмотре Некравцева С.В. 01.09.2011 года у него было обнаружено и изъято: 2 (две) денежные купюры достоинством по <данные изъяты> каждая, имеющие серии и номера: № ..., зафиксированные в акте осмотра, пометки и передачи денежных купюр от 01.09. 2011 года (т. 1 л.д. 79).

Наслоения красящего химического вещества, смытые с кистей рук Савченко С. В. и Некравцева С. В., однородны с химическим веществом, имевшемся на поверхностях 20 денежных билетов, переданных Трехлебовым подсудимому Савченко, что следует из заключения эксперта № .../х от 07.11.2011 года ( т. 2 л.д. 96-98).

Согласно протокола обыска в металлическом гараже, находящемся в пользовании Савченко С.В., расположенном возле дома № ... по ул. <...> г. Алексеевка Белгородской области, был обнаружен и изъят фрагмент газеты (т. 1 л.д. 134-137). По заключению эксперта № .../Тр от 15.11.2011 года фрагмент газеты, из которого изготовлен сверток, изъятый в ходе досмотра автомобиля Т. 31.08. 2011 года и фрагмент газеты, изъятый в ходе производства обыска в металлическом гараже Савченко С.В., ранее составляли одно целое (т. 2 л.д. 55-61).

Согласно протокола осмотра и прослушивания фонограмм от 28.08. 2011 года подозреваемый Некравцев С.В. заявил, что на этой фонограмме он узнает свой голос и голос Савченко С.В. Прослушанная фонограмма является телефонным разговором, который происходил между ним и Савченко С.В. 28.08.2011 года примерно в 18 часов 45 минут. В ходе данного телефонного разговора Савченко С.В. сообщает Некравцеву С.В., что к нему - к Савченко С.В. обратился С. сын «М.» с просьбой продать <данные изъяты>. Некравцев С.В. не против что бы Савченко С.В. продал <данные изъяты> (т. 4 л.д. 9-10).

По заключению эксперта № .../Ф от 18.11.2011 года голос и устная речь мужчины, принимающего участив разговоре, принадлежат Савченко С.В. (т. 3 л.д. 43-50).

В судебном заседании при прослушивании данной фонограммы Савченко и Некравцев подтвердили, что телефонный разговор происходил между ними.

Согласно протокола осмотра и прослушивания фонограмм от 31. 08. 2011 года в разговоре участвуют два человека, голоса мужские. В ходе разговора один человек (М1) согласовывает свои действия с другим человеком (М2), при этом спрашивает у М2 как лучше подготовить стакан марихуаны на продажу. Также сообщает, что покупатель приедет за марихуаной сегодня вечером (т. 3 л.д. 19-20).

По заключениям эксперта № .../Ф от 30.11.2011 года и № .../Ф от 13.12.2011 года голоса и устная речь мужчин, принимавших о участи в разговоре, принадлежат Савченко С.В. (реплики, обозначенные как М1) и Некравцеву С.В. (реплики, обозначенные как М2 ) (т. 3 л.д. 66-74 и л.д. 81-87).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограмм на оптическом диске TDK DVD-R рег. № ...с от 01. 11. 2011 года (т. 3 л.д. 19-20) следует, что имеется фонограмма разговора, в котором участвуют два человека. Голоса мужские. В ходе разговора один человек (М1) говорит второму человеку (М2) спросить у третьего человека будет ли тот брать марихуану за <данные изъяты>. М2 отвечает, что будет. Тогда М1 говорит, что перезвонит человеку, что бы все было конкретно и говорит М2, что бы тот брал «<данные изъяты>» и приезжал - М1 сразу все порешает.

Из протоколов осмотра и прослушивания фонограмм со свидетелем Т. и Савченко С. В. видно, что Т. и Савченко С. В. узнали свои голоса Прослушанная фонограмма является телефонным разговором, который происходил между Трехлебовым и Савченко С.В. 31.08.2011 года примерно в 17 часов 50 минут. В ходе данного телефонного разговора Савченко С.В. спрашивает у Т. будет ли знакомый Т. покупать <данные изъяты> за <данные изъяты>. Т. отвечает, что будет. Тогда Савченко С.В. говорит, что перезвонит человеку, что бы все было конкретно и говорит Т. чтобы он брал деньги и приезжал, а он – Савченко С.В. сразу все решит (т. 4 л.д. 11-12.)

При прослушивании данной фонограммы в судебном заседании Савченко С. В. и Трехлебов подтвердили, что на диске зафиксирован их телефонный разговор.

По заключению эксперта № .../Ф от 09.12.2011 года голос и устная речь мужчины, принимающего участие в разговоре, принадлежит Савченко С.В. (реплики, обозначенные как М1) – т. 3 л.д. 94-101.

Из протоколов осмотра и прослушивания фонограмм с обвиняемым Савченко С.В. (т.4 л.д. 7-8) и со свидетелем Т. (т.4 л.д. 11-12) видно, что прослушав данную фонограмму Савченко С.В. и Т. заявили, что на этой фонограмме они узнали свои голоса. Прослушанная фонограмма является телефонным разговором, который происходил между Савченко С. В. и Т. 01.09.2011 года примерно в 16 часов 40 минут. В ходе данного телефонного разговора Т. ему говорит, что сегодня после 7 часов вечера он привезет для него – для Савченко С.В. деньги, за купленную у него - у Савченко С.В. 31.08.2011 года <данные изъяты>. Савченко С.В. соглашается и говорит, чтобы Т. подъехал на вокзал, туда, где он был вчера и где приобретал <данные изъяты>. Т. соглашается.

Доказательства, полученные в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия, отвечают требованиям относимости и допустимости, в связи с чем, все составленные при проведении этого мероприятия протоколы, а также акт пометки и передачи денег суд признает, в соответствии со ст.84 УПК РФ, иными документами, являющимися допустимыми доказательствами по уголовному делу.

Запись и прослушивание телефонных переговоров Савченко и Некравцева были проведены на основании постановления судьи о разрешении производства ПТП, по постановлению руководителя УФСКН, материалы оперативно-розыскного мероприятия рассекречены и переданы в СО УФСКН РФ по Белгородской области (т. 3 л.д. 8-14).

Исследованные судом заключения экспертиз мотивированы, логичны, экспертизы проведены соответствующими специалистами, имеющими достаточные познания в своей области, и не вызывают у суда сомнений.

Показания свидетелей суд признает достоверными, они последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами.

Оперативные мероприятия проводились и были легализованы в соответствии с требованиями закона «Об оперативно-розыскной деятельности», закреплены в соответствии с УПК РФ.

По заключению амбулаторной <данные изъяты> экспертизы № ... от 20.10.2011 года Савченко С.В. на период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время не страдал и не страдает <данные изъяты>, временным <данные изъяты>, <данные изъяты> или иным <данные изъяты>, лишающим его способностей осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он обнаруживает признаки «<данные изъяты>» и « <данные изъяты>». Савченко мог на периоды времени, относящиеся к инкриминуемым ему деяниям и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По состоянию своего <данные изъяты> здоровья в применении к нему принудительных мер медицинского характера Савченко не нуждается. Он не страдает <данные изъяты>, которое относится к категории <данные изъяты>, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту. (т. 2 л.д. 69-73).

С учетом заключения судебной <данные изъяты>, материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления суд признает Савченко С. В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Действия Савченко С. В. суд квалифицирует:

- по факту обнаружения у него в гараже 01.09. 2011 года наркотического средства <данные изъяты> в количестве 1373, 24 грамма по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Размер наркотического средства <данные изъяты> массой 1373,24 грамма согласно постановления Правительства РФ от 07.02. 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

- по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, поскольку Савченко С. В. 31.08. 2011 года пытался сбыть наркотическое средство <данные изъяты>, массой 38,2 грамма, Т. за <данные изъяты>. Преступление не было доведено подсудимым до конца по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие данного наркотического средства <данные изъяты> из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – «наблюдение», передача денег Савченко С. В. происходила под контролем сотрудников наркоконтроля. Размер наркотического средства <данные изъяты> массой 38,2 грамма согласно постановления Правительства РФ от 07.02. 2006 года № ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

Преступления совершены с прямым умыслом, так как подсудимый Савченко, незаконно приобретая и храня без цели сбыта наркотическое средство, сбывая наркотическое средство, изъятое из оборота, сознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Преступление, квалифицированное по ч. 2 ст. 228 УК РФ, совершенное Савченко С. В., является оконченным, относится к категории тяжких преступлений.

Преступление, квалифицированное по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, совершенное Савченко С. В., является неоконченным, относится к категории особо тяжких преступлений.

Содеянное Некравцевым С. В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Размер наркотического средства <данные изъяты> массой 1373,24 грамма согласно постановления Правительства РФ от 07.02. 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

Преступление совершено с прямым умыслом, так как подсудимый Некравцев, незаконно приобретая и храня без цели сбыта наркотическое средство, изъятое из оборота, сознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Преступление, совершенное Некравцевым С. В., является оконченным, относится к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания подсудимому Савченко С. В. суд учитывает отягчающие и смягчающие его наказание обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание, по ч. 2 ст. 228 УК РФ суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание по обоим преступлениям суд признает активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Савченко впервые привлекается к уголовной ответственности ( т. 1 л.д. 242). Он проживает с женой и семилетним сыном (т. 1 л.д. 243, 244, 249). Зарегистрирован в квартире по месту жительства родителей (т. 1 л.д. 245-246). Его мать С.Р.Ф. является <данные изъяты>, а отец – С.В.И.<данные изъяты>, что подтверждается справками МСЭ.

За период учебы в средней школе № .... <...> и в <данные изъяты> г. Алексеевка характеризовался положительно. Отмечается его добрый отзывчивый характер (т1 л.д. 247-248).

По месту жительства соседями характеризуется как любящий сын, хороший семьянин (т. 1 л.д. 249-250).

С августа 2010 года по март 2011 года Савченко С. В. работал <данные изъяты>, где зарекомендовал себя как добросовестный и ответственный работник, с коллегами по работе доброжелателен и отзывчив, в работе проявлял инициативу (т. 2 л.д. 1).

В 1993 году проходил стационарное обследование в <данные изъяты> с диагнозом: <данные изъяты> (т. 2 л.д. 5), в связи с чем военную службу в Вооруженных силах РФ не проходил (т. 2 л.д. 3).

С учетом изложенного, суд назначает наказание Савченко С. В. по каждому преступлению в виде лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, так как он совершил особо тяжкое преступление (ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ). Указанное наказание будет способствовать исправлению подсудимого.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья Савченко С. В., его родителей, его поведение после совершения преступления, направленное на сотрудничество с органами наркоконтроля, искреннее раскаяние, что суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным определить размер наказания по каждому преступлению с учетом положений ст. 64 УК РФ, без применения дополнительных наказаний.

При назначении наказания подсудимому Некравцеву С. В. суд учитывает отягчающие и смягчающие его наказание обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание - активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Некравцев впервые привлекается к уголовной ответственности (т.1 л.д. 202).

Проживает с женой и шестимесячным сыном (т. 1 л.д.213). Его отец Н.В.В. является <данные изъяты>.

По месту жительства участковым уполномоченным МО МВД России «Алексеевский» характеризуется удовлетворительно. В злоупотреблении спиртных напитков, нарушении общественного порядка замечен не был. Жалобы и нарекания со стороны соседей в его адрес не поступали.

В период с февраля 2002 года и по август 2011 года Некравцев работал <данные изъяты>, где порученную работу выполнял в полном объеме и качественно. Грубых нарушений трудовой дисциплины не допускал, с коллегами по работе поддерживал хорошие отношения (т. 1 л.д. 210-211).

Учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства, количество незаконно приобретенного и хранившегося наркотического средства, суд считает, что исправление Некравцева возможно только в условиях изоляции его от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья отца Некравцева, поведение подсудимого после совершения преступления, направленное на сотрудничество с органами наркоконтроля, искреннее раскаяние, что суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным определить размер наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ, без применения дополнительного наказания.

Оснований для применения ст.73 УК РФ как Савченко, так и Некравцеву суд не усматривает.

Наркотические средства, наркотикосодержащие растения, срезы с ногтевых пластин рук Савченко С. В. и Некравцева С. В., фрагмент пластиковой бутылки, сито, стакан, наперсток, ватные тампоны со смывом с кистей рук Савченко С.В и Некравцева С. В., чистые ватные тампоны, фрагменты газеты и полипропилена черного цвета, признанные вещественными доказательствами, подлежат уничтожению.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа», в корпусе серебристо-черного цвета, изъятый у Савченко С. В. (т. 3 л.д. 168) следует возвратить Савченко С. В.; сотовый телефон «Нокиа» в корпусе серебристого цвета, изъятый у Некравцева С. В. (т. 3 л.д. 168) следует возвратить Некравцеву С. В.

<данные изъяты> денежных купюр достоинством по <данные изъяты> каждая следует передать во 2-е отделение Старооскольского МРО УФСКН России по Белгородской области.

Оптический диск TDK DVD -R рег. № ...с с телефонными переговорами Савченко С.В. и Некравцева С.В. хранить при уголовном деле (т. 3 л.д. 183).

Руководствуясь ст. ст. 196, 304 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савченко С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа,

по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений окончательно назначить Савченко С. В. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Савченко С. В. исчислять с 09 февраля 2012 года. Зачесть в срок наказания время нахождения под домашним арестом и заключением под стражу с 13 сентября 2011 года по 08 февраля 2012 года.

Меру пресечения Савченко С. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Признать Некравцева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Некравцеву С. В. исчислять с 09 февраля 2012 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Некравцева С. В. взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ 2-го отделения Старооскольского МРО УФСКН РФ по Белгородской области:

полиэтиленовый пакет с наркотическим средством <данные изъяты> массой 1169, 3 грамма; картонный короб с наркотическим средством <данные изъяты> массой 196, 9 грамма; полиэтиленовый пакет с наркотическим средством <данные изъяты> массой 2,3 грамма; газетный сверток с наркотическим средством <данные изъяты> массой 2,1 грамма; сито с наркотическим средством <данные изъяты> массой 0,02 грамма; стакан; полиэтиленовый сверток с наркотическим средством <данные изъяты> массой 0,2 грамма; газетный сверток с наркотическим средством <данные изъяты> массой 6,2 грамма; полиэтиленовый пакет с наркотическим средством <данные изъяты> массой 31,3 грамма; газетный сверток с наркотическим средством <данные изъяты> массой 6,2 грамма; бумажный сверток со срезами с ногтевых пластин рук с подногтевым содержимым Некравцева С.В. со следами наркотического средства группы <данные изъяты>; бумажный сверток со срезами с ногтевых пластин рук Савченко С.В. со следами наркотического средства группы <данные изъяты>; фрагмент пластиковой бутылки со следами наркотического средства группы <данные изъяты>; наперсток со следами наркотического средства группы <данные изъяты>, -упакованные в полиэтиленовые пакеты; наркотикосодержащие растения рода <данные изъяты>, упакованные в мешок из полимерного материала; наркотическое средство <данные изъяты> общей массой 13549,2 грамма, упакованное в четыре мешка из полимерного материала – уничтожить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 2-го отделения Старооскольского МРО УФСКН РФ по Белгородской области:

сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе серебристо-черного цвета, изъятый в ходе личного досмотра Савченко С.В., возвратить Савченко С. В.;

сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе серебристого цвета изъятый в ходе личного досмотра Некравцева С.В. возвратить Некравцеву С. В.;

<данные изъяты> денежных купюр достоинством по <данные изъяты> каждая, имеющих серии и номера: <данные изъяты>, упакованные в полиэтиленовый пакет; 1 (одну) денежную купюру достоинством <данные изъяты>, имеющую серию и номер: <данные изъяты>, упакованную в полиэтиленовый пакет; <данные изъяты> денежные купюры достоинством по <данные изъяты>, имеющие серии и номера: <данные изъяты>, упакованные в полиэтиленовый пакет - возвратить во 2-е отделение Старооскольского МРО УФСКН РФ по Белгородской области;

ватный тампон со смывом с кисти правой руки Савченко С.В., ватный тампон со смывом с кисти левой руки Савченко С.В.; чистый ватный тампон, ватный тампон со смывом с кисти правой руки Некравцева С.В.; ватный тампон со смывом с кисти левой руки Некравцева С.В.; чистый ватный тампон; образец специального химического вещества; фрагмент газеты, упакованные в полиэтиленовые пакеты; фрагмент полипропилена черного цвета, упакованный в мешок из полимерного материала – уничтожить.

Оптический диск TDK DVD -R рег. № ...с с телефонными переговорами Савченко С.В. и Некравцева С.В., упакованный в бумажный конверт, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В соответствии с ч. 1 ст. 355 УПК РФ кассационная жалоба приносится через Алексеевский районный суд Белгородской области, при этом осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: подпись М. Ф. Кощиенко